H2H

Radeon RX 6900 XT vs GeForce 210

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 6900 XT y 210 por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 6900 XT supera a 210 por 84% según el índice agregado de Head to Head.+84%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 6900 XT vs GeForce 210: conclusión clave

La comparación entre RX 6900 XT y 210 muestra una ventaja del 84% para RX 6900 XT en «rendimiento en juegos», aunque 210 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5731
Eficiencia
63100
Precio / rendimiento
83100
Capacidad de memoria
8843
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 6900 XT es la mejor opción general

RX 6900 XT lidera en rendimiento combinado en juegos. 210 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO11%

RX 6900 XT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO431 €

210 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 68–73de 317
RX 6900 XT#70posición en el ranking GPU
210fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 6900 XT

133 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 210

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 6900 XT y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 6900 XT210
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
57Mejor
31
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
47Mejor
29
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
45Mejor
26
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
63
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
63Mejor
57
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 6900 XT y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 6900 XT210
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSR
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS23.04Mejor0.039
Consumo de energía300 W31 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6DDR3
Conector de alimentación8+8 pinNone
Fecha de lanzamiento20202009
ArquitecturaRDNA 2.0Tesla 2.0
GrosorTriple-slotSingle-slot
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Precio de lanzamiento$999$79Mejor
Unidades shader / núcleos5120Mejor16
Frecuencia1825 - 2250 MHzMejor589 MHz
Frecuencia base1825 MHzMejor589 MHz
Frecuencia boost2250 MHzMejor589 MHz
Memoria de vídeo16 GB GDDR6Mejor1 GB DDR3
Frecuencia de memoria16 GHzMejor1,2 GHz
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria512 GB/sMejor10 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 2x16
Consumo de energía300 W31 WMejor
Proceso de fabricación7 nmMejor40 nm
Fuente recomendada700 W200 WMejor
Longitud267 mm168 mmMejor
Tamaño del die520 mm²57 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 4 MBL2 0.03 MBMejor
Número de transistores26800 millionMejor260 million
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 6900 XT y 210 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 6900 XT210
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
24 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
18 FPSEstimado 66%
8 FPSEstimado 58%
4K Ultra
10 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6900 XT28 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6900 XT28 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 6900 XT233 FPSEstimado 74%210154 FPSEstimado 72%RX 6900 XT164 FPSEstimado 74%210108 FPSEstimado 72%RX 6900 XT127 FPSEstimado 74%21058 FPSEstimado 66%RX 6900 XT63 FPSEstimado 74%21021 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 6900 XT150 FPSEstimado 74%210100 FPSEstimado 72%RX 6900 XT129 FPSEstimado 74%21086 FPSEstimado 72%RX 6900 XT92 FPSEstimado 74%21042 FPSEstimado 66%RX 6900 XT42 FPSEstimado 74%21014 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 6900 XT189 FPSEstimado 80%210126 FPSEstimado 78%RX 6900 XT123 FPSEstimado 74%21081 FPSEstimado 72%RX 6900 XT114 FPSEstimado 74%21052 FPSEstimado 66%RX 6900 XT93 FPSEstimado 74%21031 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 6900 XT28 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 6900 XT123 FPSEstimado 74%21081 FPSEstimado 72%RX 6900 XT103 FPSEstimado 74%21068 FPSEstimado 72%RX 6900 XT83 FPSEstimado 74%21038 FPSEstimado 66%RX 6900 XT43 FPSEstimado 74%21014 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6900 XT28 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 6900 XT28 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 6900 XT28 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 6900 XT86 FPS21057 FPSRX 6900 XT66 FPS21044 FPSRX 6900 XT52 FPS21024 FPSRX 6900 XT30 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 6900 XT y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 6900 XT210Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100573159%
H2H Compute IndexH2H Index / 100643169%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100663464%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100884369%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006310045%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 6900 XT y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 6900 XT210Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100713665%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100693663%
H2H Inference IndexH2H Index / 100663464%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100743864%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100663561%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 6900 XT y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6900 XT210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 6900 XT y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6900 XT210
ArquitecturaRDNA 2.0Tesla 2.0
Proceso de fabricación7 nmMejor40 nm
Fecha de lanzamiento20202009
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 6900 XT y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6900 XT210
Número de transistores26800 millionMejor260 million
Tamaño del die520 mm²57 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos5120Mejor16
Frecuencia base1825 MHzMejor589 MHz
Frecuencia boost2250 MHzMejor589 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 6900 XT y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6900 XT210
InterfazPCIe 4x16PCIe 2x16
Longitud267 mm168 mmMejor
GrosorTriple-slotSingle-slot
Fuente recomendada700 W200 WMejor
Conector de alimentación8+8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 6900 XT y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6900 XT210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43204096 × 2160

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 6900 XT y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 6900 XT210
Memoria de vídeo16 GB GDDR6Mejor1 GB DDR3
Tipo de memoriaGDDR6DDR3
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
TFLOPS23.04Mejor0.039
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 6900 XT63
Dispositivo B21057
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 6900 XT o 210?

RX 6900 XT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 210 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

210 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

210 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 6900 XT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 6900 XT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

210 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

210 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 6900 XT lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 6900 XT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 6900 XT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

210 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 6900 XT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.