H2H

Radeon RX 7700 vs Radeon RX 7400

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

VS

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 7700 y RX 7400 por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 7700 supera a RX 7400 por 50% según el índice agregado de Head to Head.+50%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 7700 vs Radeon RX 7400: conclusión clave

La comparación entre RX 7700 y RX 7400 muestra una ventaja del 50% para RX 7700 en «rendimiento en juegos», aunque RX 7400 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
6040
Eficiencia
100100
Precio / rendimiento
7988
Capacidad de memoria
8868
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 7700 es la mejor opción general

RX 7700 lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 7400 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO18%

RX 7700 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO233 €

RX 7400 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 26–31de 317
RX 7700#28posición en el ranking GPU
RX 7400fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 7700

109 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 7400

88/100 · Precio $299

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 7700 y RX 7400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 7700RX 7400
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
60Mejor
40
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
50Mejor
35
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
47Mejor
33
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100
100
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
71Mejor
60
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 7700 y RX 7400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 7700RX 7400
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRFSR
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS26.62Mejor8
Consumo de energía200 W55 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8 pin1x 6-pin
Fecha de lanzamiento20252025
ArquitecturaRDNA 3.0RDNA 3.0
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Precio de lanzamiento$549$299Mejor
Máximo de monitores44
Unidades shader / núcleos2560Mejor1792
Frecuencia1900 - 2600 MHzMejor1452 - 2300 MHz
Frecuencia base1900 MHzMejor1452 MHz
Frecuencia boost2600 MHzMejor2300 MHz
Memoria de vídeo16 GB GDDR6Mejor8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria19,4 GHzMejor10,8 GHz
Bus de memoria256 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria621 GB/sMejor173 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo de energía200 W55 WMejor
Proceso de fabricación5 nmMejor6 nm
Fuente recomendada550 W200 WMejor
Longitud267 mmVaries by board
Tamaño del die346 mm²204 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Número de transistores28100 millionMejor13300 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 7700 y RX 7400 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 7700RX 7400
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
19 FPSEstimado 66%
12 FPSEstimado 61%
4K Ultra
11 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 770029 FPSEstimado 66%RX 740023 FPSEstimado 66%RX 770025 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 770019 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 770011 FPSEstimado 66%RX 74005 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 770029 FPSEstimado 66%RX 740023 FPSEstimado 66%RX 770025 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 770019 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 770011 FPSEstimado 66%RX 74005 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 7700246 FPSEstimado 74%RX 7400197 FPSEstimado 74%RX 7700173 FPSEstimado 74%RX 7400139 FPSEstimado 74%RX 7700134 FPSEstimado 74%RX 740085 FPSEstimado 69%RX 770067 FPSEstimado 74%RX 740027 FPSEstimado 63%
Cyberpunk 2077RX 7700159 FPSEstimado 74%RX 7400127 FPSEstimado 74%RX 7700137 FPSEstimado 74%RX 7400110 FPSEstimado 74%RX 770097 FPSEstimado 74%RX 740062 FPSEstimado 69%RX 770045 FPSEstimado 74%RX 740018 FPSEstimado 63%
Forza Horizon 5RX 7700200 FPSEstimado 80%RX 7400161 FPSEstimado 80%RX 7700130 FPSEstimado 74%RX 7400104 FPSEstimado 74%RX 7700121 FPSEstimado 74%RX 740077 FPSEstimado 69%RX 770098 FPSEstimado 74%RX 740040 FPSEstimado 63%
God of War RagnarökRX 770029 FPSEstimado 66%RX 740023 FPSEstimado 66%RX 770025 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 770019 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 770011 FPSEstimado 66%RX 74005 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 7700130 FPSEstimado 74%RX 7400104 FPSEstimado 74%RX 7700108 FPSEstimado 74%RX 740087 FPSEstimado 74%RX 770087 FPSEstimado 74%RX 740055 FPSEstimado 69%RX 770046 FPSEstimado 74%RX 740018 FPSEstimado 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 770029 FPSEstimado 66%RX 740023 FPSEstimado 66%RX 770025 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 770019 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 770011 FPSEstimado 66%RX 74005 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 770029 FPSEstimado 66%RX 740023 FPSEstimado 66%RX 770025 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 770019 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 770011 FPSEstimado 66%RX 74005 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 770029 FPSEstimado 66%RX 740023 FPSEstimado 66%RX 770025 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 770019 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 770011 FPSEstimado 66%RX 74005 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 770091 FPSRX 740073 FPSRX 770070 FPSRX 740056 FPSRX 770055 FPSRX 740035 FPSRX 770032 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 7700 y RX 7400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7700RX 7400Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100604040%
H2H Compute IndexH2H Index / 100685031%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100684834%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 7700 y RX 7400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7700RX 7400Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100735332%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100715133%
H2H Inference IndexH2H Index / 100684834%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100755629%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100684834%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 7700 y RX 7400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700RX 7400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRFSR
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 7700 y RX 7400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700RX 7400
ArquitecturaRDNA 3.0RDNA 3.0
Proceso de fabricación5 nmMejor6 nm
Fecha de lanzamiento20252025
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 7700 y RX 7400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700RX 7400
Número de transistores28100 millionMejor13300 million
Tamaño del die346 mm²204 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos2560Mejor1792
Frecuencia base1900 MHzMejor1452 MHz
Frecuencia boost2600 MHzMejor2300 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 7700 y RX 7400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700RX 7400
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Longitud267 mmVaries by board
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada550 W200 WMejor
Conector de alimentación8 pin1x 6-pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 7700 y RX 7400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700RX 7400
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-CNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 7700 y RX 7400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700RX 7400
Memoria de vídeo16 GB GDDR6Mejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria256 bitMejor128 bit
TFLOPS26.62Mejor8
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 770071
Dispositivo BRX 740060
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 7700 o RX 7400?

RX 7700 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 7400 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 7700 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 7700 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 7700 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 7700 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 7700 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 7400 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 7700 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 7700 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 7700 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 7400 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 7700 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.