H2H

Intel Arc B770 vs GeForce 8600 GT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc B770 y 8600 GT por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc B770 supera a 8600 GT por 58% según el índice agregado de Head to Head.+58%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc B770 vs GeForce 8600 GT: conclusión clave

La comparación entre Arc B770 y 8600 GT muestra una ventaja del 58% para Arc B770 en «rendimiento en juegos», aunque 8600 GT puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
6038
Eficiencia
89100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
8813
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Arc B770 es la mejor opción general

Arc B770 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc B770 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO18%

Arc B770 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO306 €

8600 GT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 13–18de 317
Arc B770#15posición en el ranking GPU
8600 GT#82posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8600 GT

151 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8600 GT

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc B770 y 8600 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc B7708600 GT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
60Mejor
38
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
50Mejor
34
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
47Mejor
31
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
89
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
73Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc B770 y 8600 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc B7708600 GT
Device classDesktopDesktop
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1
TFLOPS28Mejor0.076
USB Type-CNoNo
OpenGL4.63.3
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Consumo de energía225 W47 WMejor
Máximo de monitoresVaries by board3
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600
Fuente recomendadaVaries by board200 W
LongitudVaries by board170 mm
GrosorVaries by boardSingle-slot
ArquitecturaNot publicly specifiedTesla
Número de transistoresNot publicly specified289 million
Tamaño del dieNot publicly specified169 mm²
Unidades shader / núcleosNot publicly specified32
Caché de memoriaNot publicly specifiedL2 0.03 MB
Precio de lanzamiento$79
Tipo de memoriaGDDR6GDDR3
Frecuencia2100 - 2400 MHzMejor540 MHz
Frecuencia base2100 MHzMejor540 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor540 MHz
Memoria de vídeo16 GB GDDR6512 MB GDDR3Mejor
Frecuencia de memoria16 GHzMejor1,4 GHz
Bus de memoria256 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria512 GB/sMejor22 GB/s
Conector de alimentación6+8 pinNone
Fecha de lanzamiento20262007
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
Consumo de energía225 W47 WMejor
Proceso de fabricación5 nmMejor80 nm
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc B770 y 8600 GT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc B7708600 GT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
25 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
19 FPSEstimado 66%
10 FPSEstimado 58%
4K Ultra
11 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSEstimado 66%8600 GT23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSEstimado 66%8600 GT23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSEstimado 74%8600 GT196 FPSEstimado 72%Arc B770174 FPSEstimado 74%8600 GT137 FPSEstimado 72%Arc B770135 FPSEstimado 74%8600 GT74 FPSEstimado 66%Arc B77067 FPSEstimado 74%8600 GT27 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSEstimado 74%8600 GT126 FPSEstimado 72%Arc B770138 FPSEstimado 74%8600 GT109 FPSEstimado 72%Arc B77098 FPSEstimado 74%8600 GT54 FPSEstimado 66%Arc B77045 FPSEstimado 74%8600 GT18 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSEstimado 80%8600 GT159 FPSEstimado 78%Arc B770131 FPSEstimado 74%8600 GT103 FPSEstimado 72%Arc B770122 FPSEstimado 74%8600 GT67 FPSEstimado 66%Arc B77099 FPSEstimado 74%8600 GT39 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökArc B77029 FPSEstimado 66%8600 GT23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSEstimado 74%8600 GT103 FPSEstimado 72%Arc B770109 FPSEstimado 74%8600 GT86 FPSEstimado 72%Arc B77088 FPSEstimado 74%8600 GT48 FPSEstimado 66%Arc B77046 FPSEstimado 74%8600 GT18 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSEstimado 66%8600 GT23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSEstimado 66%8600 GT23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%
StarfieldArc B77029 FPSEstimado 66%8600 GT23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GT5 FPSEstimado 55%
FPS promedioArc B77092 FPS8600 GT72 FPSArc B77070 FPS8600 GT56 FPSArc B77056 FPS8600 GT30 FPSArc B77032 FPS8600 GT13 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc B770 y 8600 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc B7708600 GTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100603845%
H2H Compute IndexH2H Index / 100673173%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100683175%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc B770 y 8600 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc B7708600 GTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100732792%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100712887%
H2H Inference IndexH2H Index / 100683175%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007524103%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100683078%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc B770 y 8600 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B7708600 GT
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc B770 y 8600 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B7708600 GT
ArquitecturaNot publicly specifiedTesla
Proceso de fabricación5 nmMejor80 nm
Fecha de lanzamiento20262007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc B770 y 8600 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B7708600 GT
Número de transistoresNot publicly specified289 million
Tamaño del dieNot publicly specified169 mm²
Unidades shader / núcleosNot publicly specified32
Frecuencia base2100 MHzMejor540 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor540 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc B770 y 8600 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B7708600 GT
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
LongitudVaries by board170 mm
GrosorVaries by boardSingle-slot
Fuente recomendadaVaries by board200 W
Conector de alimentación6+8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc B770 y 8600 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B7708600 GT
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Máximo de monitoresVaries by board3
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc B770 y 8600 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B7708600 GT
Memoria de vídeo16 GB GDDR6512 MB GDDR3Mejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR3
Bus de memoria256 bitMejor128 bit
TFLOPS28Mejor0.076
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc B77073
Dispositivo B8600 GT62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc B770 o 8600 GT?

Arc B770 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc B770 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8600 GT es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8600 GT suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc B770 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc B770 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8600 GT es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc B770 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc B770 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc B770 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc B770 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8600 GT es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc B770 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.