H2H

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 6600 XT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

VS

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 6600 y RX 6600 XT por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 6600 XT supera a RX 6600 por 2% según el índice agregado de Head to Head.+2%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 6600 XT: conclusión clave

La comparación entre RX 6600 y RX 6600 XT muestra una ventaja del 2% para RX 6600 XT en «rendimiento en juegos», aunque RX 6600 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4243
Eficiencia
10090
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6868
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 6600 es la mejor opción general

RX 6600 lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 6600 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO2%

RX 6600 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO22 €

RX 6600 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 66–71de 317
RX 6600#68posición en el ranking GPU
RX 6600 XT#79posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 6600

180 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 6600

100/100 · Precio $329

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 6600 y RX 6600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 6600RX 6600 XT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
42
43Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
37
37
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
34
35Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
90
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
64Mejor
63
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 6600 y RX 6600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 6600RX 6600 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRFSR
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8.92810.6Mejor
Consumo de energía132 WMejor160 W
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20212021
ArquitecturaRDNA 2.0RDNA 2.0
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$329Mejor$379
Unidades shader / núcleos17922048Mejor
Frecuencia1626 - 2491 MHz1968 - 2589 MHzMejor
Frecuencia base1626 MHz1968 MHzMejor
Frecuencia boost2491 MHz2589 MHzMejor
Memoria de vídeo8 GB GDDR68 GB GDDR6
Frecuencia de memoria16 GHz16 GHz
Bus de memoria128 bit128 bit
Ancho de banda de memoria256 GB/s256 GB/s
InterfazPCIe 4x8PCIe 4x8
Consumo de energía132 WMejor160 W
Proceso de fabricación7 nm7 nm
Fuente recomendada300 WMejor450 W
Longitud190 mm190 mm
Tamaño del die237 mm²237 mm²
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Número de transistores11060 million11060 million
Máximo de monitores44
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 6600 y RX 6600 XT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 6600RX 6600 XT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
20 FPSEstimado 66%
21 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
14 FPSEstimado 64%
14 FPSEstimado 64%
4K Ultra
5 FPSEstimado 56%
5 FPSEstimado 56%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPSEstimado 66%RX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 660020 FPSEstimado 66%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 660014 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 66005 FPSEstimado 56%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPSEstimado 66%RX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 660020 FPSEstimado 66%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 660014 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 66005 FPSEstimado 56%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPSEstimado 74%RX 6600 XT205 FPSEstimado 74%RX 6600141 FPSEstimado 74%RX 6600 XT144 FPSEstimado 74%RX 660098 FPSEstimado 72%RX 6600 XT100 FPSEstimado 72%RX 660029 FPSEstimado 64%RX 6600 XT29 FPSEstimado 64%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPSEstimado 74%RX 6600 XT133 FPSEstimado 74%RX 6600112 FPSEstimado 74%RX 6600 XT114 FPSEstimado 74%RX 660071 FPSEstimado 72%RX 6600 XT73 FPSEstimado 72%RX 660019 FPSEstimado 64%RX 6600 XT20 FPSEstimado 64%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPSEstimado 80%RX 6600 XT167 FPSEstimado 80%RX 6600106 FPSEstimado 74%RX 6600 XT108 FPSEstimado 74%RX 660088 FPSEstimado 72%RX 6600 XT90 FPSEstimado 72%RX 660042 FPSEstimado 64%RX 6600 XT43 FPSEstimado 64%
God of War RagnarökRX 660024 FPSEstimado 66%RX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 660020 FPSEstimado 66%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 660014 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 66005 FPSEstimado 56%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPSEstimado 74%RX 6600 XT108 FPSEstimado 74%RX 660089 FPSEstimado 74%RX 6600 XT91 FPSEstimado 74%RX 660064 FPSEstimado 72%RX 6600 XT65 FPSEstimado 72%RX 660020 FPSEstimado 64%RX 6600 XT20 FPSEstimado 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPSEstimado 66%RX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 660020 FPSEstimado 66%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 660014 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 66005 FPSEstimado 56%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPSEstimado 66%RX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 660020 FPSEstimado 66%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 660014 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 66005 FPSEstimado 56%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%
StarfieldRX 660024 FPSEstimado 66%RX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 660020 FPSEstimado 66%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 660014 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 66005 FPSEstimado 56%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%
FPS promedioRX 660075 FPSRX 6600 XT76 FPSRX 660057 FPSRX 6600 XT58 FPSRX 660041 FPSRX 6600 XT41 FPSRX 660014 FPSRX 6600 XT14 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 6600 y RX 6600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 6600RX 6600 XTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10042432%
H2H Compute IndexH2H Index / 10052532%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10049502%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001009011%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 6600 y RX 6600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 6600RX 6600 XTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10054540%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10053530%
H2H Inference IndexH2H Index / 10049502%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056572%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10050512%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 6600 y RX 6600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRFSR
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 6600 y RX 6600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
ArquitecturaRDNA 2.0RDNA 2.0
Proceso de fabricación7 nm7 nm
Fecha de lanzamiento20212021
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 6600 y RX 6600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
Número de transistores11060 million11060 million
Tamaño del die237 mm²237 mm²
Unidades shader / núcleos17922048Mejor
Frecuencia base1626 MHz1968 MHzMejor
Frecuencia boost2491 MHz2589 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 6600 y RX 6600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
InterfazPCIe 4x8PCIe 4x8
Longitud190 mm190 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada300 WMejor450 W
Conector de alimentación8 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 6600 y RX 6600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 6600 y RX 6600 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6600RX 6600 XT
Memoria de vídeo8 GB GDDR68 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria128 bit128 bit
TFLOPS8.92810.6Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 660064
Dispositivo BRX 6600 XT63
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 6600 o RX 6600 XT?

RX 6600 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 6600 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 6600 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 6600 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 6600 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 6600 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 6600 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 6600 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 6600 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 6600 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 6600 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 6600 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 6600 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.