H2H

Radeon RX 5600 XT vs Titan RTX

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 5600 XT y Titan RTX por especificaciones y pruebas relevantes.

Titan RTX supera a RX 5600 XT por 30% según el índice agregado de Head to Head.+30%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 5600 XT vs Titan RTX: conclusión clave

La comparación entre RX 5600 XT y Titan RTX muestra una ventaja del 30% para Titan RTX en «rendimiento en juegos», aunque RX 5600 XT puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4052
Eficiencia
8962
Precio / rendimiento
10064
Capacidad de memoria
60100
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 5600 XT es la mejor opción general

RX 5600 XT lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 5600 XT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO9%

RX 5600 XT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO557 €

RX 5600 XT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 128–133de 317
RX 5600 XTfuera del TOP100posición en el ranking GPU
Titan RTXfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Titan RTX

141 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 5600 XT

100/100 · Precio $299

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 5600 XT y Titan RTX con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 5600 XTTitan RTX
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
40
52Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
35
44Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
33
41Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
89Mejor
62
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
61Mejor
56
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 5600 XT y Titan RTX con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 5600 XTTitan RTX
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSR
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS7.18816.31Mejor
Consumo de energía150 WMejor280 W
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8 pin8+8 pin
Fecha de lanzamiento20202018
ArquitecturaRDNA 1.0Turing
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Precio de lanzamiento$299Mejor$2499
Unidades shader / núcleos23044608Mejor
Frecuencia1130 - 1560 MHz1350 - 1770 MHzMejor
Frecuencia base1130 MHz1350 MHzMejor
Frecuencia boost1560 MHz1770 MHzMejor
Memoria de vídeo6 GB GDDR624 GB GDDR6Mejor
Frecuencia de memoria12 GHz14 GHzMejor
Bus de memoria192 bit384 bitMejor
Ancho de banda de memoria288 GB/s672 GB/sMejor
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x16
Consumo de energía150 WMejor280 W
Proceso de fabricación7 nmMejor12 nm
Fuente recomendada450 WMejor600 W
Longitud267 mm267 mm
Tamaño del die251 mm²Mejor754 mm²
Caché de memoriaL2 3 MBMejorL1 64 KB, L2 6 MB
Número de transistores10300 million18600 millionMejor
Máximo de monitores45
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 5600 XT y Titan RTX en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 5600 XTTitan RTX
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 66%
26 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
19 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
12 FPSEstimado 63%
16 FPSEstimado 66%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
9 FPSEstimado 66%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Titan RTX26 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Titan RTX22 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Titan RTX16 FPSEstimado 66%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneRX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Titan RTX26 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Titan RTX22 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Titan RTX16 FPSEstimado 66%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2RX 5600 XT193 FPSEstimado 74%Titan RTX216 FPSEstimado 74%RX 5600 XT135 FPSEstimado 74%Titan RTX152 FPSEstimado 74%RX 5600 XT89 FPSEstimado 71%Titan RTX118 FPSEstimado 74%RX 5600 XT27 FPSEstimado 63%Titan RTX59 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077RX 5600 XT124 FPSEstimado 74%Titan RTX139 FPSEstimado 74%RX 5600 XT107 FPSEstimado 74%Titan RTX120 FPSEstimado 74%RX 5600 XT64 FPSEstimado 71%Titan RTX86 FPSEstimado 74%RX 5600 XT18 FPSEstimado 63%Titan RTX39 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5RX 5600 XT157 FPSEstimado 80%Titan RTX176 FPSEstimado 80%RX 5600 XT102 FPSEstimado 74%Titan RTX114 FPSEstimado 74%RX 5600 XT80 FPSEstimado 71%Titan RTX106 FPSEstimado 74%RX 5600 XT40 FPSEstimado 63%Titan RTX86 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökRX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Titan RTX26 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Titan RTX22 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Titan RTX16 FPSEstimado 66%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyRX 5600 XT102 FPSEstimado 74%Titan RTX114 FPSEstimado 74%RX 5600 XT85 FPSEstimado 74%Titan RTX95 FPSEstimado 74%RX 5600 XT58 FPSEstimado 71%Titan RTX77 FPSEstimado 74%RX 5600 XT18 FPSEstimado 63%Titan RTX40 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Titan RTX26 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Titan RTX22 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Titan RTX16 FPSEstimado 66%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsRX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Titan RTX26 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Titan RTX22 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Titan RTX16 FPSEstimado 66%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
StarfieldRX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Titan RTX26 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Titan RTX22 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Titan RTX16 FPSEstimado 66%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
FPS promedioRX 5600 XT71 FPSTitan RTX80 FPSRX 5600 XT54 FPSTitan RTX61 FPSRX 5600 XT36 FPSTitan RTX48 FPSRX 5600 XT13 FPSTitan RTX28 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 5600 XT y Titan RTX con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 5600 XTTitan RTXDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100405226%
H2H Compute IndexH2H Index / 100456029%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100466534%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006010050%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100896236%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 5600 XT y Titan RTX con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 5600 XTTitan RTXDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100497441%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100487139%
H2H Inference IndexH2H Index / 100466534%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100517842%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100466636%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 5600 XT y Titan RTX con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTTitan RTX
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 5600 XT y Titan RTX con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTTitan RTX
ArquitecturaRDNA 1.0Turing
Proceso de fabricación7 nmMejor12 nm
Fecha de lanzamiento20202018
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 5600 XT y Titan RTX con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTTitan RTX
Número de transistores10300 million18600 millionMejor
Tamaño del die251 mm²Mejor754 mm²
Unidades shader / núcleos23044608Mejor
Frecuencia base1130 MHz1350 MHzMejor
Frecuencia boost1560 MHz1770 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 5600 XT y Titan RTX con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTTitan RTX
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x16
Longitud267 mm267 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada450 WMejor600 W
Conector de alimentación8 pin8+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 5600 XT y Titan RTX con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTTitan RTX
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Máximo de monitores45
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 5600 XT y Titan RTX con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTTitan RTX
Memoria de vídeo6 GB GDDR624 GB GDDR6Mejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria192 bit384 bitMejor
TFLOPS7.18816.31Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 5600 XT61
Dispositivo BTitan RTX56
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 5600 XT o Titan RTX?

RX 5600 XT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 5600 XT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

Titan RTX es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

Titan RTX suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 5600 XT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 5600 XT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

Titan RTX es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 5600 XT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 5600 XT lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 5600 XT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 5600 XT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 5600 XT es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 5600 XT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.