H2H

Radeon RX 7900 XTX vs Intel Arc A310

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 7900 XTX y Arc A310 por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 7900 XTX supera a Arc A310 por 136% según el índice agregado de Head to Head.+136%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 7900 XTX vs Intel Arc A310: conclusión clave

La comparación entre RX 7900 XTX y Arc A310 muestra una ventaja del 136% para RX 7900 XTX en «rendimiento en juegos», aunque Arc A310 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
7833
Eficiencia
73100
Precio / rendimiento
85100
Capacidad de memoria
10060
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
COMUNIDAD · DATOS VERIFICADOS

Hardware usado por streamers

Configuraciones públicas reales vinculadas a cada dispositivo.

Abrir setups de streamers
VS
Intel Arc A310IntelArc A3100

Aún no hay setup público verificado

0setups verificados
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 7900 XTX es la mejor opción general

RX 7900 XTX lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A310 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO36%

RX 7900 XTX lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO487 €

Arc A310 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 5–10de 317
RX 7900 XTX#7posición en el ranking GPU
Arc A310fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 7900 XTX

128 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Precio $169

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 7900 XTX y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 7900 XTXArc A310
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
78Mejor
33
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
63Mejor
30
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
60Mejor
28
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
73
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
79Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 7900 XTX y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 7900 XTXArc A310
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRXeSS
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS61.39Mejor2.688
Consumo de energía355 W75 WMejor
Precio de lanzamiento$999$169Mejor
Unidades shader / núcleos6144Mejor768
GrosorDual-slotSingle-slot
Conector de alimentación8+8 pinNone
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Fecha de lanzamiento20222022
ArquitecturaRDNA 3.0Xe-HPG
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Memoria de vídeo24 GB GDDR6Mejor4 GB GDDR6
Frecuencia1855 - 2499 MHzMejor1750 - 2000 MHz
Consumo de energía355 W75 WMejor
Tamaño del die529 mm²157 mm²Mejor
Frecuencia base1855 MHzMejor1750 MHz
Frecuencia boost2499 MHzMejor2000 MHz
Longitud287 mmVaries by board
Bus de memoria384 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria960 GB/sMejor124 GB/s
Caché de memoriaL1 250 KB, L2 6 MBL2 4 MBMejor
Frecuencia de memoria20 GHzMejor15,5 GHz
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Proceso de fabricación5 nmMejor6 nm
Fuente recomendada750 W200 WMejor
Número de transistores57700 millionMejor7200 million
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 7900 XTX y Arc A310 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 7900 XTXArc A310
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
40 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
34 FPSEstimado 66%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
26 FPSEstimado 66%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
15 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XTX40 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX34 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX26 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7900 XTX15 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XTX40 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX34 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX26 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7900 XTX15 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 7900 XTX325 FPSEstimado 82%Arc A310165 FPSEstimado 72%RX 7900 XTX225 FPSEstimado 82%Arc A310116 FPSEstimado 72%RX 7900 XTX168 FPSEstimado 82%Arc A31062 FPSEstimado 66%RX 7900 XTX85 FPSEstimado 82%Arc A31022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 7900 XTX205 FPSEstimado 82%Arc A310106 FPSEstimado 72%RX 7900 XTX183 FPSEstimado 82%Arc A31092 FPSEstimado 72%RX 7900 XTX127 FPSEstimado 82%Arc A31045 FPSEstimado 66%RX 7900 XTX61 FPSEstimado 82%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 7900 XTX253 FPSEstimado 82%Arc A310134 FPSEstimado 78%RX 7900 XTX173 FPSEstimado 82%Arc A31087 FPSEstimado 72%RX 7900 XTX153 FPSEstimado 82%Arc A31056 FPSEstimado 66%RX 7900 XTX117 FPSEstimado 82%Arc A31033 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 7900 XTX40 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX34 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX26 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7900 XTX15 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 7900 XTX167 FPSEstimado 82%Arc A31087 FPSEstimado 72%RX 7900 XTX140 FPSEstimado 82%Arc A31073 FPSEstimado 72%RX 7900 XTX112 FPSEstimado 82%Arc A31041 FPSEstimado 66%RX 7900 XTX66 FPSEstimado 82%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XTX40 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX34 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX26 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7900 XTX15 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 7900 XTX40 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX34 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX26 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7900 XTX15 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 7900 XTX40 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX34 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7900 XTX26 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7900 XTX15 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 7900 XTX119 FPSArc A31061 FPSRX 7900 XTX93 FPSArc A31047 FPSRX 7900 XTX72 FPSArc A31026 FPSRX 7900 XTX42 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 7900 XTX y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7900 XTXArc A310Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100783381%
H2H Compute IndexH2H Index / 100824265%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100844169%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001006050%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007310031%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 7900 XTX y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 7900 XTXArc A310Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100884565%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100874466%
H2H Inference IndexH2H Index / 100844169%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100904861%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100854170%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 7900 XTX y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTXArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRXeSS
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 7900 XTX y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTXArc A310
ArquitecturaRDNA 3.0Xe-HPG
Proceso de fabricación5 nmMejor6 nm
Fecha de lanzamiento20222022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 7900 XTX y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTXArc A310
Número de transistores57700 millionMejor7200 million
Tamaño del die529 mm²157 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos6144Mejor768
Frecuencia base1855 MHzMejor1750 MHz
Frecuencia boost2499 MHzMejor2000 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 7900 XTX y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTXArc A310
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Longitud287 mmVaries by board
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada750 W200 WMejor
Conector de alimentación8+8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 7900 XTX y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTXArc A310
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 7900 XTX y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 7900 XTXArc A310
Memoria de vídeo24 GB GDDR6Mejor4 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria384 bitMejor64 bit
TFLOPS61.39Mejor2.688
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 7900 XTX79
Dispositivo BArc A31058
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 7900 XTX o Arc A310?

RX 7900 XTX tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A310 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 7900 XTX es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 7900 XTX suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 7900 XTX ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 7900 XTX ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 7900 XTX es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A310 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 7900 XTX lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 7900 XTX puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 7900 XTX es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A310 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 7900 XTX si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.