H2H

Radeon RX 7700 XT vs GeForce 8600 GTS

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 7700 XT y 8600 GTS por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 7700 XT supera a 8600 GTS por 59% según el índice agregado de Head to Head.+59%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 7700 XT vs GeForce 8600 GTS: conclusión clave

La comparación entre RX 7700 XT y 8600 GTS muestra una ventaja del 59% para RX 7700 XT en «rendimiento en juegos», aunque 8600 GTS puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
6239
Eficiencia
84100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
8013
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 7700 XT es la mejor opción general

RX 7700 XT lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 7700 XT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO19%

RX 7700 XT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO302 €

8600 GTS cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 17–22de 317
RX 7700 XT#19posición en el ranking GPU
8600 GTS#83posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 7700 XT

86 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 7700 XT y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 7700 XT8600 GTS
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
62Mejor
39
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
51Mejor
34
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
49Mejor
32
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
84
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
74Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 7700 XT y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 7700 XT8600 GTS
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSR
USB Type-CNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS35.17Mejor0.093
Consumo de energía245 W60 WMejor
GrosorDual-slotSingle-slot
Tipo de memoriaGDDR6GDDR3
Conector de alimentación8+8 pin6 pin
Fecha de lanzamiento20232007
ArquitecturaRDNA 3.0Tesla
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Precio de lanzamiento$449$79Mejor
Unidades shader / núcleos3456Mejor32
Frecuencia1700 - 2544 MHzMejor675 MHz
Frecuencia base1700 MHzMejor675 MHz
Frecuencia boost2544 MHzMejor675 MHz
Memoria de vídeo12 GB GDDR6512 MB GDDR3Mejor
Frecuencia de memoria18 GHzMejor2 GHz
Bus de memoria192 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria432 GB/sMejor32 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
Consumo de energía245 W60 WMejor
Proceso de fabricación5 nmMejor80 nm
Fuente recomendada550 W250 WMejor
Longitud267 mm198 mmMejor
Tamaño del die346 mm²169 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.03 MBMejor
Número de transistores28100 millionMejor289 million
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 7700 XT y 8600 GTS en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 7700 XT8600 GTS
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
27 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
20 FPSEstimado 66%
10 FPSEstimado 58%
4K Ultra
10 FPSEstimado 64%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPSEstimado 74%8600 GTS197 FPSEstimado 72%RX 7700 XT186 FPSEstimado 74%8600 GTS138 FPSEstimado 72%RX 7700 XT144 FPSEstimado 74%8600 GTS74 FPSEstimado 66%RX 7700 XT64 FPSEstimado 72%8600 GTS27 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPSEstimado 74%8600 GTS127 FPSEstimado 72%RX 7700 XT147 FPSEstimado 74%8600 GTS109 FPSEstimado 72%RX 7700 XT105 FPSEstimado 74%8600 GTS54 FPSEstimado 66%RX 7700 XT43 FPSEstimado 72%8600 GTS18 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPSEstimado 80%8600 GTS160 FPSEstimado 78%RX 7700 XT139 FPSEstimado 74%8600 GTS104 FPSEstimado 72%RX 7700 XT130 FPSEstimado 74%8600 GTS67 FPSEstimado 66%RX 7700 XT94 FPSEstimado 72%8600 GTS39 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPSEstimado 74%8600 GTS104 FPSEstimado 72%RX 7700 XT117 FPSEstimado 74%8600 GTS87 FPSEstimado 72%RX 7700 XT94 FPSEstimado 74%8600 GTS48 FPSEstimado 66%RX 7700 XT44 FPSEstimado 72%8600 GTS18 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 7700 XT31 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 7700 XT98 FPS8600 GTS73 FPSRX 7700 XT75 FPS8600 GTS56 FPSRX 7700 XT59 FPS8600 GTS30 FPSRX 7700 XT31 FPS8600 GTS13 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 7700 XT y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7700 XT8600 GTSDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100623946%
H2H Compute IndexH2H Index / 100683369%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100673271%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008013144%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 7700 XT y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7700 XT8600 GTSDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100702789%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100692885%
H2H Inference IndexH2H Index / 100673271%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007224100%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100673173%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 7700 XT y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XT8600 GTS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 7700 XT y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XT8600 GTS
ArquitecturaRDNA 3.0Tesla
Proceso de fabricación5 nmMejor80 nm
Fecha de lanzamiento20232007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 7700 XT y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XT8600 GTS
Número de transistores28100 millionMejor289 million
Tamaño del die346 mm²169 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos3456Mejor32
Frecuencia base1700 MHzMejor675 MHz
Frecuencia boost2544 MHzMejor675 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 7700 XT y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XT8600 GTS
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
Longitud267 mm198 mmMejor
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada550 W250 WMejor
Conector de alimentación8+8 pin6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 7700 XT y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XT8600 GTS
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 7700 XT y 8600 GTS con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XT8600 GTS
Memoria de vídeo12 GB GDDR6512 MB GDDR3Mejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR3
Bus de memoria192 bitMejor128 bit
TFLOPS35.17Mejor0.093
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 7700 XT74
Dispositivo B8600 GTS62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 7700 XT o 8600 GTS?

RX 7700 XT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 7700 XT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8600 GTS es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8600 GTS suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 7700 XT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 7700 XT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8600 GTS es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 7700 XT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 7700 XT lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 7700 XT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 7700 XT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8600 GTS es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 7700 XT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.