H2H

GeForce RTX 4070 vs Radeon RX 590 GME

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RTX 4070 y RX 590 GME por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 4070 supera a RX 590 GME por 46% según el índice agregado de Head to Head.+46%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce RTX 4070 vs Radeon RX 590 GME: conclusión clave

La comparación entre RTX 4070 y RX 590 GME muestra una ventaja del 46% para RTX 4070 en «rendimiento en juegos», aunque RX 590 GME puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
6041
Eficiencia
10078
Precio / rendimiento
87100
Capacidad de memoria
8068
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RTX 4070 es la mejor opción general

RTX 4070 lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 590 GME ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO24%

RTX 4070 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO320 €

RX 590 GME cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 19–24de 317
RTX 4070#21posición en el ranking GPU
RX 590 GMEfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 4070

76 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Precio $229

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RTX 4070 y RX 590 GME con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRTX 4070RX 590 GME
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
60Mejor
41
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
50Mejor
36
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
47Mejor
34
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
78
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
73Mejor
59
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RTX 4070 y RX 590 GME con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRTX 4070RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
EscaladoDLSS 3FSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.15Mejor6.543
Consumo de energía200 W175 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR5
Conector de alimentación16 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20232020
ArquitecturaAda LovelaceGCN 4.0
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$599$229Mejor
Unidades shader / núcleos5888Mejor2304
Longitud240 mmMejor241 mm
Frecuencia1920 - 2475 MHzMejor1257 - 1380 MHz
Frecuencia base1920 MHzMejor1257 MHz
Frecuencia boost2475 MHzMejor1380 MHz
Memoria de vídeo12 GB GDDR6XMejor8 GB GDDR5
Frecuencia de memoria21 GHzMejor8 GHz
Bus de memoria192 bit256 bitMejor
Ancho de banda de memoria504 GB/sMejor256 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x16
Consumo de energía200 W175 WMejor
Proceso de fabricación5 nmMejor14 nm
Fuente recomendada550 W450 WMejor
Tamaño del die294 mm²232 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 36 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Número de transistores35800 millionMejor5700 million
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RTX 4070 y RX 590 GME en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RTX 4070RX 590 GME
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
30 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
19 FPSEstimado 66%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
10 FPSEstimado 65%
5 FPSEstimado 57%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 407030 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RTX 407025 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RTX 407019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RTX 407010 FPSEstimado 65%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 407030 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RTX 407025 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RTX 407019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RTX 407010 FPSEstimado 65%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2RTX 4070250 FPSEstimado 74%RX 590 GME189 FPSEstimado 74%RTX 4070176 FPSEstimado 74%RX 590 GME133 FPSEstimado 74%RTX 4070137 FPSEstimado 74%RX 590 GME96 FPSEstimado 72%RTX 407064 FPSEstimado 73%RX 590 GME31 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077RTX 4070161 FPSEstimado 74%RX 590 GME122 FPSEstimado 74%RTX 4070139 FPSEstimado 74%RX 590 GME105 FPSEstimado 74%RTX 407099 FPSEstimado 74%RX 590 GME70 FPSEstimado 72%RTX 407043 FPSEstimado 73%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5RTX 4070204 FPSEstimado 80%RX 590 GME154 FPSEstimado 80%RTX 4070132 FPSEstimado 74%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%RTX 4070123 FPSEstimado 74%RX 590 GME86 FPSEstimado 72%RTX 407094 FPSEstimado 73%RX 590 GME46 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökRTX 407030 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RTX 407025 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RTX 407019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RTX 407010 FPSEstimado 65%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyRTX 4070132 FPSEstimado 74%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%RTX 4070110 FPSEstimado 74%RX 590 GME84 FPSEstimado 74%RTX 407089 FPSEstimado 74%RX 590 GME62 FPSEstimado 72%RTX 407044 FPSEstimado 73%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 407030 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RTX 407025 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RTX 407019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RTX 407010 FPSEstimado 65%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsRTX 407030 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RTX 407025 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RTX 407019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RTX 407010 FPSEstimado 65%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
StarfieldRTX 407030 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RTX 407025 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RTX 407019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RTX 407010 FPSEstimado 65%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
FPS promedioRTX 407093 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 407071 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 407056 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 407031 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RTX 4070 y RX 590 GME con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 4070RX 590 GMEDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100604138%
H2H Compute IndexH2H Index / 100664636%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100664930%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RTX 4070 y RX 590 GME con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 4070RX 590 GMEDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100695326%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685227%
H2H Inference IndexH2H Index / 100664930%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100715624%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100664930%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 4070 y RX 590 GME con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
EscaladoDLSS 3FSR
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 4070 y RX 590 GME con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
ArquitecturaAda LovelaceGCN 4.0
Proceso de fabricación5 nmMejor14 nm
Fecha de lanzamiento20232020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 4070 y RX 590 GME con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
Número de transistores35800 millionMejor5700 million
Tamaño del die294 mm²232 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos5888Mejor2304
Frecuencia base1920 MHzMejor1257 MHz
Frecuencia boost2475 MHzMejor1380 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 4070 y RX 590 GME con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x16
Longitud240 mmMejor241 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada550 W450 WMejor
Conector de alimentación16 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 4070 y RX 590 GME con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 4070 y RX 590 GME con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
Memoria de vídeo12 GB GDDR6XMejor8 GB GDDR5
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR5
Bus de memoria192 bit256 bitMejor
TFLOPS29.15Mejor6.543
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 407073
Dispositivo BRX 590 GME59
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 4070 o RX 590 GME?

RTX 4070 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 590 GME ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 4070 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 4070 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RTX 4070 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 4070 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 4070 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 590 GME es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RTX 4070 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 4070 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RTX 4070 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 590 GME es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RTX 4070 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.