H2H

Radeon RX 6700 XT vs Radeon RX 550 2GB

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 6700 XT y RX 550 2GB por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 6700 XT supera a RX 550 2GB por 56% según el índice agregado de Head to Head.+56%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 6700 XT vs Radeon RX 550 2GB: conclusión clave

La comparación entre RX 6700 XT y RX 550 2GB muestra una ventaja del 56% para RX 6700 XT en «rendimiento en juegos», aunque RX 550 2GB puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5032
Eficiencia
72100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
8056
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 6700 XT es la mejor opción general

RX 6700 XT lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 6700 XT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO10%

RX 6700 XT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO181 €

RX 550 2GB cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 67–72de 317
RX 6700 XT#69posición en el ranking GPU
RX 550 2GBfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 550 2GB

164 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 550 2GB

100/100 · Precio $119

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 6700 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 6700 XTRX 550 2GB
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
50Mejor
32
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
42Mejor
29
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
40Mejor
27
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
72
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
64Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 6700 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 6700 XTRX 550 2GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSR
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.21Mejor1.211
Consumo de energía230 W50 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Conector de alimentación6+8 pin
Fecha de lanzamiento20212017
ArquitecturaRDNA 2.0Polaris
GrosorDual-slotVaries by board
API de cómputoOpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$479
Unidades shader / núcleos2560Mejor640
Frecuencia2321 - 2581 MHzMejor1100 - 1183 MHz
Frecuencia base2321 MHzMejor1100 MHz
Frecuencia boost2581 MHzMejor1183 MHz
Memoria de vídeo12 GB GDDR6Mejor2 GB GDDR5
Frecuencia de memoria16 GHzMejor7 GHz
Bus de memoria192 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria384 GB/sMejor112 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x8
Consumo de energía230 W50 WMejor
Proceso de fabricación7 nmMejor14 nm
Fuente recomendada550 WVaries by board
Longitud267 mmVaries by board
Tamaño del die335 mm²103 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 3 MBL1 16 KB, L2 0.5 MB
Número de transistores17200 millionMejor2200 million
Máximo de monitores4Varies by board
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 6700 XT y RX 550 2GB en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 6700 XTRX 550 2GB
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
8 FPSEstimado 63%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6700 XT25 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 6700 XT21 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 6700 XT16 FPSEstimado 66%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 6700 XT8 FPSEstimado 63%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6700 XT25 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 6700 XT21 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 6700 XT16 FPSEstimado 66%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 6700 XT8 FPSEstimado 63%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 6700 XT212 FPSEstimado 74%RX 550 2GB162 FPSEstimado 72%RX 6700 XT149 FPSEstimado 74%RX 550 2GB112 FPSEstimado 72%RX 6700 XT116 FPSEstimado 74%RX 550 2GB62 FPSEstimado 66%RX 6700 XT49 FPSEstimado 71%RX 550 2GB22 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 6700 XT137 FPSEstimado 74%RX 550 2GB104 FPSEstimado 72%RX 6700 XT118 FPSEstimado 74%RX 550 2GB89 FPSEstimado 72%RX 6700 XT84 FPSEstimado 74%RX 550 2GB45 FPSEstimado 66%RX 6700 XT33 FPSEstimado 71%RX 550 2GB15 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 6700 XT172 FPSEstimado 80%RX 550 2GB132 FPSEstimado 78%RX 6700 XT112 FPSEstimado 74%RX 550 2GB84 FPSEstimado 72%RX 6700 XT104 FPSEstimado 74%RX 550 2GB56 FPSEstimado 66%RX 6700 XT73 FPSEstimado 71%RX 550 2GB32 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 6700 XT25 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 6700 XT21 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 6700 XT16 FPSEstimado 66%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 6700 XT8 FPSEstimado 63%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 6700 XT112 FPSEstimado 74%RX 550 2GB85 FPSEstimado 72%RX 6700 XT93 FPSEstimado 74%RX 550 2GB70 FPSEstimado 72%RX 6700 XT75 FPSEstimado 74%RX 550 2GB40 FPSEstimado 66%RX 6700 XT34 FPSEstimado 71%RX 550 2GB15 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6700 XT25 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 6700 XT21 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 6700 XT16 FPSEstimado 66%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 6700 XT8 FPSEstimado 63%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 6700 XT25 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 6700 XT21 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 6700 XT16 FPSEstimado 66%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 6700 XT8 FPSEstimado 63%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 6700 XT25 FPSEstimado 66%RX 550 2GB19 FPSEstimado 64%RX 6700 XT21 FPSEstimado 66%RX 550 2GB16 FPSEstimado 64%RX 6700 XT16 FPSEstimado 66%RX 550 2GB9 FPSEstimado 58%RX 6700 XT8 FPSEstimado 63%RX 550 2GB5 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 6700 XT78 FPSRX 550 2GB60 FPSRX 6700 XT60 FPSRX 550 2GB45 FPSRX 6700 XT48 FPSRX 550 2GB26 FPSRX 6700 XT24 FPSRX 550 2GB11 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 6700 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 6700 XTRX 550 2GBDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100503244%
H2H Compute IndexH2H Index / 100603747%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100583939%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100805635%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007210033%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 6700 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 6700 XTRX 550 2GBDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100634338%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100624141%
H2H Inference IndexH2H Index / 100583939%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100664538%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100593941%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 6700 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6700 XTRX 550 2GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 6700 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6700 XTRX 550 2GB
ArquitecturaRDNA 2.0Polaris
Proceso de fabricación7 nmMejor14 nm
Fecha de lanzamiento20212017
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 6700 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6700 XTRX 550 2GB
Número de transistores17200 millionMejor2200 million
Tamaño del die335 mm²103 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos2560Mejor640
Frecuencia base2321 MHzMejor1100 MHz
Frecuencia boost2581 MHzMejor1183 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 6700 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6700 XTRX 550 2GB
InterfazPCIe 4x16PCIe 3x8
Longitud267 mmVaries by board
GrosorDual-slotVaries by board
Fuente recomendada550 WVaries by board
Conector de alimentación6+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 6700 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6700 XTRX 550 2GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores4Varies by board
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 6700 XT y RX 550 2GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6700 XTRX 550 2GB
Memoria de vídeo12 GB GDDR6Mejor2 GB GDDR5
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Bus de memoria192 bitMejor128 bit
TFLOPS13.21Mejor1.211
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 6700 XT64
Dispositivo BRX 550 2GB58
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 6700 XT o RX 550 2GB?

RX 6700 XT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 6700 XT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 6700 XT es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 6700 XT suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 6700 XT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 6700 XT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 6700 XT es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 6700 XT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 6700 XT lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 6700 XT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 6700 XT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 550 2GB es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 6700 XT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.