H2H

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8800 Ultra

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 7800 XT y 8800 Ultra por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 7800 XT supera a 8800 Ultra por 53% según el índice agregado de Head to Head.+53%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8800 Ultra: conclusión clave

La comparación entre RX 7800 XT y 8800 Ultra muestra una ventaja del 53% para RX 7800 XT en «rendimiento en juegos», aunque 8800 Ultra puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
6643
Eficiencia
8484
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
8817
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 7800 XT es la mejor opción general

RX 7800 XT lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 7800 XT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO23%

RX 7800 XT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO336 €

8800 Ultra cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 9–14de 317
RX 7800 XT#11posición en el ranking GPU
8800 Ultra#86posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8800 Ultra

84 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 7800 XT y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 7800 XT8800 Ultra
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
66Mejor
43
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
54Mejor
37
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
52Mejor
35
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
84
84
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
76Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 7800 XT y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 7800 XT8800 Ultra
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSR
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS37.32Mejor0.387
Consumo de energía263 W171 WMejor
Precio de lanzamiento$499$79Mejor
Unidades shader / núcleos3840Mejor128
GrosorDual-slotDual-slot
Conector de alimentación8+8 pin6+6 pin
Tipo de memoriaGDDR6GDDR3
Fecha de lanzamiento20232007
ArquitecturaRDNA 3.0Tesla
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Memoria de vídeo16 GB GDDR6768 MB GDDR3Mejor
Frecuencia1295 - 2430 MHzMejor612 MHz
Consumo de energía263 W171 WMejor
Tamaño del die346 mm²Mejor484 mm²
Frecuencia base1295 MHzMejor612 MHz
Frecuencia boost2430 MHzMejor612 MHz
Longitud267 mmMejor270 mm
Bus de memoria256 bit384 bitMejor
Ancho de banda de memoria621 GB/sMejor106 GB/s
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 4 MBL2 0.1 MBMejor
Frecuencia de memoria19,4 GHzMejor2,2 GHz
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
Proceso de fabricación5 nmMejor90 nm
Fuente recomendada600 W450 WMejor
Número de transistores28100 millionMejor681 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 7800 XT y 8800 Ultra en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 7800 XT8800 Ultra
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSEstimado 66%
26 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
27 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
21 FPSEstimado 66%
12 FPSEstimado 58%
4K Ultra
12 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 7800 XT27 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 7800 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 7800 XT12 FPSEstimado 66%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 7800 XT27 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 7800 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 7800 XT12 FPSEstimado 66%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSEstimado 74%8800 Ultra217 FPSEstimado 72%RX 7800 XT190 FPSEstimado 74%8800 Ultra152 FPSEstimado 72%RX 7800 XT148 FPSEstimado 74%8800 Ultra85 FPSEstimado 66%RX 7800 XT73 FPSEstimado 74%8800 Ultra32 FPSEstimado 63%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSEstimado 74%8800 Ultra140 FPSEstimado 72%RX 7800 XT150 FPSEstimado 74%8800 Ultra121 FPSEstimado 72%RX 7800 XT107 FPSEstimado 74%8800 Ultra62 FPSEstimado 66%RX 7800 XT49 FPSEstimado 74%8800 Ultra22 FPSEstimado 63%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSEstimado 80%8800 Ultra176 FPSEstimado 78%RX 7800 XT143 FPSEstimado 74%8800 Ultra114 FPSEstimado 72%RX 7800 XT133 FPSEstimado 74%8800 Ultra77 FPSEstimado 66%RX 7800 XT108 FPSEstimado 74%8800 Ultra47 FPSEstimado 63%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 7800 XT27 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 7800 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 7800 XT12 FPSEstimado 66%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSEstimado 74%8800 Ultra114 FPSEstimado 72%RX 7800 XT119 FPSEstimado 74%8800 Ultra96 FPSEstimado 72%RX 7800 XT96 FPSEstimado 74%8800 Ultra55 FPSEstimado 66%RX 7800 XT50 FPSEstimado 74%8800 Ultra22 FPSEstimado 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 7800 XT27 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 7800 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 7800 XT12 FPSEstimado 66%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 7800 XT27 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 7800 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 7800 XT12 FPSEstimado 66%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 7800 XT27 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 7800 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 7800 XT12 FPSEstimado 66%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 7800 XT100 FPS8800 Ultra80 FPSRX 7800 XT76 FPS8800 Ultra62 FPSRX 7800 XT61 FPS8800 Ultra35 FPSRX 7800 XT35 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 7800 XT y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7800 XT8800 UltraDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100664342%
H2H Compute IndexH2H Index / 100723667%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100723667%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008817135%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10084840%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 7800 XT y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7800 XT8800 UltraDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100763184%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100753378%
H2H Inference IndexH2H Index / 100723667%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100782992%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100733570%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 7800 XT y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7800 XT8800 Ultra
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 7800 XT y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7800 XT8800 Ultra
ArquitecturaRDNA 3.0Tesla
Proceso de fabricación5 nmMejor90 nm
Fecha de lanzamiento20232007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 7800 XT y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7800 XT8800 Ultra
Número de transistores28100 millionMejor681 million
Tamaño del die346 mm²Mejor484 mm²
Unidades shader / núcleos3840Mejor128
Frecuencia base1295 MHzMejor612 MHz
Frecuencia boost2430 MHzMejor612 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 7800 XT y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7800 XT8800 Ultra
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
Longitud267 mmMejor270 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada600 W450 WMejor
Conector de alimentación8+8 pin6+6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 7800 XT y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7800 XT8800 Ultra
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 7800 XT y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7800 XT8800 Ultra
Memoria de vídeo16 GB GDDR6768 MB GDDR3Mejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR3
Bus de memoria256 bit384 bitMejor
TFLOPS37.32Mejor0.387
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 7800 XT76
Dispositivo B8800 Ultra62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 7800 XT o 8800 Ultra?

RX 7800 XT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 7800 XT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8800 Ultra es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8800 Ultra suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 7800 XT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 7800 XT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8800 Ultra es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 7800 XT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 7800 XT lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 7800 XT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 7800 XT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8800 Ultra es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 7800 XT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.