H2H

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 6950 XT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

VS

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 7700 XT y RX 6950 XT por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 7700 XT supera a RX 6950 XT por 9% según el índice agregado de Head to Head.+9%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 6950 XT: conclusión clave

La comparación entre RX 7700 XT y RX 6950 XT muestra una ventaja del 9% para RX 7700 XT en «rendimiento en juegos», aunque RX 6950 XT puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
6257
Eficiencia
8457
Precio / rendimiento
10069
Capacidad de memoria
8088
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 7700 XT es la mejor opción general

RX 7700 XT lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 7700 XT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO25%

RX 7700 XT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO324 €

RX 7700 XT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 17–22de 317
RX 7700 XT#19posición en el ranking GPU
RX 6950 XTfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 6950 XT

111 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 7700 XT

100/100 · Precio $449

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 7700 XT y RX 6950 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 7700 XTRX 6950 XT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
62Mejor
57
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
51Mejor
47
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
49Mejor
45
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
84Mejor
57
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
74Mejor
59
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 7700 XT y RX 6950 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 7700 XTRX 6950 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRFSR
USB Type-CNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.17Mejor23.65
Consumo de energía245 WMejor335 W
GrosorDual-slotTriple-slot
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8+8 pin8+8 pin
Fecha de lanzamiento20232022
ArquitecturaRDNA 3.0MejorRDNA 2.0
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$449Mejor$1099
Unidades shader / núcleos34565120Mejor
Frecuencia1700 - 2544 MHz1925 - 2324 MHzMejor
Frecuencia base1700 MHz1925 MHzMejor
Frecuencia boost2544 MHzMejor2324 MHz
Memoria de vídeo12 GB GDDR616 GB GDDR6Mejor
Frecuencia de memoria18 GHz18 GHz
Bus de memoria192 bit256 bitMejor
Ancho de banda de memoria432 GB/s576 GB/sMejor
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x16
Consumo de energía245 WMejor335 W
Proceso de fabricación5 nmMejor7 nm
Fuente recomendada550 WMejor700 W
Longitud267 mm267 mm
Tamaño del die346 mm²Mejor520 mm²
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Número de transistores28100 millionMejor26800 million
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 7700 XT y RX 6950 XT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 7700 XTRX 6950 XT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPSEstimado 66%
28 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
27 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
20 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 66%
4K Ultra
10 FPSEstimado 64%
10 FPSEstimado 66%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPSEstimado 74%RX 6950 XT234 FPSEstimado 74%RX 7700 XT186 FPSEstimado 74%RX 6950 XT165 FPSEstimado 74%RX 7700 XT144 FPSEstimado 74%RX 6950 XT128 FPSEstimado 74%RX 7700 XT64 FPSEstimado 72%RX 6950 XT64 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPSEstimado 74%RX 6950 XT151 FPSEstimado 74%RX 7700 XT147 FPSEstimado 74%RX 6950 XT130 FPSEstimado 74%RX 7700 XT105 FPSEstimado 74%RX 6950 XT93 FPSEstimado 74%RX 7700 XT43 FPSEstimado 72%RX 6950 XT43 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPSEstimado 80%RX 6950 XT191 FPSEstimado 80%RX 7700 XT139 FPSEstimado 74%RX 6950 XT124 FPSEstimado 74%RX 7700 XT130 FPSEstimado 74%RX 6950 XT115 FPSEstimado 74%RX 7700 XT94 FPSEstimado 72%RX 6950 XT94 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPSEstimado 74%RX 6950 XT124 FPSEstimado 74%RX 7700 XT117 FPSEstimado 74%RX 6950 XT103 FPSEstimado 74%RX 7700 XT94 FPSEstimado 74%RX 6950 XT83 FPSEstimado 74%RX 7700 XT44 FPSEstimado 72%RX 6950 XT43 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
StarfieldRX 7700 XT31 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 7700 XT27 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 7700 XT20 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 7700 XT10 FPSEstimado 64%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
FPS promedioRX 7700 XT98 FPSRX 6950 XT87 FPSRX 7700 XT75 FPSRX 6950 XT67 FPSRX 7700 XT59 FPSRX 6950 XT53 FPSRX 7700 XT31 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 7700 XT y RX 6950 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7700 XTRX 6950 XTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10062578%
H2H Compute IndexH2H Index / 10068655%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10067662%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100808810%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100845738%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 7700 XT y RX 6950 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7700 XTRX 6950 XTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10070711%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10069690%
H2H Inference IndexH2H Index / 10067662%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10072743%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10067662%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 7700 XT y RX 6950 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6950 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRFSR
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 7700 XT y RX 6950 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6950 XT
ArquitecturaRDNA 3.0MejorRDNA 2.0
Proceso de fabricación5 nmMejor7 nm
Fecha de lanzamiento20232022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 7700 XT y RX 6950 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6950 XT
Número de transistores28100 millionMejor26800 million
Tamaño del die346 mm²Mejor520 mm²
Unidades shader / núcleos34565120Mejor
Frecuencia base1700 MHz1925 MHzMejor
Frecuencia boost2544 MHzMejor2324 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 7700 XT y RX 6950 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6950 XT
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x16
Longitud267 mm267 mm
GrosorDual-slotTriple-slot
Fuente recomendada550 WMejor700 W
Conector de alimentación8+8 pin8+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 7700 XT y RX 6950 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6950 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 7700 XT y RX 6950 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7700 XTRX 6950 XT
Memoria de vídeo12 GB GDDR616 GB GDDR6Mejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria192 bit256 bitMejor
TFLOPS35.17Mejor23.65
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 7700 XT74
Dispositivo BRX 6950 XT59
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 7700 XT o RX 6950 XT?

RX 7700 XT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 7700 XT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 7700 XT es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 7700 XT suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 7700 XT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 7700 XT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 7700 XT es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 7700 XT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 7700 XT lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 7700 XT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 7700 XT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 7700 XT es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 7700 XT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.