H2H

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 5700 XT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

VS

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 7900 XT y RX 5700 XT por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 7900 XT supera a RX 5700 XT por 62% según el índice agregado de Head to Head.+62%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 5700 XT: conclusión clave

La comparación entre RX 7900 XT y RX 5700 XT muestra una ventaja del 62% para RX 7900 XT en «rendimiento en juegos», aunque RX 5700 XT puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
7345
Eficiencia
7767
Precio / rendimiento
86100
Capacidad de memoria
9568
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 7900 XT es la mejor opción general

RX 7900 XT lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 5700 XT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO27%

RX 7900 XT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO440 €

RX 5700 XT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 6–11de 317
RX 7900 XT#8posición en el ranking GPU
RX 5700 XTfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 7900 XT

114 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 5700 XT

100/100 · Precio $299

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 7900 XT y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 7900 XTRX 5700 XT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
73Mejor
45
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
59Mejor
39
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
57Mejor
36
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
77Mejor
67
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
76Mejor
60
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 7900 XT y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 7900 XTRX 5700 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRFSR
USB Type-CNo
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48Mejor9.754
Consumo de energía315 W225 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8+8 pin6+8 pin
Fecha de lanzamiento20222019
ArquitecturaRDNA 3.0MejorRDNA 1.0
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$899$299Mejor
Unidades shader / núcleos5376Mejor2560
Frecuencia1500 - 2400 MHz1605 - 1755 MHzMejor
Frecuencia base1500 MHz1605 MHzMejor
Frecuencia boost2400 MHzMejor1755 MHz
Memoria de vídeo20 GB GDDR6Mejor8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria20 GHzMejor14 GHz
Bus de memoria320 bitMejor256 bit
Ancho de banda de memoria800 GB/sMejor448 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x16
Consumo de energía315 W225 WMejor
Proceso de fabricación5 nmMejor7 nm
Fuente recomendada700 W550 WMejor
Longitud276 mm272 mmMejor
Tamaño del die529 mm²251 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 250 KB, L2 6 MBL2 4 MBMejor
Número de transistores57700 millionMejor10300 million
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 7900 XT y RX 5700 XT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 7900 XTRX 5700 XT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
31 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
23 FPSEstimado 66%
15 FPSEstimado 66%
4K Ultra
13 FPSEstimado 66%
6 FPSEstimado 60%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 7900 XT31 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 7900 XT23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 7900 XT13 FPSEstimado 66%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 7900 XT31 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 7900 XT23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 7900 XT13 FPSEstimado 66%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPSEstimado 74%RX 5700 XT200 FPSEstimado 74%RX 7900 XT214 FPSEstimado 74%RX 5700 XT140 FPSEstimado 74%RX 7900 XT166 FPSEstimado 74%RX 5700 XT109 FPSEstimado 74%RX 7900 XT83 FPSEstimado 74%RX 5700 XT40 FPSEstimado 68%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPSEstimado 74%RX 5700 XT129 FPSEstimado 74%RX 7900 XT169 FPSEstimado 74%RX 5700 XT111 FPSEstimado 74%RX 7900 XT121 FPSEstimado 74%RX 5700 XT79 FPSEstimado 74%RX 7900 XT55 FPSEstimado 74%RX 5700 XT27 FPSEstimado 68%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPSEstimado 80%RX 5700 XT163 FPSEstimado 80%RX 7900 XT161 FPSEstimado 74%RX 5700 XT105 FPSEstimado 74%RX 7900 XT150 FPSEstimado 74%RX 5700 XT98 FPSEstimado 74%RX 7900 XT122 FPSEstimado 74%RX 5700 XT59 FPSEstimado 68%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 7900 XT31 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 7900 XT23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 7900 XT13 FPSEstimado 66%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPSEstimado 74%RX 5700 XT105 FPSEstimado 74%RX 7900 XT134 FPSEstimado 74%RX 5700 XT88 FPSEstimado 74%RX 7900 XT108 FPSEstimado 74%RX 5700 XT71 FPSEstimado 74%RX 7900 XT56 FPSEstimado 74%RX 5700 XT28 FPSEstimado 68%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 7900 XT31 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 7900 XT23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 7900 XT13 FPSEstimado 66%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 7900 XT31 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 7900 XT23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 7900 XT13 FPSEstimado 66%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
StarfieldRX 7900 XT36 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 7900 XT31 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 7900 XT23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 7900 XT13 FPSEstimado 66%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
FPS promedioRX 7900 XT111 FPSRX 5700 XT74 FPSRX 7900 XT86 FPSRX 5700 XT56 FPSRX 7900 XT68 FPSRX 5700 XT45 FPSRX 7900 XT39 FPSRX 5700 XT19 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 7900 XT y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7900 XTRX 5700 XTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100734547%
H2H Compute IndexH2H Index / 100775141%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100795241%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100956833%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100776714%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 7900 XT y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7900 XTRX 5700 XTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100835541%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100825441%
H2H Inference IndexH2H Index / 100795241%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100855838%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100795241%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 7900 XT y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTRX 5700 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRFSR
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 7900 XT y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTRX 5700 XT
ArquitecturaRDNA 3.0MejorRDNA 1.0
Proceso de fabricación5 nmMejor7 nm
Fecha de lanzamiento20222019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 7900 XT y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTRX 5700 XT
Número de transistores57700 millionMejor10300 million
Tamaño del die529 mm²251 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos5376Mejor2560
Frecuencia base1500 MHz1605 MHzMejor
Frecuencia boost2400 MHzMejor1755 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 7900 XT y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTRX 5700 XT
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x16
Longitud276 mm272 mmMejor
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada700 W550 WMejor
Conector de alimentación8+8 pin6+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 7900 XT y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTRX 5700 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 7900 XT y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTRX 5700 XT
Memoria de vídeo20 GB GDDR6Mejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria320 bitMejor256 bit
TFLOPS51.48Mejor9.754
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 7900 XT76
Dispositivo BRX 5700 XT60
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 7900 XT o RX 5700 XT?

RX 7900 XT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 5700 XT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 7900 XT es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 7900 XT suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 7900 XT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 7900 XT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 7900 XT es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 5700 XT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 7900 XT lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 7900 XT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 7900 XT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 5700 XT es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 7900 XT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.