H2H

GeForce RTX 4090 vs Radeon RX 7600 XT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RTX 4090 y RX 7600 XT por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 4090 supera a RX 7600 XT por 63% según el índice agregado de Head to Head.+63%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce RTX 4090 vs Radeon RX 7600 XT: conclusión clave

La comparación entre RTX 4090 y RX 7600 XT muestra una ventaja del 63% para RTX 4090 en «rendimiento en juegos», aunque RX 7600 XT puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
8854
Eficiencia
6595
Precio / rendimiento
7179
Capacidad de memoria
10088
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RTX 4090 es la mejor opción general

RTX 4090 lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 7600 XT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO21%

RTX 4090 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO470 €

RX 7600 XT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 2–7de 317
RTX 4090#4posición en el ranking GPU
RX 7600 XT#46posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 4090

131 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 7600 XT

79/100 · Precio $549

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RTX 4090 y RX 7600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRTX 4090RX 7600 XT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
88Mejor
54
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
70Mejor
45
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
67Mejor
43
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
65
95Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
80Mejor
66
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RTX 4090 y RX 7600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRTX 4090RX 7600 XT
Device classDesktopDesktop
EscaladoDLSS 3FSR
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
TFLOPS82.58Mejor22.57
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Consumo de energía450 W190 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Conector de alimentación16 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20222024
ArquitecturaAda LovelaceRDNA 3.0
GrosorTriple-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2
Precio de lanzamiento$1599$549Mejor
Unidades shader / núcleos16384Mejor2048
Frecuencia2235 - 2520 MHzMejor1720 - 2755 MHz
Frecuencia base2235 MHzMejor1720 MHz
Frecuencia boost2520 MHz2755 MHzMejor
Memoria de vídeo24 GB GDDR6XMejor16 GB GDDR6
Frecuencia de memoria21 GHzMejor18 GHz
Bus de memoria384 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria1008 GB/sMejor288 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo de energía450 W190 WMejor
Proceso de fabricación5 nmMejor6 nm
Fuente recomendada850 W450 WMejor
Longitud304 mm204 mmMejor
Tamaño del die609 mm²204 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 72 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Número de transistores76300 millionMejor13300 million
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RTX 4090 y RX 7600 XT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RTX 4090RX 7600 XT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
45 FPSEstimado 66%
28 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
38 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
29 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 66%
4K Ultra
17 FPSEstimado 66%
8 FPSEstimado 61%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 409045 FPSEstimado 66%RX 7600 XT28 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 409045 FPSEstimado 66%RX 7600 XT28 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%
Counter-Strike 2RTX 4090365 FPSEstimado 74%RX 7600 XT234 FPSEstimado 74%RTX 4090252 FPSEstimado 74%RX 7600 XT164 FPSEstimado 74%RTX 4090188 FPSEstimado 74%RX 7600 XT127 FPSEstimado 74%RTX 409095 FPSEstimado 74%RX 7600 XT48 FPSEstimado 69%
Cyberpunk 2077RTX 4090230 FPSEstimado 74%RX 7600 XT151 FPSEstimado 74%RTX 4090205 FPSEstimado 74%RX 7600 XT130 FPSEstimado 74%RTX 4090142 FPSEstimado 74%RX 7600 XT92 FPSEstimado 74%RTX 409068 FPSEstimado 74%RX 7600 XT32 FPSEstimado 69%
Forza Horizon 5RTX 4090284 FPSEstimado 80%RX 7600 XT190 FPSEstimado 80%RTX 4090194 FPSEstimado 74%RX 7600 XT123 FPSEstimado 74%RTX 4090172 FPSEstimado 74%RX 7600 XT114 FPSEstimado 74%RTX 4090131 FPSEstimado 74%RX 7600 XT71 FPSEstimado 69%
God of War RagnarökRTX 409045 FPSEstimado 66%RX 7600 XT28 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%
Hogwarts LegacyRTX 4090187 FPSEstimado 74%RX 7600 XT123 FPSEstimado 74%RTX 4090157 FPSEstimado 74%RX 7600 XT103 FPSEstimado 74%RTX 4090126 FPSEstimado 74%RX 7600 XT83 FPSEstimado 74%RTX 409074 FPSEstimado 74%RX 7600 XT33 FPSEstimado 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 409045 FPSEstimado 66%RX 7600 XT28 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%
Monster Hunter WildsRTX 409045 FPSEstimado 66%RX 7600 XT28 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%
StarfieldRTX 409045 FPSEstimado 66%RX 7600 XT28 FPSEstimado 66%RTX 409038 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%RTX 409029 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%RTX 409017 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%
FPS promedioRTX 4090134 FPSRX 7600 XT87 FPSRTX 4090104 FPSRX 7600 XT66 FPSRTX 409080 FPSRX 7600 XT52 FPSRTX 409047 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RTX 4090 y RX 7600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 4090RX 7600 XTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100885448%
H2H Compute IndexH2H Index / 100896531%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100916435%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001008813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100659538%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RTX 4090 y RX 7600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 4090RX 7600 XTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100936930%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100936831%
H2H Inference IndexH2H Index / 100916435%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100957326%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100926436%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 4090 y RX 7600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoDLSS 3FSR
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 4090 y RX 7600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
ArquitecturaAda LovelaceRDNA 3.0
Proceso de fabricación5 nmMejor6 nm
Fecha de lanzamiento20222024
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 4090 y RX 7600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
Número de transistores76300 millionMejor13300 million
Tamaño del die609 mm²204 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos16384Mejor2048
Frecuencia base2235 MHzMejor1720 MHz
Frecuencia boost2520 MHz2755 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 4090 y RX 7600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Longitud304 mm204 mmMejor
GrosorTriple-slotDual-slot
Fuente recomendada850 W450 WMejor
Conector de alimentación16 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 4090 y RX 7600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 4090 y RX 7600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 4090RX 7600 XT
Memoria de vídeo24 GB GDDR6XMejor16 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Bus de memoria384 bitMejor128 bit
TFLOPS82.58Mejor22.57
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 409080
Dispositivo BRX 7600 XT66
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 4090 o RX 7600 XT?

RTX 4090 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 7600 XT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 4090 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 4090 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RTX 4090 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 4090 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 4090 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 7600 XT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RTX 4090 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 4090 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RTX 4090 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 7600 XT es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RTX 4090 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.