H2H

GeForce RTX 4070 Ti vs GeForce 8600 GTS

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RTX 4070 Ti y 8600 GTS por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 4070 Ti supera a 8600 GTS por 69% según el índice agregado de Head to Head.+69%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce RTX 4070 Ti vs GeForce 8600 GTS: conclusión clave

La comparación entre RTX 4070 Ti y 8600 GTS muestra una ventaja del 69% para RTX 4070 Ti en «rendimiento en juegos», aunque 8600 GTS puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
6639
Eficiencia
77100
Precio / rendimiento
79100
Capacidad de memoria
8013
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RTX 4070 Ti es la mejor opción general

RTX 4070 Ti lidera en rendimiento combinado en juegos. 8600 GTS ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO15%

RTX 4070 Ti lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO548 €

8600 GTS cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 27–32de 317
RTX 4070 Ti#29posición en el ranking GPU
8600 GTS#83posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 4070 Ti

121 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRTX 4070 Ti8600 GTS
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
66Mejor
39
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
54Mejor
34
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
52Mejor
32
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
77
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
71Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRTX 4070 Ti8600 GTS
Precio de lanzamiento$799$79Mejor
Unidades shader / núcleos7680Mejor32
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoDLSS 3
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS40.09Mejor0.093
Consumo de energía285 W60 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR3
Conector de alimentación16 pin6 pin
Fecha de lanzamiento20232007
ArquitecturaAda LovelaceTesla
GrosorDual-slotSingle-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Proceso de fabricación5 nmMejor80 nm
Frecuencia2310 - 2610 MHzMejor675 MHz
Frecuencia base2310 MHzMejor675 MHz
Frecuencia boost2610 MHzMejor675 MHz
Memoria de vídeo12 GB GDDR6X512 MB GDDR3Mejor
Frecuencia de memoria21 GHzMejor2 GHz
Bus de memoria192 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria504 GB/sMejor32 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
Consumo de energía285 W60 WMejor
Fuente recomendada600 W250 WMejor
Longitud285 mm198 mmMejor
Tamaño del die294 mm²169 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 48 MBL2 0.03 MBMejor
Número de transistores35800 millionMejor289 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RTX 4070 Ti8600 GTS
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
33 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
28 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
21 FPSEstimado 66%
10 FPSEstimado 58%
4K Ultra
11 FPSEstimado 65%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 4070 Ti33 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti28 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti21 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RTX 4070 Ti11 FPSEstimado 65%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 4070 Ti33 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti28 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti21 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RTX 4070 Ti11 FPSEstimado 65%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RTX 4070 Ti275 FPSEstimado 74%8600 GTS197 FPSEstimado 72%RTX 4070 Ti193 FPSEstimado 74%8600 GTS138 FPSEstimado 72%RTX 4070 Ti150 FPSEstimado 74%8600 GTS74 FPSEstimado 66%RTX 4070 Ti71 FPSEstimado 73%8600 GTS27 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RTX 4070 Ti177 FPSEstimado 74%8600 GTS127 FPSEstimado 72%RTX 4070 Ti153 FPSEstimado 74%8600 GTS109 FPSEstimado 72%RTX 4070 Ti109 FPSEstimado 74%8600 GTS54 FPSEstimado 66%RTX 4070 Ti47 FPSEstimado 73%8600 GTS18 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RTX 4070 Ti224 FPSEstimado 80%8600 GTS160 FPSEstimado 78%RTX 4070 Ti145 FPSEstimado 74%8600 GTS104 FPSEstimado 72%RTX 4070 Ti135 FPSEstimado 74%8600 GTS67 FPSEstimado 66%RTX 4070 Ti104 FPSEstimado 73%8600 GTS39 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRTX 4070 Ti33 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti28 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti21 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RTX 4070 Ti11 FPSEstimado 65%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRTX 4070 Ti145 FPSEstimado 74%8600 GTS104 FPSEstimado 72%RTX 4070 Ti121 FPSEstimado 74%8600 GTS87 FPSEstimado 72%RTX 4070 Ti97 FPSEstimado 74%8600 GTS48 FPSEstimado 66%RTX 4070 Ti48 FPSEstimado 73%8600 GTS18 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 4070 Ti33 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti28 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti21 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RTX 4070 Ti11 FPSEstimado 65%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRTX 4070 Ti33 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti28 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti21 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RTX 4070 Ti11 FPSEstimado 65%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
StarfieldRTX 4070 Ti33 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti28 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RTX 4070 Ti21 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RTX 4070 Ti11 FPSEstimado 65%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
FPS promedioRTX 4070 Ti102 FPS8600 GTS73 FPSRTX 4070 Ti78 FPS8600 GTS56 FPSRTX 4070 Ti62 FPS8600 GTS30 FPSRTX 4070 Ti34 FPS8600 GTS13 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 4070 Ti8600 GTSDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100663951%
H2H Compute IndexH2H Index / 100713373%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100703275%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008013144%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007710026%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 4070 Ti8600 GTSDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100722791%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100712887%
H2H Inference IndexH2H Index / 100703275%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007424102%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100703177%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070 Ti8600 GTS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
EscaladoDLSS 3
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070 Ti8600 GTS
ArquitecturaAda LovelaceTesla
Proceso de fabricación5 nmMejor80 nm
Fecha de lanzamiento20232007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070 Ti8600 GTS
Número de transistores35800 millionMejor289 million
Tamaño del die294 mm²169 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos7680Mejor32
Frecuencia base2310 MHzMejor675 MHz
Frecuencia boost2610 MHzMejor675 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070 Ti8600 GTS
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
Longitud285 mm198 mmMejor
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada600 W250 WMejor
Conector de alimentación16 pin6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070 Ti8600 GTS
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 4070 Ti y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070 Ti8600 GTS
Memoria de vídeo12 GB GDDR6X512 MB GDDR3Mejor
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR3
Bus de memoria192 bitMejor128 bit
TFLOPS40.09Mejor0.093
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 4070 Ti71
Dispositivo B8600 GTS62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 4070 Ti o 8600 GTS?

RTX 4070 Ti tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8600 GTS ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 4070 Ti es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 4070 Ti suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RTX 4070 Ti ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 4070 Ti ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 4070 Ti es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8600 GTS es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RTX 4070 Ti lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 4070 Ti puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RTX 4070 Ti es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8600 GTS es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RTX 4070 Ti si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.