H2H

GeForce RTX 4090 vs Intel Arc B570

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RTX 4090 y Arc B570 por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 4090 supera a Arc B570 por 87% según el índice agregado de Head to Head.+87%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce RTX 4090 vs Intel Arc B570: conclusión clave

La comparación entre RTX 4090 y Arc B570 muestra una ventaja del 87% para RTX 4090 en «rendimiento en juegos», aunque Arc B570 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
8847
Eficiencia
65100
Precio / rendimiento
71100
Capacidad de memoria
10074
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RTX 4090 es la mejor opción general

RTX 4090 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc B570 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO19%

RTX 4090 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO733 €

Arc B570 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 2–7de 317
RTX 4090#4posición en el ranking GPU
Arc B570#44posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 4090

131 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc B570

100/100 · Precio $219

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RTX 4090 y Arc B570 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRTX 4090Arc B570
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
88Mejor
47
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
70Mejor
40
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
67Mejor
38
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
65
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
80Mejor
67
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RTX 4090 y Arc B570 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRTX 4090Arc B570
Device classDesktopDesktop
EscaladoDLSS 3XeSS
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
TFLOPS82.58Mejor11.52
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Consumo de energía450 W150 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Conector de alimentación16 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20222025
ArquitecturaAda LovelaceXe2-HPG
GrosorTriple-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$1599$219Mejor
Unidades shader / núcleos16384Mejor2304
Frecuencia2235 - 2520 MHz2500 - 2500 MHzMejor
Frecuencia base2235 MHz2500 MHzMejor
Frecuencia boost2520 MHzMejor2500 MHz
Memoria de vídeo24 GB GDDR6XMejor10 GB GDDR6
Frecuencia de memoria21 GHzMejor19 GHz
Bus de memoria384 bitMejor160 bit
Ancho de banda de memoria1008 GB/sMejor380 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo de energía450 W150 WMejor
Proceso de fabricación5 nm5 nm
Fuente recomendada850 W450 WMejor
Longitud304 mm272 mmMejor
Tamaño del die609 mm²272 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 72 MBL1 250 KB, L2 18 MB
Número de transistores76300 millionMejor19600 million
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RTX 4090 y Arc B570 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RTX 4090Arc B570
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
45 FPSEstimado 66%
25 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
38 FPSEstimado 66%
21 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
29 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 66%
4K Ultra
17 FPSEstimado 66%
7 FPSEstimado 60%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 409045 FPSEstimado 66%Arc B57025 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%
Call of Duty: WarzoneRTX 409045 FPSEstimado 66%Arc B57025 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%
Counter-Strike 2RTX 4090365 FPSEstimado 74%Arc B570208 FPSEstimado 74%RTX 4090252 FPSEstimado 74%Arc B570146 FPSEstimado 74%RTX 4090188 FPSEstimado 74%Arc B570114 FPSEstimado 74%RTX 409095 FPSEstimado 74%Arc B57041 FPSEstimado 68%
Cyberpunk 2077RTX 4090230 FPSEstimado 74%Arc B570134 FPSEstimado 74%RTX 4090205 FPSEstimado 74%Arc B570116 FPSEstimado 74%RTX 4090142 FPSEstimado 74%Arc B57082 FPSEstimado 74%RTX 409068 FPSEstimado 74%Arc B57028 FPSEstimado 68%
Forza Horizon 5RTX 4090284 FPSEstimado 80%Arc B570169 FPSEstimado 80%RTX 4090194 FPSEstimado 74%Arc B570110 FPSEstimado 74%RTX 4090172 FPSEstimado 74%Arc B570102 FPSEstimado 74%RTX 4090131 FPSEstimado 74%Arc B57061 FPSEstimado 68%
God of War RagnarökRTX 409045 FPSEstimado 66%Arc B57025 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%
Hogwarts LegacyRTX 4090187 FPSEstimado 74%Arc B570110 FPSEstimado 74%RTX 4090157 FPSEstimado 74%Arc B57092 FPSEstimado 74%RTX 4090126 FPSEstimado 74%Arc B57074 FPSEstimado 74%RTX 409074 FPSEstimado 74%Arc B57028 FPSEstimado 68%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 409045 FPSEstimado 66%Arc B57025 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%
Monster Hunter WildsRTX 409045 FPSEstimado 66%Arc B57025 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%
StarfieldRTX 409045 FPSEstimado 66%Arc B57025 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%
FPS promedioRTX 4090134 FPSArc B57077 FPSRTX 4090104 FPSArc B57059 FPSRTX 409080 FPSArc B57047 FPSRTX 409047 FPSArc B57020 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RTX 4090 y Arc B570 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 4090Arc B570Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100884761%
H2H Compute IndexH2H Index / 100895744%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100915549%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001007430%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006510042%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RTX 4090 y Arc B570 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 4090Arc B570Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100935945%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100935846%
H2H Inference IndexH2H Index / 100915549%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100956242%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100925550%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 4090 y Arc B570 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090Arc B570
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoDLSS 3XeSS
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 4090 y Arc B570 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090Arc B570
ArquitecturaAda LovelaceXe2-HPG
Proceso de fabricación5 nm5 nm
Fecha de lanzamiento20222025
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 4090 y Arc B570 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090Arc B570
Número de transistores76300 millionMejor19600 million
Tamaño del die609 mm²272 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos16384Mejor2304
Frecuencia base2235 MHz2500 MHzMejor
Frecuencia boost2520 MHzMejor2500 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 4090 y Arc B570 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090Arc B570
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Longitud304 mm272 mmMejor
GrosorTriple-slotDual-slot
Fuente recomendada850 W450 WMejor
Conector de alimentación16 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 4090 y Arc B570 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090Arc B570
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 4090 y Arc B570 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090Arc B570
Memoria de vídeo24 GB GDDR6XMejor10 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Bus de memoria384 bitMejor160 bit
TFLOPS82.58Mejor11.52
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 409080
Dispositivo BArc B57067
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 4090 o Arc B570?

RTX 4090 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc B570 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 4090 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 4090 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RTX 4090 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 4090 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 4090 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc B570 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RTX 4090 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 4090 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RTX 4090 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc B570 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RTX 4090 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.