H2H

Radeon RX 7600 vs GeForce GTX 1060 3GB

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 7600 y GTX 1060 3GB por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 7600 supera a GTX 1060 3GB por 36% según el índice agregado de Head to Head.+36%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 7600 vs GeForce GTX 1060 3GB: conclusión clave

La comparación entre RX 7600 y GTX 1060 3GB muestra una ventaja del 36% para RX 7600 en «rendimiento en juegos», aunque GTX 1060 3GB puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4936
Eficiencia
99100
Precio / rendimiento
82100
Capacidad de memoria
6856
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 7600 es la mejor opción general

RX 7600 lidera en rendimiento combinado en juegos. GTX 1060 3GB ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO8%

RX 7600 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO345 €

GTX 1060 3GB cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 56–61de 317
RX 7600#58posición en el ranking GPU
GTX 1060 3GBfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 7600

121 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce GTX 1060 3GB

100/100 · Precio $179

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 7600 y GTX 1060 3GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 7600GTX 1060 3GB
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
49Mejor
36
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
42Mejor
32
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
39Mejor
30
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
99
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
65Mejor
60
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 7600 y GTX 1060 3GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 7600GTX 1060 3GB
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSR
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.75Mejor3.935
Consumo de energía165 W120 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Conector de alimentación8 pin6 pin
Fecha de lanzamiento20232016
ArquitecturaRDNA 3.0Pascal
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 6.1
Precio de lanzamiento$549$179Mejor
Unidades shader / núcleos2048Mejor1152
Frecuencia1720 - 2655 MHzMejor1506 - 1708 MHz
Frecuencia base1720 MHzMejor1506 MHz
Frecuencia boost2655 MHzMejor1708 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor3 GB GDDR5
Frecuencia de memoria18 GHzMejor8 GHz
Bus de memoria128 bit192 bitMejor
Ancho de banda de memoria288 GB/sMejor192 GB/s
InterfazPCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo de energía165 W120 WMejor
Proceso de fabricación6 nmMejor16 nm
Fuente recomendada450 W300 WMejor
Longitud204 mmMejor250 mm
Tamaño del die204 mm²200 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 48 KB, L2 1.5 MB
Número de transistores13300 millionMejor4400 million
Máximo de monitores45
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 7600 y GTX 1060 3GB en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 7600GTX 1060 3GB
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
23 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 65%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 64%
10 FPSEstimado 59%
4K Ultra
6 FPSEstimado 56%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 760028 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB22 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB18 FPSEstimado 65%RX 760016 FPSEstimado 64%GTX 1060 3GB10 FPSEstimado 59%RX 76006 FPSEstimado 56%GTX 1060 3GB5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 760028 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB22 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB18 FPSEstimado 65%RX 760016 FPSEstimado 64%GTX 1060 3GB10 FPSEstimado 59%RX 76006 FPSEstimado 56%GTX 1060 3GB5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 7600232 FPSEstimado 74%GTX 1060 3GB185 FPSEstimado 74%RX 7600163 FPSEstimado 74%GTX 1060 3GB127 FPSEstimado 73%RX 7600117 FPSEstimado 72%GTX 1060 3GB69 FPSEstimado 67%RX 760035 FPSEstimado 64%GTX 1060 3GB24 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 7600150 FPSEstimado 74%GTX 1060 3GB120 FPSEstimado 74%RX 7600129 FPSEstimado 74%GTX 1060 3GB100 FPSEstimado 73%RX 760085 FPSEstimado 72%GTX 1060 3GB50 FPSEstimado 67%RX 760023 FPSEstimado 64%GTX 1060 3GB16 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 7600189 FPSEstimado 80%GTX 1060 3GB151 FPSEstimado 80%RX 7600122 FPSEstimado 74%GTX 1060 3GB95 FPSEstimado 73%RX 7600105 FPSEstimado 72%GTX 1060 3GB63 FPSEstimado 67%RX 760051 FPSEstimado 64%GTX 1060 3GB35 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 760028 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB22 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB18 FPSEstimado 65%RX 760016 FPSEstimado 64%GTX 1060 3GB10 FPSEstimado 59%RX 76006 FPSEstimado 56%GTX 1060 3GB5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 7600122 FPSEstimado 74%GTX 1060 3GB98 FPSEstimado 74%RX 7600102 FPSEstimado 74%GTX 1060 3GB79 FPSEstimado 73%RX 760076 FPSEstimado 72%GTX 1060 3GB45 FPSEstimado 67%RX 760024 FPSEstimado 64%GTX 1060 3GB16 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 760028 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB22 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB18 FPSEstimado 65%RX 760016 FPSEstimado 64%GTX 1060 3GB10 FPSEstimado 59%RX 76006 FPSEstimado 56%GTX 1060 3GB5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 760028 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB22 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB18 FPSEstimado 65%RX 760016 FPSEstimado 64%GTX 1060 3GB10 FPSEstimado 59%RX 76006 FPSEstimado 56%GTX 1060 3GB5 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 760028 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB22 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%GTX 1060 3GB18 FPSEstimado 65%RX 760016 FPSEstimado 64%GTX 1060 3GB10 FPSEstimado 59%RX 76006 FPSEstimado 56%GTX 1060 3GB5 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 760086 FPSGTX 1060 3GB69 FPSRX 760065 FPSGTX 1060 3GB51 FPSRX 760048 FPSGTX 1060 3GB29 FPSRX 760017 FPSGTX 1060 3GB12 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 7600 y GTX 1060 3GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7600GTX 1060 3GBDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100493631%
H2H Compute IndexH2H Index / 100584232%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100544225%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100685619%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100991001%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 7600 y GTX 1060 3GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7600GTX 1060 3GBDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100584525%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100574426%
H2H Inference IndexH2H Index / 100544225%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100604724%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100554227%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 7600 y GTX 1060 3GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600GTX 1060 3GB
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 6.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 7600 y GTX 1060 3GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600GTX 1060 3GB
ArquitecturaRDNA 3.0Pascal
Proceso de fabricación6 nmMejor16 nm
Fecha de lanzamiento20232016
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 7600 y GTX 1060 3GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600GTX 1060 3GB
Número de transistores13300 millionMejor4400 million
Tamaño del die204 mm²200 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos2048Mejor1152
Frecuencia base1720 MHzMejor1506 MHz
Frecuencia boost2655 MHzMejor1708 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 7600 y GTX 1060 3GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600GTX 1060 3GB
InterfazPCIe 4x8PCIe 3x16
Longitud204 mmMejor250 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada450 W300 WMejor
Conector de alimentación8 pin6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 7600 y GTX 1060 3GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600GTX 1060 3GB
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores45
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 7600 y GTX 1060 3GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600GTX 1060 3GB
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor3 GB GDDR5
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Bus de memoria128 bit192 bitMejor
TFLOPS21.75Mejor3.935
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 760065
Dispositivo BGTX 1060 3GB60
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 7600 o GTX 1060 3GB?

RX 7600 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que GTX 1060 3GB ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

GTX 1060 3GB es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

GTX 1060 3GB suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 7600 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 7600 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

GTX 1060 3GB es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

GTX 1060 3GB es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 7600 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 7600 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 7600 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

GTX 1060 3GB es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 7600 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.