H2H

Radeon RX 7900 GRE vs GeForce RTX 3070

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 7900 GRE y RTX 3070 por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 7900 GRE supera a RTX 3070 por 27% según el índice agregado de Head to Head.+27%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 7900 GRE vs GeForce RTX 3070: conclusión clave

La comparación entre RX 7900 GRE y RTX 3070 muestra una ventaja del 27% para RX 7900 GRE en «rendimiento en juegos», aunque RTX 3070 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
7055
Eficiencia
9083
Precio / rendimiento
99100
Capacidad de memoria
8868
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 7900 GRE es la mejor opción general

RX 7900 GRE lidera en rendimiento combinado en juegos. RTX 3070 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO14%

RX 7900 GRE lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO164 €

RTX 3070 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 3–8de 317
RX 7900 GRE#5posición en el ranking GPU
RTX 3070#37posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 3070

127 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce RTX 3070

100/100 · Precio $499

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 7900 GRE y RTX 3070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 7900 GRERTX 3070
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
70Mejor
55
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
57Mejor
46
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
54Mejor
44
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
90Mejor
83
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
79Mejor
69
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 7900 GRE y RTX 3070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 7900 GRERTX 3070
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRDLSS 2
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS45.98Mejor20.31
Consumo de energía260 W220 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8+8 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20232020
ArquitecturaRDNA 3.0Ampere
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Precio de lanzamiento$549$499Mejor
Unidades shader / núcleos51205888Mejor
Frecuencia1500 - 2245 MHz1500 - 1730 MHz
Frecuencia base1500 MHz1500 MHz
Frecuencia boost2245 MHzMejor1730 MHz
Memoria de vídeo16 GB GDDR6Mejor8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria18 GHzMejor14 GHz
Bus de memoria256 bit256 bit
Ancho de banda de memoria576 GB/sMejor448 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x16
Consumo de energía260 W220 WMejor
Proceso de fabricación5 nmMejor8 nm
Fuente recomendada600 W550 WMejor
Longitud276 mm242 mmMejor
Tamaño del die529 mm²392 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 250 KB, L2 6 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Número de transistores57700 millionMejor17400 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 7900 GRE y RTX 3070 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 7900 GRERTX 3070
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
34 FPSEstimado 66%
29 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
29 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
22 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 66%
4K Ultra
13 FPSEstimado 66%
8 FPSEstimado 60%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 GRE34 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE29 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE22 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE13 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 GRE34 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE29 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE22 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE13 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
Counter-Strike 2RX 7900 GRE289 FPSEstimado 74%RTX 3070242 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE203 FPSEstimado 74%RTX 3070170 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE158 FPSEstimado 74%RTX 3070132 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE79 FPSEstimado 74%RTX 307049 FPSEstimado 68%
Cyberpunk 2077RX 7900 GRE187 FPSEstimado 74%RTX 3070156 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE161 FPSEstimado 74%RTX 3070135 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE115 FPSEstimado 74%RTX 307096 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE53 FPSEstimado 74%RTX 307033 FPSEstimado 68%
Forza Horizon 5RX 7900 GRE236 FPSEstimado 80%RTX 3070197 FPSEstimado 80%RX 7900 GRE153 FPSEstimado 74%RTX 3070128 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE142 FPSEstimado 74%RTX 3070119 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE116 FPSEstimado 74%RTX 307072 FPSEstimado 68%
God of War RagnarökRX 7900 GRE34 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE29 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE22 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE13 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
Hogwarts LegacyRX 7900 GRE153 FPSEstimado 74%RTX 3070128 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE128 FPSEstimado 74%RTX 3070107 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE103 FPSEstimado 74%RTX 307086 FPSEstimado 74%RX 7900 GRE54 FPSEstimado 74%RTX 307033 FPSEstimado 68%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 GRE34 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE29 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE22 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE13 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
Monster Hunter WildsRX 7900 GRE34 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE29 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE22 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE13 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
StarfieldRX 7900 GRE34 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE29 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE22 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7900 GRE13 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
FPS promedioRX 7900 GRE107 FPSRTX 307090 FPSRX 7900 GRE82 FPSRTX 307068 FPSRX 7900 GRE65 FPSRTX 307054 FPSRX 7900 GRE38 FPSRTX 307024 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 7900 GRE y RTX 3070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7900 GRERTX 3070Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100705524%
H2H Compute IndexH2H Index / 100735725%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100755924%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10090838%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 7900 GRE y RTX 3070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7900 GRERTX 3070Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100786124%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100776025%
H2H Inference IndexH2H Index / 100755924%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100806225%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100755924%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 7900 GRE y RTX 3070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 GRERTX 3070
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRDLSS 2
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 7900 GRE y RTX 3070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 GRERTX 3070
ArquitecturaRDNA 3.0Ampere
Proceso de fabricación5 nmMejor8 nm
Fecha de lanzamiento20232020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 7900 GRE y RTX 3070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 GRERTX 3070
Número de transistores57700 millionMejor17400 million
Tamaño del die529 mm²392 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos51205888Mejor
Frecuencia base1500 MHz1500 MHz
Frecuencia boost2245 MHzMejor1730 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 7900 GRE y RTX 3070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 GRERTX 3070
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x16
Longitud276 mm242 mmMejor
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada600 W550 WMejor
Conector de alimentación8+8 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 7900 GRE y RTX 3070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 GRERTX 3070
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 7900 GRE y RTX 3070 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 GRERTX 3070
Memoria de vídeo16 GB GDDR6Mejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria256 bit256 bit
TFLOPS45.98Mejor20.31
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 7900 GRE79
Dispositivo BRTX 307069
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 7900 GRE o RTX 3070?

RX 7900 GRE tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RTX 3070 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 3070 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 3070 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 7900 GRE ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 7900 GRE ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 3070 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RTX 3070 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 7900 GRE lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 7900 GRE puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 7900 GRE es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RTX 3070 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 7900 GRE si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.