H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Intel Arc A770

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 9060 XT 8GB y Arc A770 por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc A770 supera a RX 9060 XT 8GB por 6% según el índice agregado de Head to Head.+6%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Intel Arc A770: conclusión clave

La comparación entre RX 9060 XT 8GB y Arc A770 muestra una ventaja del 6% para Arc A770 en «rendimiento en juegos», aunque RX 9060 XT 8GB puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5255
Eficiencia
10081
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6888
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 9060 XT 8GB es la mejor opción general

RX 9060 XT 8GB lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 9060 XT 8GB ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO1%

RX 9060 XT 8GB lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO86 €

Arc A770 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 32–37de 317
RX 9060 XT 8GB#34posición en el ranking GPU
Arc A770#35posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Intel Arc A770

118 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 9060 XT 8GB

100/100 · Precio $299

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 9060 XT 8GBArc A770
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
52
55Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
44
46Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
41
44Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
81
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
70Mejor
69
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 9060 XT 8GBArc A770
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRXeSS
Máximo de monitores34
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
LongitudVaries by boardVaries by board
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Mejor19.66
Consumo de energía160 WMejor225 W
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8 pin8+8 pin
Fecha de lanzamiento20252022
ArquitecturaRDNA 4.0Xe-HPG
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$299Mejor$329
Unidades shader / núcleos20484096Mejor
Frecuencia1700 - 3130 MHz2100 - 2400 MHzMejor
Frecuencia base1700 MHz2100 MHzMejor
Frecuencia boost3130 MHzMejor2400 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR616 GB GDDR6Mejor
Frecuencia de memoria20 GHzMejor16 GHz
Bus de memoria128 bit256 bitMejor
Ancho de banda de memoria320 GB/s512 GB/sMejor
InterfazPCIe 5x16PCIe 4x16
Consumo de energía160 WMejor225 W
Proceso de fabricación4 nmMejor6 nm
Fuente recomendada450 WMejor550 W
Tamaño del die199 mm²Mejor406 mm²
Caché de memoriaL2 4 MBL2 16 MB
Número de transistores29700 millionMejor21700 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 9060 XT 8GBArc A770
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimado 66%
27 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
18 FPSEstimado 65%
17 FPSEstimado 66%
4K Ultra
6 FPSEstimado 57%
10 FPSEstimado 66%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%Arc A77027 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%Arc A77010 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%Arc A77027 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%Arc A77010 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPSEstimado 74%Arc A770228 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB171 FPSEstimado 74%Arc A770160 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB127 FPSEstimado 73%Arc A770125 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB38 FPSEstimado 65%Arc A77062 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPSEstimado 74%Arc A770147 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB135 FPSEstimado 74%Arc A770127 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB92 FPSEstimado 73%Arc A77090 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 65%Arc A77042 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPSEstimado 80%Arc A770186 FPSEstimado 80%RX 9060 XT 8GB128 FPSEstimado 74%Arc A770120 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB114 FPSEstimado 73%Arc A770112 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB55 FPSEstimado 65%Arc A77091 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%Arc A77027 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%Arc A77010 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPSEstimado 74%Arc A770120 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB107 FPSEstimado 74%Arc A770101 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB82 FPSEstimado 73%Arc A77081 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB26 FPSEstimado 65%Arc A77042 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%Arc A77027 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%Arc A77010 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%Arc A77027 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%Arc A77010 FPSEstimado 66%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%Arc A77027 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%Arc A77010 FPSEstimado 66%
FPS promedioRX 9060 XT 8GB90 FPSArc A77084 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPSArc A77065 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPSArc A77051 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 9060 XT 8GBArc A770Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10052556%
H2H Compute IndexH2H Index / 10062643%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100576412%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008121%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 9060 XT 8GBArc A770Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100597017%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100596814%
H2H Inference IndexH2H Index / 100576412%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100617318%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100576513%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBArc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRXeSS
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBArc A770
ArquitecturaRDNA 4.0Xe-HPG
Proceso de fabricación4 nmMejor6 nm
Fecha de lanzamiento20252022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBArc A770
Número de transistores29700 millionMejor21700 million
Tamaño del die199 mm²Mejor406 mm²
Unidades shader / núcleos20484096Mejor
Frecuencia base1700 MHz2100 MHzMejor
Frecuencia boost3130 MHzMejor2400 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBArc A770
InterfazPCIe 5x16PCIe 4x16
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada450 WMejor550 W
Conector de alimentación8 pin8+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBArc A770
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores34
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 9060 XT 8GB y Arc A770 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBArc A770
Memoria de vídeo8 GB GDDR616 GB GDDR6Mejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria128 bit256 bitMejor
TFLOPS25.64Mejor19.66
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 9060 XT 8GB70
Dispositivo BArc A77069
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 9060 XT 8GB o Arc A770?

RX 9060 XT 8GB tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 9060 XT 8GB ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 9060 XT 8GB es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 9060 XT 8GB suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 9060 XT 8GB ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 9060 XT 8GB ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 9060 XT 8GB es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 9060 XT 8GB es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 9060 XT 8GB lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 9060 XT 8GB puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 9060 XT 8GB es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 9060 XT 8GB es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 9060 XT 8GB si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.