H2H

GeForce RTX 3090 Ti vs GeForce RTX 2070

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RTX 3090 Ti y RTX 2070 por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 3090 Ti supera a RTX 2070 por 61% según el índice agregado de Head to Head.+61%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce RTX 3090 Ti vs GeForce RTX 2070: conclusión clave

La comparación entre RTX 3090 Ti y RTX 2070 muestra una ventaja del 61% para RTX 3090 Ti en «rendimiento en juegos», aunque RTX 2070 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
7144
Eficiencia
5379
Precio / rendimiento
57100
Capacidad de memoria
10068
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RTX 3090 Ti es la mejor opción general

RTX 3090 Ti lidera en rendimiento combinado en juegos. RTX 2070 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO5%

RTX 3090 Ti lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO1035 €

RTX 2070 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 48–53de 317
RTX 3090 Ti#50posición en el ranking GPU
RTX 2070fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 2070

178 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce RTX 2070

100/100 · Precio $499

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRTX 3090 TiRTX 2070
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
71Mejor
44
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
58Mejor
38
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
55Mejor
36
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
53
79Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
65Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRTX 3090 TiRTX 2070
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
EscaladoDLSS 2DLSS 2
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS40Mejor7.465
Consumo de energía450 W185 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Conector de alimentación16 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20222018
ArquitecturaAmpereTuring
GrosorTriple-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Precio de lanzamiento$1999$499Mejor
Unidades shader / núcleos10752Mejor2304
Frecuencia1560 - 1860 MHzMejor1410 - 1620 MHz
Frecuencia base1560 MHzMejor1410 MHz
Frecuencia boost1860 MHzMejor1620 MHz
Memoria de vídeo24 GB GDDR6XMejor8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria21 GHzMejor14 GHz
Bus de memoria384 bitMejor256 bit
Ancho de banda de memoria1008 GB/sMejor448 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x16
Consumo de energía450 W185 WMejor
Proceso de fabricación8 nmMejor12 nm
Fuente recomendada850 W450 WMejor
Longitud336 mm229 mmMejor
Tamaño del die628 mm²445 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 6 MBL1 64 KB, L2 4 MB
Número de transistores28300 millionMejor10800 million
Máximo de monitores45
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RTX 3090 TiRTX 2070
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
35 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
29 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
22 FPSEstimado 66%
15 FPSEstimado 66%
4K Ultra
13 FPSEstimado 66%
6 FPSEstimado 60%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3090 Ti35 FPSEstimado 66%RTX 207023 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti29 FPSEstimado 66%RTX 207020 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti22 FPSEstimado 66%RTX 207015 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti13 FPSEstimado 66%RTX 20706 FPSEstimado 60%
Call of Duty: WarzoneRTX 3090 Ti35 FPSEstimado 66%RTX 207023 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti29 FPSEstimado 66%RTX 207020 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti22 FPSEstimado 66%RTX 207015 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti13 FPSEstimado 66%RTX 20706 FPSEstimado 60%
Counter-Strike 2RTX 3090 Ti291 FPSEstimado 74%RTX 2070194 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti204 FPSEstimado 74%RTX 2070137 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti159 FPSEstimado 74%RTX 2070106 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti79 FPSEstimado 74%RTX 207039 FPSEstimado 68%
Cyberpunk 2077RTX 3090 Ti188 FPSEstimado 74%RTX 2070125 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti162 FPSEstimado 74%RTX 2070108 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti115 FPSEstimado 74%RTX 207077 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti53 FPSEstimado 74%RTX 207026 FPSEstimado 68%
Forza Horizon 5RTX 3090 Ti237 FPSEstimado 80%RTX 2070158 FPSEstimado 80%RTX 3090 Ti153 FPSEstimado 74%RTX 2070103 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti143 FPSEstimado 74%RTX 207096 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti116 FPSEstimado 74%RTX 207058 FPSEstimado 68%
God of War RagnarökRTX 3090 Ti35 FPSEstimado 66%RTX 207023 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti29 FPSEstimado 66%RTX 207020 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti22 FPSEstimado 66%RTX 207015 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti13 FPSEstimado 66%RTX 20706 FPSEstimado 60%
Hogwarts LegacyRTX 3090 Ti153 FPSEstimado 74%RTX 2070103 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti128 FPSEstimado 74%RTX 207086 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti103 FPSEstimado 74%RTX 207069 FPSEstimado 74%RTX 3090 Ti54 FPSEstimado 74%RTX 207027 FPSEstimado 68%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3090 Ti35 FPSEstimado 66%RTX 207023 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti29 FPSEstimado 66%RTX 207020 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti22 FPSEstimado 66%RTX 207015 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti13 FPSEstimado 66%RTX 20706 FPSEstimado 60%
Monster Hunter WildsRTX 3090 Ti35 FPSEstimado 66%RTX 207023 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti29 FPSEstimado 66%RTX 207020 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti22 FPSEstimado 66%RTX 207015 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti13 FPSEstimado 66%RTX 20706 FPSEstimado 60%
StarfieldRTX 3090 Ti35 FPSEstimado 66%RTX 207023 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti29 FPSEstimado 66%RTX 207020 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti22 FPSEstimado 66%RTX 207015 FPSEstimado 66%RTX 3090 Ti13 FPSEstimado 66%RTX 20706 FPSEstimado 60%
FPS promedioRTX 3090 Ti108 FPSRTX 207072 FPSRTX 3090 Ti82 FPSRTX 207055 FPSRTX 3090 Ti65 FPSRTX 207044 FPSRTX 3090 Ti38 FPSRTX 207019 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 3090 TiRTX 2070Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100714447%
H2H Compute IndexH2H Index / 100744941%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100795143%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001006838%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100537939%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 3090 TiRTX 2070Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100845542%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100835442%
H2H Inference IndexH2H Index / 100795143%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100875742%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100805144%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090 TiRTX 2070
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoDLSS 2DLSS 2
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090 TiRTX 2070
ArquitecturaAmpereTuring
Proceso de fabricación8 nmMejor12 nm
Fecha de lanzamiento20222018
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090 TiRTX 2070
Número de transistores28300 millionMejor10800 million
Tamaño del die628 mm²445 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos10752Mejor2304
Frecuencia base1560 MHzMejor1410 MHz
Frecuencia boost1860 MHzMejor1620 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090 TiRTX 2070
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x16
Longitud336 mm229 mmMejor
GrosorTriple-slotDual-slot
Fuente recomendada850 W450 WMejor
Conector de alimentación16 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090 TiRTX 2070
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Máximo de monitores45
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 3090 Ti y RTX 2070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090 TiRTX 2070
Memoria de vídeo24 GB GDDR6XMejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Bus de memoria384 bitMejor256 bit
TFLOPS40Mejor7.465
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 3090 Ti65
Dispositivo BRTX 207062
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 3090 Ti o RTX 2070?

RTX 3090 Ti tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RTX 2070 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 3090 Ti es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 3090 Ti suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RTX 3090 Ti ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 3090 Ti ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 3090 Ti es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RTX 2070 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RTX 3090 Ti lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 3090 Ti puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RTX 3090 Ti es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RTX 2070 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RTX 3090 Ti si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.