H2H

GeForce RTX 3090 vs GeForce RTX 3050 8 GB

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RTX 3090 y RTX 3050 8 GB por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 3090 supera a RTX 3050 8 GB por 55% según el índice agregado de Head to Head.+55%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce RTX 3090 vs GeForce RTX 3050 8 GB: conclusión clave

La comparación entre RTX 3090 y RTX 3050 8 GB muestra una ventaja del 55% para RTX 3090 en «rendimiento en juegos», aunque RTX 3050 8 GB puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
6844
Eficiencia
65100
Precio / rendimiento
74100
Capacidad de memoria
10068
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RTX 3090 es la mejor opción general

RTX 3090 lidera en rendimiento combinado en juegos. RTX 3050 8 GB ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO6%

RTX 3090 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO496 €

RTX 3050 8 GB cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 36–41de 317
RTX 3090#38posición en el ranking GPU
RTX 3050 8 GB#53posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 3090

180 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce RTX 3050 8 GB

100/100 · Precio $299

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRTX 3090RTX 3050 8 GB
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
68Mejor
44
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
55Mejor
38
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
53Mejor
36
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
65
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
69Mejor
65
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRTX 3090RTX 3050 8 GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoDLSS 2DLSS 2
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.58Mejor9.098
Consumo de energía350 W130 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Conector de alimentación16 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20202022
ArquitecturaAmpereAmpere
GrosorTriple-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Precio de lanzamiento$1499$299Mejor
Unidades shader / núcleos10496Mejor2560
Longitud336 mm242 mmMejor
Frecuencia1395 - 1695 MHz1552 - 1777 MHzMejor
Frecuencia base1395 MHz1552 MHzMejor
Frecuencia boost1695 MHz1777 MHzMejor
Memoria de vídeo24 GB GDDR6XMejor8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria19,5 GHzMejor14 GHz
Bus de memoria384 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria936 GB/sMejor224 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo de energía350 W130 WMejor
Proceso de fabricación8 nm8 nm
Fuente recomendada750 W300 WMejor
Tamaño del die628 mm²276 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 6 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Número de transistores28300 millionMejor12000 million
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RTX 3090RTX 3050 8 GB
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
33 FPSEstimado 66%
26 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
28 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
21 FPSEstimado 66%
14 FPSEstimado 63%
4K Ultra
12 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 309033 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB26 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB22 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB14 FPSEstimado 63%RTX 309012 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 309033 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB26 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB22 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB14 FPSEstimado 63%RTX 309012 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RTX 3090281 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB215 FPSEstimado 74%RTX 3090197 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB151 FPSEstimado 74%RTX 3090153 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB101 FPSEstimado 71%RTX 309076 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB29 FPSEstimado 63%
Cyberpunk 2077RTX 3090181 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB139 FPSEstimado 74%RTX 3090156 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB120 FPSEstimado 74%RTX 3090111 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB73 FPSEstimado 71%RTX 309051 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB20 FPSEstimado 63%
Forza Horizon 5RTX 3090229 FPSEstimado 80%RTX 3050 8 GB175 FPSEstimado 80%RTX 3090148 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB114 FPSEstimado 74%RTX 3090138 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB91 FPSEstimado 71%RTX 3090112 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB43 FPSEstimado 63%
God of War RagnarökRTX 309033 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB26 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB22 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB14 FPSEstimado 63%RTX 309012 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRTX 3090148 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB114 FPSEstimado 74%RTX 3090124 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB95 FPSEstimado 74%RTX 3090100 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB65 FPSEstimado 71%RTX 309052 FPSEstimado 74%RTX 3050 8 GB20 FPSEstimado 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 309033 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB26 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB22 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB14 FPSEstimado 63%RTX 309012 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRTX 309033 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB26 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB22 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB14 FPSEstimado 63%RTX 309012 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB5 FPSEstimado 55%
StarfieldRTX 309033 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB26 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB22 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB14 FPSEstimado 63%RTX 309012 FPSEstimado 66%RTX 3050 8 GB5 FPSEstimado 55%
FPS promedioRTX 3090104 FPSRTX 3050 8 GB80 FPSRTX 309079 FPSRTX 3050 8 GB61 FPSRTX 309063 FPSRTX 3050 8 GB41 FPSRTX 309036 FPSRTX 3050 8 GB14 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 3090RTX 3050 8 GBDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100684443%
H2H Compute IndexH2H Index / 100715035%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100775141%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001006838%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006510042%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 3090RTX 3050 8 GBDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100825539%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100815440%
H2H Inference IndexH2H Index / 100775141%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100865741%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100785142%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090RTX 3050 8 GB
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoDLSS 2DLSS 2
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090RTX 3050 8 GB
ArquitecturaAmpereAmpere
Proceso de fabricación8 nm8 nm
Fecha de lanzamiento20202022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090RTX 3050 8 GB
Número de transistores28300 millionMejor12000 million
Tamaño del die628 mm²276 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos10496Mejor2560
Frecuencia base1395 MHz1552 MHzMejor
Frecuencia boost1695 MHz1777 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090RTX 3050 8 GB
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Longitud336 mm242 mmMejor
GrosorTriple-slotDual-slot
Fuente recomendada750 W300 WMejor
Conector de alimentación16 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090RTX 3050 8 GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 3090 y RTX 3050 8 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3090RTX 3050 8 GB
Memoria de vídeo24 GB GDDR6XMejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Bus de memoria384 bitMejor128 bit
TFLOPS35.58Mejor9.098
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 309069
Dispositivo BRTX 3050 8 GB65
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 3090 o RTX 3050 8 GB?

RTX 3090 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RTX 3050 8 GB ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 3090 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 3090 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RTX 3090 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 3090 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 3090 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RTX 3050 8 GB es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RTX 3090 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 3090 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RTX 3090 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RTX 3050 8 GB es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RTX 3090 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.