H2H

Radeon RX 5600 XT vs Radeon RX 550 2GB

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 5600 XT y RX 550 2GB por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 5600 XT supera a RX 550 2GB por 25% según el índice agregado de Head to Head.+25%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 5600 XT vs Radeon RX 550 2GB: conclusión clave

La comparación entre RX 5600 XT y RX 550 2GB muestra una ventaja del 25% para RX 5600 XT en «rendimiento en juegos», aunque RX 550 2GB puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4032
Eficiencia
89100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6056
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 5600 XT es la mejor opción general

RX 5600 XT lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 5600 XT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO5%

RX 5600 XT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO99 €

RX 550 2GB cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 128–133de 317
RX 5600 XTfuera del TOP100posición en el ranking GPU
RX 550 2GBfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 550 2GB

164 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 550 2GB

100/100 · Precio $119

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 5600 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 5600 XTRX 550 2GB
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
40Mejor
32
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
35Mejor
29
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
33Mejor
27
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
89
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
61Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 5600 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 5600 XTRX 550 2GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSR
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS7.188Mejor1.211
Consumo de energía150 W50 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Conector de alimentación8 pin
Fecha de lanzamiento20202017
ArquitecturaRDNA 1.0Polaris
GrosorDual-slotVaries by board
API de cómputoOpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$299
Unidades shader / núcleos2304Mejor640
Frecuencia1130 - 1560 MHzMejor1100 - 1183 MHz
Frecuencia base1130 MHzMejor1100 MHz
Frecuencia boost1560 MHzMejor1183 MHz
Memoria de vídeo6 GB GDDR6Mejor2 GB GDDR5
Frecuencia de memoria12 GHzMejor7 GHz
Bus de memoria192 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria288 GB/sMejor112 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x8
Consumo de energía150 W50 WMejor
Proceso de fabricación7 nmMejor14 nm
Fuente recomendada450 WVaries by board
Longitud267 mmVaries by board
Tamaño del die251 mm²103 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 3 MBMejorL1 16 KB, L2 0.5 MB
Número de transistores10300 millionMejor2200 million
Máximo de monitores4Varies by board
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 5600 XT y RX 550 2GB en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 5600 XTRX 550 2GB
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
19 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
12 FPSEstimado 63%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5600 XT23 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 5600 XT23 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 5600 XT193 FPSEstimado 74%RX 550 2GB162 FPSEstimado 72%RX 5600 XT135 FPSEstimado 74%RX 550 2GB112 FPSEstimado 72%RX 5600 XT89 FPSEstimado 71%RX 550 2GB62 FPSEstimado 66%RX 5600 XT27 FPSEstimado 63%RX 550 2GB22 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 5600 XT124 FPSEstimado 74%RX 550 2GB104 FPSEstimado 72%RX 5600 XT107 FPSEstimado 74%RX 550 2GB89 FPSEstimado 72%RX 5600 XT64 FPSEstimado 71%RX 550 2GB45 FPSEstimado 66%RX 5600 XT18 FPSEstimado 63%RX 550 2GB15 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 5600 XT157 FPSEstimado 80%RX 550 2GB132 FPSEstimado 78%RX 5600 XT102 FPSEstimado 74%RX 550 2GB84 FPSEstimado 72%RX 5600 XT80 FPSEstimado 71%RX 550 2GB56 FPSEstimado 66%RX 5600 XT40 FPSEstimado 63%RX 550 2GB32 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 5600 XT23 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 5600 XT102 FPSEstimado 74%RX 550 2GB85 FPSEstimado 72%RX 5600 XT85 FPSEstimado 74%RX 550 2GB70 FPSEstimado 72%RX 5600 XT58 FPSEstimado 71%RX 550 2GB40 FPSEstimado 66%RX 5600 XT18 FPSEstimado 63%RX 550 2GB15 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5600 XT23 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 5600 XT23 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 5600 XT23 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 5600 XT71 FPSRX 550 2GB60 FPSRX 5600 XT54 FPSRX 550 2GB45 FPSRX 5600 XT36 FPSRX 550 2GB26 FPSRX 5600 XT13 FPSRX 550 2GB11 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 5600 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 5600 XTRX 550 2GBDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100403222%
H2H Compute IndexH2H Index / 100453720%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100463916%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060567%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 5600 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 5600 XTRX 550 2GBDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100494313%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100484116%
H2H Inference IndexH2H Index / 100463916%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100514513%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100463916%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 5600 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTRX 550 2GB
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 5600 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTRX 550 2GB
ArquitecturaRDNA 1.0Polaris
Proceso de fabricación7 nmMejor14 nm
Fecha de lanzamiento20202017
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 5600 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTRX 550 2GB
Número de transistores10300 millionMejor2200 million
Tamaño del die251 mm²103 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos2304Mejor640
Frecuencia base1130 MHzMejor1100 MHz
Frecuencia boost1560 MHzMejor1183 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 5600 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTRX 550 2GB
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x8
Longitud267 mmVaries by board
GrosorDual-slotVaries by board
Fuente recomendada450 WVaries by board
Conector de alimentación8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 5600 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTRX 550 2GB
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores4Varies by board
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 5600 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5600 XTRX 550 2GB
Memoria de vídeo6 GB GDDR6Mejor2 GB GDDR5
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Bus de memoria192 bitMejor128 bit
TFLOPS7.188Mejor1.211
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 5600 XT61
Dispositivo BRX 550 2GB58
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 5600 XT o RX 550 2GB?

RX 5600 XT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 5600 XT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 5600 XT es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 5600 XT suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 5600 XT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 5600 XT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 5600 XT es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 5600 XT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 5600 XT lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 5600 XT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 5600 XT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 550 2GB es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 5600 XT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.