H2H

GeForce RTX 4060 vs GeForce 210

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RTX 4060 y 210 por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 4060 supera a 210 por 48% según el índice agregado de Head to Head.+48%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce RTX 4060 vs GeForce 210: conclusión clave

La comparación entre RTX 4060 y 210 muestra una ventaja del 48% para RTX 4060 en «rendimiento en juegos», aunque 210 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4631
Eficiencia
100100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6843
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RTX 4060 es la mejor opción general

RTX 4060 lidera en rendimiento combinado en juegos. RTX 4060 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO18%

RTX 4060 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO194 €

210 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 49–54de 317
RTX 4060#51posición en el ranking GPU
210fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 210

83 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 210

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RTX 4060 y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRTX 4060210
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
46Mejor
31
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
40Mejor
29
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
37Mejor
26
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100
100
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
67Mejor
57
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RTX 4060 y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRTX 4060210
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoDLSS 3
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNoNo
Consumo de energía115 W31 WMejor
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS15.11Mejor0.039
Tipo de memoriaGDDR6DDR3
Conector de alimentación8 pinNone
Fecha de lanzamiento20232009
ArquitecturaAda LovelaceTesla 2.0
GrosorDual-slotSingle-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Precio de lanzamiento$299$79Mejor
Unidades shader / núcleos3072Mejor16
Frecuencia1830 - 2460 MHzMejor589 MHz
Frecuencia base1830 MHzMejor589 MHz
Frecuencia boost2460 MHzMejor589 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor1 GB DDR3
Frecuencia de memoria17 GHzMejor1,2 GHz
Bus de memoria128 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria272 GB/sMejor10 GB/s
InterfazPCIe 4x8PCIe 2x16
Consumo de energía115 W31 WMejor
Proceso de fabricación5 nmMejor40 nm
Fuente recomendada300 W200 WMejor
Longitud240 mm168 mmMejor
Tamaño del die159 mm²57 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 24 MBL2 0.03 MBMejor
Número de transistores18900 millionMejor260 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RTX 4060 y 210 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RTX 4060210
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
15 FPSEstimado 64%
8 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 56%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 406026 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RTX 406022 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RTX 406015 FPSEstimado 64%2108 FPSEstimado 58%RTX 40605 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 406026 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RTX 406022 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RTX 406015 FPSEstimado 64%2108 FPSEstimado 58%RTX 40605 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RTX 4060216 FPSEstimado 74%210154 FPSEstimado 72%RTX 4060152 FPSEstimado 74%210108 FPSEstimado 72%RTX 4060107 FPSEstimado 72%21058 FPSEstimado 66%RTX 406032 FPSEstimado 64%21021 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RTX 4060139 FPSEstimado 74%210100 FPSEstimado 72%RTX 4060120 FPSEstimado 74%21086 FPSEstimado 72%RTX 406078 FPSEstimado 72%21042 FPSEstimado 66%RTX 406021 FPSEstimado 64%21014 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RTX 4060176 FPSEstimado 80%210126 FPSEstimado 78%RTX 4060114 FPSEstimado 74%21081 FPSEstimado 72%RTX 406097 FPSEstimado 72%21052 FPSEstimado 66%RTX 406046 FPSEstimado 64%21031 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRTX 406026 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RTX 406022 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RTX 406015 FPSEstimado 64%2108 FPSEstimado 58%RTX 40605 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRTX 4060114 FPSEstimado 74%21081 FPSEstimado 72%RTX 406095 FPSEstimado 74%21068 FPSEstimado 72%RTX 406070 FPSEstimado 72%21038 FPSEstimado 66%RTX 406022 FPSEstimado 64%21014 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 406026 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RTX 406022 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RTX 406015 FPSEstimado 64%2108 FPSEstimado 58%RTX 40605 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRTX 406026 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RTX 406022 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RTX 406015 FPSEstimado 64%2108 FPSEstimado 58%RTX 40605 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
StarfieldRTX 406026 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RTX 406022 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RTX 406015 FPSEstimado 64%2108 FPSEstimado 58%RTX 40605 FPSEstimado 56%2105 FPSEstimado 55%
FPS promedioRTX 406080 FPS21057 FPSRTX 406061 FPS21044 FPSRTX 406044 FPS21024 FPSRTX 406015 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RTX 4060 y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 4060210Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100463139%
H2H Compute IndexH2H Index / 100553156%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100523442%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100684345%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RTX 4060 y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 4060210Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100563643%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100553642%
H2H Inference IndexH2H Index / 100523442%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100583842%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100533541%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 4060 y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4060210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
EscaladoDLSS 3
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 4060 y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4060210
ArquitecturaAda LovelaceTesla 2.0
Proceso de fabricación5 nmMejor40 nm
Fecha de lanzamiento20232009
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 4060 y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4060210
Número de transistores18900 millionMejor260 million
Tamaño del die159 mm²57 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos3072Mejor16
Frecuencia base1830 MHzMejor589 MHz
Frecuencia boost2460 MHzMejor589 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 4060 y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4060210
InterfazPCIe 4x8PCIe 2x16
Longitud240 mm168 mmMejor
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada300 W200 WMejor
Conector de alimentación8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 4060 y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4060210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43204096 × 2160

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 4060 y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4060210
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor1 GB DDR3
Tipo de memoriaGDDR6DDR3
Bus de memoria128 bitMejor64 bit
TFLOPS15.11Mejor0.039
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 406067
Dispositivo B21057
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 4060 o 210?

RTX 4060 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RTX 4060 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 4060 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 4060 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RTX 4060 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 4060 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 4060 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RTX 4060 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RTX 4060 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 4060 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RTX 4060 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

210 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RTX 4060 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.