H2H

Intel Arc B770 vs Radeon RX 5500 XT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc B770 y RX 5500 XT por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc B770 supera a RX 5500 XT por 54% según el índice agregado de Head to Head.+54%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc B770 vs Radeon RX 5500 XT: conclusión clave

La comparación entre Arc B770 y RX 5500 XT muestra una ventaja del 54% para Arc B770 en «rendimiento en juegos», aunque RX 5500 XT puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
6039
Eficiencia
89100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
8868
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Arc B770 es la mejor opción general

Arc B770 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc B770 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO18%

Arc B770 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO259 €

RX 5500 XT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 13–18de 317
Arc B770#15posición en el ranking GPU
RX 5500 XTfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 5500 XT

98 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 5500 XT

100/100 · Precio $229

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc B770 y RX 5500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc B770RX 5500 XT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
60Mejor
39
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
50Mejor
34
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
47Mejor
32
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
89
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
73Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc B770 y RX 5500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc B770RX 5500 XT
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28Mejor5.196
USB Type-CNoNo
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSSFSR
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Consumo de energía225 W130 WMejor
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
Fuente recomendadaVaries by board300 W
LongitudVaries by board180 mm
GrosorVaries by boardDual-slot
ArquitecturaNot publicly specifiedRDNA 1.0
Número de transistoresNot publicly specified6400 million
Tamaño del dieNot publicly specified158 mm²
Unidades shader / núcleosNot publicly specified1408
Caché de memoriaNot publicly specifiedL2 2 MB
Precio de lanzamiento$229
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Frecuencia2100 - 2400 MHzMejor1607 - 1845 MHz
Frecuencia base2100 MHzMejor1607 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor1845 MHz
Memoria de vídeo16 GB GDDR6Mejor8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria16 GHzMejor14 GHz
Bus de memoria256 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria512 GB/sMejor224 GB/s
Conector de alimentación6+8 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20262019
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo de energía225 W130 WMejor
Proceso de fabricación5 nmMejor7 nm
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc B770 y RX 5500 XT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc B770RX 5500 XT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
19 FPSEstimado 66%
12 FPSEstimado 63%
4K Ultra
11 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSEstimado 66%RX 5500 XT23 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RX 5500 XT19 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RX 5500 XT12 FPSEstimado 63%Arc B77011 FPSEstimado 66%RX 5500 XT5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSEstimado 66%RX 5500 XT23 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RX 5500 XT19 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RX 5500 XT12 FPSEstimado 63%Arc B77011 FPSEstimado 66%RX 5500 XT5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSEstimado 74%RX 5500 XT190 FPSEstimado 74%Arc B770174 FPSEstimado 74%RX 5500 XT133 FPSEstimado 74%Arc B770135 FPSEstimado 74%RX 5500 XT89 FPSEstimado 71%Arc B77067 FPSEstimado 74%RX 5500 XT26 FPSEstimado 63%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSEstimado 74%RX 5500 XT122 FPSEstimado 74%Arc B770138 FPSEstimado 74%RX 5500 XT105 FPSEstimado 74%Arc B77098 FPSEstimado 74%RX 5500 XT64 FPSEstimado 71%Arc B77045 FPSEstimado 74%RX 5500 XT17 FPSEstimado 63%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSEstimado 80%RX 5500 XT154 FPSEstimado 80%Arc B770131 FPSEstimado 74%RX 5500 XT100 FPSEstimado 74%Arc B770122 FPSEstimado 74%RX 5500 XT80 FPSEstimado 71%Arc B77099 FPSEstimado 74%RX 5500 XT38 FPSEstimado 63%
God of War RagnarökArc B77029 FPSEstimado 66%RX 5500 XT23 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RX 5500 XT19 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RX 5500 XT12 FPSEstimado 63%Arc B77011 FPSEstimado 66%RX 5500 XT5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSEstimado 74%RX 5500 XT100 FPSEstimado 74%Arc B770109 FPSEstimado 74%RX 5500 XT84 FPSEstimado 74%Arc B77088 FPSEstimado 74%RX 5500 XT58 FPSEstimado 71%Arc B77046 FPSEstimado 74%RX 5500 XT18 FPSEstimado 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSEstimado 66%RX 5500 XT23 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RX 5500 XT19 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RX 5500 XT12 FPSEstimado 63%Arc B77011 FPSEstimado 66%RX 5500 XT5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSEstimado 66%RX 5500 XT23 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RX 5500 XT19 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RX 5500 XT12 FPSEstimado 63%Arc B77011 FPSEstimado 66%RX 5500 XT5 FPSEstimado 55%
StarfieldArc B77029 FPSEstimado 66%RX 5500 XT23 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RX 5500 XT19 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RX 5500 XT12 FPSEstimado 63%Arc B77011 FPSEstimado 66%RX 5500 XT5 FPSEstimado 55%
FPS promedioArc B77092 FPSRX 5500 XT70 FPSArc B77070 FPSRX 5500 XT54 FPSArc B77056 FPSRX 5500 XT36 FPSArc B77032 FPSRX 5500 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc B770 y RX 5500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc B770RX 5500 XTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100603942%
H2H Compute IndexH2H Index / 100674735%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100684737%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc B770 y RX 5500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc B770RX 5500 XTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100735234%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100715133%
H2H Inference IndexH2H Index / 100684737%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100755531%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100684834%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc B770 y RX 5500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B770RX 5500 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSSFSR
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc B770 y RX 5500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B770RX 5500 XT
ArquitecturaNot publicly specifiedRDNA 1.0
Proceso de fabricación5 nmMejor7 nm
Fecha de lanzamiento20262019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc B770 y RX 5500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B770RX 5500 XT
Número de transistoresNot publicly specified6400 million
Tamaño del dieNot publicly specified158 mm²
Unidades shader / núcleosNot publicly specified1408
Frecuencia base2100 MHzMejor1607 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor1845 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc B770 y RX 5500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B770RX 5500 XT
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
LongitudVaries by board180 mm
GrosorVaries by boardDual-slot
Fuente recomendadaVaries by board300 W
Conector de alimentación6+8 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc B770 y RX 5500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B770RX 5500 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc B770 y RX 5500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B770RX 5500 XT
Memoria de vídeo16 GB GDDR6Mejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria256 bitMejor128 bit
TFLOPS28Mejor5.196
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc B77073
Dispositivo BRX 5500 XT62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc B770 o RX 5500 XT?

Arc B770 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc B770 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

Arc B770 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

Arc B770 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc B770 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc B770 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

Arc B770 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc B770 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc B770 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc B770 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc B770 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 5500 XT es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc B770 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.