H2H

Radeon RX 590 GME vs GeForce GTX 1630

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 590 GME y GTX 1630 por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 590 GME supera a GTX 1630 por 28% según el índice agregado de Head to Head.+28%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 590 GME vs GeForce GTX 1630: conclusión clave

La comparación entre RX 590 GME y GTX 1630 muestra una ventaja del 28% para RX 590 GME en «rendimiento en juegos», aunque GTX 1630 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4132
Eficiencia
78100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6860
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 590 GME es la mejor opción general

RX 590 GME lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 590 GME ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO2%

RX 590 GME lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO37 €

GTX 1630 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 126–131de 319
RX 590 GMEfuera del TOP100posición en el ranking GPU
GTX 1630fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 590 GME

71 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce GTX 1630

100/100 · Precio $119

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 590 GME y GTX 1630 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 590 GMEGTX 1630
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
41Mejor
32
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
36Mejor
29
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
34Mejor
27
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
78
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
59Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 590 GME y GTX 1630 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 590 GMEGTX 1630
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRNVIDIA Image Scaling (NIS)
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.012.1
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.543Mejor1.828
Consumo de energía175 W75 WMejor
Tipo de memoriaGDDR5GDDR6
Conector de alimentación8 pinNone
Fecha de lanzamiento20202022
ArquitecturaGCN 4.0Turing
GrosorDual-slotSingle-slot
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Precio de lanzamiento$229$119Mejor
Unidades shader / núcleos2304Mejor512
Frecuencia1257 - 1380 MHz1740 - 1785 MHzMejor
Frecuencia base1257 MHz1740 MHzMejor
Frecuencia boost1380 MHz1785 MHzMejor
Memoria de vídeo8 GB GDDR5Mejor4 GB GDDR6
Frecuencia de memoria8 GHz12 GHzMejor
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria256 GB/sMejor96 GB/s
InterfazPCIe 3x16PCIe 3x8
Consumo de energía175 W75 WMejor
Proceso de fabricación14 nm12 nmMejor
Fuente recomendada450 W250 WMejor
Longitud241 mm145 mmMejor
Tamaño del die232 mm²200 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 16 KB, L2 2 MBL1 64 KB, L2 1 MB
Número de transistores5700 millionMejor4700 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 590 GME y GTX 1630 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 590 GMEGTX 1630
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
19 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
13 FPSEstimado 64%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 57%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSEstimado 66%GTX 163019 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%GTX 163016 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%GTX 16309 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%GTX 16305 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSEstimado 66%GTX 163019 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%GTX 163016 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%GTX 16309 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%GTX 16305 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSEstimado 74%GTX 1630162 FPSEstimado 72%RX 590 GME133 FPSEstimado 74%GTX 1630114 FPSEstimado 72%RX 590 GME96 FPSEstimado 72%GTX 163062 FPSEstimado 66%RX 590 GME31 FPSEstimado 65%GTX 163022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSEstimado 74%GTX 1630105 FPSEstimado 72%RX 590 GME105 FPSEstimado 74%GTX 163090 FPSEstimado 72%RX 590 GME70 FPSEstimado 72%GTX 163045 FPSEstimado 66%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%GTX 163015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSEstimado 80%GTX 1630132 FPSEstimado 78%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%GTX 163086 FPSEstimado 72%RX 590 GME86 FPSEstimado 72%GTX 163055 FPSEstimado 66%RX 590 GME46 FPSEstimado 65%GTX 163032 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSEstimado 66%GTX 163019 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%GTX 163016 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%GTX 16309 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%GTX 16305 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSEstimado 74%GTX 163086 FPSEstimado 72%RX 590 GME84 FPSEstimado 74%GTX 163072 FPSEstimado 72%RX 590 GME62 FPSEstimado 72%GTX 163040 FPSEstimado 66%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%GTX 163015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSEstimado 66%GTX 163019 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%GTX 163016 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%GTX 16309 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%GTX 16305 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSEstimado 66%GTX 163019 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%GTX 163016 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%GTX 16309 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%GTX 16305 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 590 GME23 FPSEstimado 66%GTX 163019 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%GTX 163016 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%GTX 16309 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%GTX 16305 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 590 GME70 FPSGTX 163060 FPSRX 590 GME54 FPSGTX 163046 FPSRX 590 GME39 FPSGTX 163026 FPSRX 590 GME15 FPSGTX 163011 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 590 GME y GTX 1630 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 590 GMEGTX 1630Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100413225%
H2H Compute IndexH2H Index / 100464014%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100494020%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007810025%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 590 GME y GTX 1630 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 590 GMEGTX 1630Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534516%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524319%
H2H Inference IndexH2H Index / 100494020%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564815%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100494118%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 590 GME y GTX 1630 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1630
DirectX12.012.1
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRNVIDIA Image Scaling (NIS)
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 590 GME y GTX 1630 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1630
ArquitecturaGCN 4.0Turing
Proceso de fabricación14 nm12 nmMejor
Fecha de lanzamiento20202022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 590 GME y GTX 1630 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1630
Número de transistores5700 millionMejor4700 million
Tamaño del die232 mm²200 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos2304Mejor512
Frecuencia base1257 MHz1740 MHzMejor
Frecuencia boost1380 MHz1785 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 590 GME y GTX 1630 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1630
InterfazPCIe 3x16PCIe 3x8
Longitud241 mm145 mmMejor
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada450 W250 WMejor
Conector de alimentación8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 590 GME y GTX 1630 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1630
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 590 GME y GTX 1630 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1630
Memoria de vídeo8 GB GDDR5Mejor4 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR5GDDR6
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
TFLOPS6.543Mejor1.828
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 590 GME59
Dispositivo BGTX 163058
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 590 GME o GTX 1630?

RX 590 GME tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 590 GME ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

GTX 1630 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

GTX 1630 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 590 GME ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 590 GME ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

GTX 1630 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 590 GME es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 590 GME lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 590 GME puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 590 GME es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

GTX 1630 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 590 GME si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.