H2H

Radeon RX 9060 vs Intel Arc A380

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 9060 y Arc A380 por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 9060 supera a Arc A380 por 39% según el índice agregado de Head to Head.+39%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 9060 vs Intel Arc A380: conclusión clave

La comparación entre RX 9060 y Arc A380 muestra una ventaja del 39% para RX 9060 en «rendimiento en juegos», aunque Arc A380 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5036
Eficiencia
100100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6860
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 9060 es la mejor opción general

RX 9060 lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 9060 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO15%

RX 9060 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO168 €

Arc A380 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 40–45de 317
RX 9060#42posición en el ranking GPU
Arc A380fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 9060

103 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Precio $139

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 9060 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 9060Arc A380
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
50Mejor
36
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
42Mejor
32
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
40Mejor
30
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100
100
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
69Mejor
60
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 9060 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 9060Arc A380
InterfazPCIe 5x16PCIe 4x8
Consumo de energía132 W75 WMejor
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRXeSS
LongitudVaries by board222 mm
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.43Mejor4.198
Consumo de energía132 W75 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8 pin6 pin
Fecha de lanzamiento20252022
ArquitecturaRDNA 4.0Xe-HPG
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$269$139Mejor
Unidades shader / núcleos1792Mejor1024
Frecuencia1700 - 2990 MHzMejor300 - 2000 MHz
Frecuencia base1700 MHzMejor300 MHz
Frecuencia boost2990 MHzMejor2000 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor6 GB GDDR6
Frecuencia de memoria18 GHzMejor15,5 GHz
Bus de memoria128 bitMejor96 bit
Ancho de banda de memoria288 GB/sMejor186 GB/s
Proceso de fabricación4 nmMejor6 nm
Fuente recomendada300 W250 WMejor
Tamaño del die199 mm²157 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 4 MBL2 4 MB
Número de transistores29700 millionMejor7200 million
Máximo de monitores34
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 9060 y Arc A380 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 9060Arc A380
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
24 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 64%
10 FPSEstimado 59%
4K Ultra
6 FPSEstimado 56%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 906028 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RX 906024 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 906016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 90606 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 906028 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RX 906024 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 906016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 90606 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 9060233 FPSEstimado 74%Arc A380188 FPSEstimado 74%RX 9060164 FPSEstimado 74%Arc A380129 FPSEstimado 74%RX 9060118 FPSEstimado 72%Arc A38069 FPSEstimado 67%RX 906035 FPSEstimado 64%Arc A38023 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 9060150 FPSEstimado 74%Arc A380121 FPSEstimado 74%RX 9060129 FPSEstimado 74%Arc A380102 FPSEstimado 74%RX 906085 FPSEstimado 72%Arc A38050 FPSEstimado 67%RX 906023 FPSEstimado 64%Arc A38015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 9060190 FPSEstimado 80%Arc A380153 FPSEstimado 80%RX 9060123 FPSEstimado 74%Arc A38097 FPSEstimado 74%RX 9060106 FPSEstimado 72%Arc A38062 FPSEstimado 67%RX 906051 FPSEstimado 64%Arc A38034 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 906028 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RX 906024 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 906016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 90606 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 9060123 FPSEstimado 74%Arc A38099 FPSEstimado 74%RX 9060103 FPSEstimado 74%Arc A38081 FPSEstimado 74%RX 906076 FPSEstimado 72%Arc A38045 FPSEstimado 67%RX 906024 FPSEstimado 64%Arc A38016 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 906028 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RX 906024 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 906016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 90606 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 906028 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RX 906024 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 906016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 90606 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 906028 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RX 906024 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 906016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 90606 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 906086 FPSArc A38069 FPSRX 906066 FPSArc A38052 FPSRX 906048 FPSArc A38029 FPSRX 906017 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 9060 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 9060Arc A380Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100503633%
H2H Compute IndexH2H Index / 100604431%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100554324%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 9060 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 9060Arc A380Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100584721%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100574621%
H2H Inference IndexH2H Index / 100554324%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100604920%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100554324%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 9060 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060Arc A380
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRXeSS
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 9060 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060Arc A380
ArquitecturaRDNA 4.0Xe-HPG
Proceso de fabricación4 nmMejor6 nm
Fecha de lanzamiento20252022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 9060 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060Arc A380
Número de transistores29700 millionMejor7200 million
Tamaño del die199 mm²157 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos1792Mejor1024
Frecuencia base1700 MHzMejor300 MHz
Frecuencia boost2990 MHzMejor2000 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 9060 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060Arc A380
InterfazPCIe 5x16PCIe 4x8
LongitudVaries by board222 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada300 W250 WMejor
Conector de alimentación8 pin6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 9060 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060Arc A380
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores34
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 9060 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060Arc A380
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor6 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria128 bitMejor96 bit
TFLOPS21.43Mejor4.198
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 906069
Dispositivo BArc A38060
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 9060 o Arc A380?

RX 9060 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 9060 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 9060 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 9060 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 9060 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 9060 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 9060 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 9060 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 9060 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 9060 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 9060 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A380 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 9060 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.