H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 590

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 590 GME y RX 590 por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 590 GME supera a RX 590 por 1% según el índice agregado de Head to Head.+1%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 590: conclusión clave

La comparación entre RX 590 GME y RX 590 muestra una ventaja del 0% para RX 590 GME en «rendimiento en juegos», aunque RX 590 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4141
Eficiencia
7861
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6868
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 590 GME es la mejor opción general

RX 590 GME lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 590 GME ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO5%

RX 590 GME lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO17 €

RX 590 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 152–157de 317
RX 590 GMEfuera del TOP100posición en el ranking GPU
RX 590fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 590

101 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Precio $229

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 590 GME y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 590 GMERX 590
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
41
41
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
36
36
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
34
34
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
78Mejor
61
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
59Mejor
56
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 590 GME y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 590 GMERX 590
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSR
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.5437.119Mejor
Consumo de energía175 WMejor225 W
Tipo de memoriaGDDR5GDDR5
Conector de alimentación8 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20202018
ArquitecturaGCN 4.0GCN 4.0
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$229Mejor$309
Unidades shader / núcleos23042304
Frecuencia1257 - 1380 MHz1469 - 1545 MHzMejor
Frecuencia base1257 MHz1469 MHzMejor
Frecuencia boost1380 MHz1545 MHzMejor
Memoria de vídeo8 GB GDDR58 GB GDDR5
Frecuencia de memoria8 GHz8 GHz
Bus de memoria256 bit256 bit
Ancho de banda de memoria256 GB/s256 GB/s
InterfazPCIe 3x16PCIe 3x16
Consumo de energía175 WMejor225 W
Proceso de fabricación14 nm12 nmMejor
Fuente recomendada450 W450 W
Longitud241 mm241 mm
Tamaño del die232 mm²232 mm²
Caché de memoriaL1 16 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Número de transistores5700 million5700 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 590 GME y RX 590 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 590 GMERX 590
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
19 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
13 FPSEstimado 64%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
5 FPSEstimado 57%
5 FPSEstimado 57%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 59013 FPSEstimado 64%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 5905 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 59013 FPSEstimado 64%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 5905 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSEstimado 74%RX 590191 FPSEstimado 74%RX 590 GME133 FPSEstimado 74%RX 590134 FPSEstimado 74%RX 590 GME96 FPSEstimado 72%RX 59097 FPSEstimado 72%RX 590 GME31 FPSEstimado 65%RX 59032 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSEstimado 74%RX 590123 FPSEstimado 74%RX 590 GME105 FPSEstimado 74%RX 590106 FPSEstimado 74%RX 590 GME70 FPSEstimado 72%RX 59070 FPSEstimado 72%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%RX 59021 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSEstimado 80%RX 590155 FPSEstimado 80%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%RX 590101 FPSEstimado 74%RX 590 GME86 FPSEstimado 72%RX 59087 FPSEstimado 72%RX 590 GME46 FPSEstimado 65%RX 59046 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 59013 FPSEstimado 64%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 5905 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSEstimado 74%RX 590101 FPSEstimado 74%RX 590 GME84 FPSEstimado 74%RX 59084 FPSEstimado 74%RX 590 GME62 FPSEstimado 72%RX 59063 FPSEstimado 72%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%RX 59022 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 59013 FPSEstimado 64%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 5905 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 59013 FPSEstimado 64%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 5905 FPSEstimado 57%
StarfieldRX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 59013 FPSEstimado 64%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 5905 FPSEstimado 57%
FPS promedioRX 590 GME70 FPSRX 59071 FPSRX 590 GME54 FPSRX 59054 FPSRX 590 GME39 FPSRX 59040 FPSRX 590 GME15 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 590 GME y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 590 GMERX 590Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10041410%
H2H Compute IndexH2H Index / 10046472%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10049490%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100786124%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 590 GME y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 590 GMERX 590Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10053530%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10052520%
H2H Inference IndexH2H Index / 10049490%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056560%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10049490%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 590 GME y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 590 GME y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
ArquitecturaGCN 4.0GCN 4.0
Proceso de fabricación14 nm12 nmMejor
Fecha de lanzamiento20202018
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 590 GME y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
Número de transistores5700 million5700 million
Tamaño del die232 mm²232 mm²
Unidades shader / núcleos23042304
Frecuencia base1257 MHz1469 MHzMejor
Frecuencia boost1380 MHz1545 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 590 GME y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
InterfazPCIe 3x16PCIe 3x16
Longitud241 mm241 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada450 W450 W
Conector de alimentación8 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 590 GME y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 590 GME y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
Memoria de vídeo8 GB GDDR58 GB GDDR5
Tipo de memoriaGDDR5GDDR5
Bus de memoria256 bit256 bit
TFLOPS6.5437.119Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 590 GME59
Dispositivo BRX 59056
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 590 GME o RX 590?

RX 590 GME tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 590 GME ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 590 GME es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 590 GME suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 590 GME ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 590 GME ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 590 GME es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 590 GME es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 590 GME lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 590 GME puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 590 GME es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 590 GME es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 590 GME si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.