H2H

Radeon RX 9050 4 GB vs Intel Arc A310

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 9050 4 GB y Arc A310 por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 9050 4 GB supera a Arc A310 por 30% según el índice agregado de Head to Head.+30%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 9050 4 GB vs Intel Arc A310: conclusión clave

La comparación entre RX 9050 4 GB y Arc A310 muestra una ventaja del 30% para RX 9050 4 GB en «rendimiento en juegos», aunque Arc A310 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Capacidad de memoria
Rendimiento
4333
Eficiencia
100100
Capacidad de memoria
6060
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 9050 4 GB es la mejor opción general

RX 9050 4 GB lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A310 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO2%

RX 9050 4 GB lidera en el índice combinado

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 129–134de 319
RX 9050 4 GBfuera del TOP100posición en el ranking GPU
Arc A310fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Intel Arc A310

60 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Precio $169

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 9050 4 GB y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 9050 4 GBArc A310
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
43Mejor
33
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
37Mejor
30
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
35Mejor
28
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100
100
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
59Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 9050 4 GB y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 9050 4 GBArc A310
ArquitecturaRDNA 4Xe-HPG
Device classDesktopDesktop
Fecha de lanzamiento20262022
TFLOPS10.6Mejor2.688
Unidades shader / núcleos1024Mejor768
Frecuencia base1920 MHzMejor1750 MHz
Frecuencia boost2600 MHzMejor2000 MHz
Frecuencia1920 - 2600 MHzMejor1750 - 2000 MHz
Memoria de vídeo4 GB GDDR64 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria64 bit64 bit
Ancho de banda de memoria144 GB/sMejor124 GB/s
Frecuencia de memoria18 GbpsMejor15,5 GHz
Caché de memoria16 MBMejorL2 4 MB
Consumo de energía92 W75 WMejor
Consumo de energía92 W75 WMejor
Fuente recomendada450 W200 WMejor
Conector de alimentación8 pinNone
Proceso de fabricación4 nmMejor6 nm
Número de transistores29.7 billionMejor7200 million
InterfazPCIe 5.0 x16PCIe 4x8
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 3.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1amini-DisplayPort 2.0
EscaladoFSR 4.1XeSS
USB Type-CNoNo
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorVaries by boardSingle-slot
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolución máxima7680 x 43207680 × 4320
Precio de lanzamientoOEM only - not announced$169
Tamaño del die157 mm²
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 9050 4 GB y Arc A310 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 9050 4 GBArc A310
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 9050 4 GBArc A310165 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A310116 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31062 FPSEstimado 66%RX 9050 4 GBArc A31022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 9050 4 GBArc A310106 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31092 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31045 FPSEstimado 66%RX 9050 4 GBArc A31015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 9050 4 GBArc A310134 FPSEstimado 78%RX 9050 4 GBArc A31087 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31056 FPSEstimado 66%RX 9050 4 GBArc A31033 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 9050 4 GBArc A31087 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31073 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31041 FPSEstimado 66%RX 9050 4 GBArc A31015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 9050 4 GBArc A31061 FPSRX 9050 4 GBArc A31047 FPSRX 9050 4 GBArc A31026 FPSRX 9050 4 GBArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 9050 4 GB y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 9050 4 GBArc A310Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100433326%
H2H Compute IndexH2H Index / 100524221%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100484116%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 9050 4 GB y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 9050 4 GBArc A310Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100514513%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100504413%
H2H Inference IndexH2H Index / 100484116%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100534810%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100484116%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 9050 4 GB y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSR 4.1XeSS
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 9050 4 GB y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
ArquitecturaRDNA 4Xe-HPG
Proceso de fabricación4 nmMejor6 nm
Fecha de lanzamiento20262022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 9050 4 GB y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
Número de transistores29.7 billionMejor7200 million
Tamaño del die157 mm²
Unidades shader / núcleos1024Mejor768
Frecuencia base1920 MHzMejor1750 MHz
Frecuencia boost2600 MHzMejor2000 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 9050 4 GB y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
InterfazPCIe 5.0 x16PCIe 4x8
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorVaries by boardSingle-slot
Fuente recomendada450 W200 WMejor
Conector de alimentación8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 9050 4 GB y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolución máxima7680 x 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 9050 4 GB y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
Memoria de vídeo4 GB GDDR64 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria64 bit64 bit
TFLOPS10.6Mejor2.688
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 9050 4 GB59
Dispositivo BArc A31058
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 9050 4 GB o Arc A310?

RX 9050 4 GB tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A310 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 9050 4 GB es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 9050 4 GB suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 9050 4 GB ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 9050 4 GB ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 9050 4 GB es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A310 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 9050 4 GB lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 9050 4 GB puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 9050 4 GB es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A310 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 9050 4 GB si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.