H2H

Radeon RX 7600 vs Radeon VII

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 7600 y VII por especificaciones y pruebas relevantes.

VII supera a RX 7600 por 6% según el índice agregado de Head to Head.+6%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 7600 vs Radeon VII: conclusión clave

La comparación entre RX 7600 y VII muestra una ventaja del 6% para VII en «rendimiento en juegos», aunque RX 7600 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4952
Eficiencia
9959
Precio / rendimiento
82100
Capacidad de memoria
6888
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 7600 es la mejor opción general

RX 7600 lidera en rendimiento combinado en juegos. VII ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO3%

RX 7600 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO276 €

VII cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 56–61de 317
RX 7600#58posición en el ranking GPU
VII#81posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 7600

121 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon VII

100/100 · Precio $399

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 7600 y VII con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 7600VII
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
49
52Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
42
44Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
39
41Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
99Mejor
59
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
65Mejor
63
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 7600 y VII con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 7600VII
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSR
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.75Mejor13.44
Consumo de energía165 WMejor295 W
Tipo de memoriaGDDR6HBM2
Conector de alimentación8 pin8+8 pin
Fecha de lanzamiento20232019
ArquitecturaRDNA 3.0GCN 5.1Mejor
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$549$399Mejor
Unidades shader / núcleos20483840Mejor
Frecuencia1720 - 2655 MHzMejor1400 - 1800 MHz
Frecuencia base1720 MHzMejor1400 MHz
Frecuencia boost2655 MHzMejor1800 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR616 GB HBM2Mejor
Frecuencia de memoria18 GHzMejor2 GHz
Bus de memoria128 bit4096 bitMejor
Ancho de banda de memoria288 GB/s1024 GB/sMejor
InterfazPCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo de energía165 WMejor295 W
Proceso de fabricación6 nmMejor7 nm
Fuente recomendada450 WMejor600 W
Longitud204 mmMejor280 mm
Tamaño del die204 mm²Mejor331 mm²
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Número de transistores13300 millionMejor13230 million
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 7600 y VII en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 7600VII
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSEstimado 66%
25 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
23 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 64%
16 FPSEstimado 66%
4K Ultra
6 FPSEstimado 56%
9 FPSEstimado 66%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 760028 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 760016 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 76006 FPSEstimado 56%VII9 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneRX 760028 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 760016 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 76006 FPSEstimado 56%VII9 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2RX 7600232 FPSEstimado 74%VII213 FPSEstimado 74%RX 7600163 FPSEstimado 74%VII150 FPSEstimado 74%RX 7600117 FPSEstimado 72%VII117 FPSEstimado 74%RX 760035 FPSEstimado 64%VII58 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077RX 7600150 FPSEstimado 74%VII138 FPSEstimado 74%RX 7600129 FPSEstimado 74%VII119 FPSEstimado 74%RX 760085 FPSEstimado 72%VII85 FPSEstimado 74%RX 760023 FPSEstimado 64%VII39 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5RX 7600189 FPSEstimado 80%VII174 FPSEstimado 80%RX 7600122 FPSEstimado 74%VII112 FPSEstimado 74%RX 7600105 FPSEstimado 72%VII105 FPSEstimado 74%RX 760051 FPSEstimado 64%VII85 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökRX 760028 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 760016 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 76006 FPSEstimado 56%VII9 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyRX 7600122 FPSEstimado 74%VII112 FPSEstimado 74%RX 7600102 FPSEstimado 74%VII94 FPSEstimado 74%RX 760076 FPSEstimado 72%VII76 FPSEstimado 74%RX 760024 FPSEstimado 64%VII40 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 760028 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 760016 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 76006 FPSEstimado 56%VII9 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsRX 760028 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 760016 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 76006 FPSEstimado 56%VII9 FPSEstimado 66%
StarfieldRX 760028 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 760023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 760016 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 76006 FPSEstimado 56%VII9 FPSEstimado 66%
FPS promedioRX 760086 FPSVII79 FPSRX 760065 FPSVII61 FPSRX 760048 FPSVII48 FPSRX 760017 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 7600 y VII con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7600VIIDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10049526%
H2H Compute IndexH2H Index / 10058592%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100546214%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100995951%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 7600 y VII con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7600VIIDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100586816%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100576615%
H2H Inference IndexH2H Index / 100546214%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100607218%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100556314%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 7600 y VII con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 7600 y VII con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600VII
ArquitecturaRDNA 3.0GCN 5.1Mejor
Proceso de fabricación6 nmMejor7 nm
Fecha de lanzamiento20232019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 7600 y VII con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600VII
Número de transistores13300 millionMejor13230 million
Tamaño del die204 mm²Mejor331 mm²
Unidades shader / núcleos20483840Mejor
Frecuencia base1720 MHzMejor1400 MHz
Frecuencia boost2655 MHzMejor1800 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 7600 y VII con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600VII
InterfazPCIe 4x8PCIe 3x16
Longitud204 mmMejor280 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada450 WMejor600 W
Conector de alimentación8 pin8+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 7600 y VII con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600VII
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 7600 y VII con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7600VII
Memoria de vídeo8 GB GDDR616 GB HBM2Mejor
Tipo de memoriaGDDR6HBM2
Bus de memoria128 bit4096 bitMejor
TFLOPS21.75Mejor13.44
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 760065
Dispositivo BVII63
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 7600 o VII?

RX 7600 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que VII ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 7600 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 7600 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 7600 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 7600 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 7600 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

VII es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 7600 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 7600 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 7600 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 7600 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 7600 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.