H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon RX 6900 XT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 6900 XT supera a RX 9060 XT 8GB por 10% según el índice agregado de Head to Head.+10%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon RX 6900 XT: conclusión clave

La comparación entre RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT muestra una ventaja del 10% para RX 6900 XT en «rendimiento en juegos», aunque RX 9060 XT 8GB puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5257
Eficiencia
10063
Precio / rendimiento
10083
Capacidad de memoria
6888
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 9060 XT 8GB es la mejor opción general

RX 9060 XT 8GB lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 9060 XT 8GB ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO11%

RX 9060 XT 8GB lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO168 €

RX 9060 XT 8GB cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 32–37de 317
RX 9060 XT 8GB#34posición en el ranking GPU
RX 6900 XT#70posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 6900 XT

133 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 9060 XT 8GB

100/100 · Precio $299

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 9060 XT 8GBRX 6900 XT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
52
57Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
44
47Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
41
45Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
63
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
70Mejor
63
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 9060 XT 8GBRX 6900 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRFSR
Máximo de monitores34
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNo
LongitudVaries by board267 mm
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Mejor23.04
Consumo de energía160 WMejor300 W
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8 pin8+8 pin
Fecha de lanzamiento20252020
ArquitecturaRDNA 4.0MejorRDNA 2.0
GrosorDual-slotTriple-slot
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$299Mejor$999
Unidades shader / núcleos20485120Mejor
Frecuencia1700 - 3130 MHz1825 - 2250 MHzMejor
Frecuencia base1700 MHz1825 MHzMejor
Frecuencia boost3130 MHzMejor2250 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR616 GB GDDR6Mejor
Frecuencia de memoria20 GHzMejor16 GHz
Bus de memoria128 bit256 bitMejor
Ancho de banda de memoria320 GB/s512 GB/sMejor
InterfazPCIe 5x16PCIe 4x16
Consumo de energía160 WMejor300 W
Proceso de fabricación4 nmMejor7 nm
Fuente recomendada450 WMejor700 W
Tamaño del die199 mm²Mejor520 mm²
Caché de memoriaL2 4 MBMejorL1 128 KB, L2 4 MB
Número de transistores29700 millionMejor26800 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 9060 XT 8GBRX 6900 XT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimado 66%
28 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
18 FPSEstimado 65%
18 FPSEstimado 66%
4K Ultra
6 FPSEstimado 57%
10 FPSEstimado 66%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%RX 6900 XT28 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%RX 6900 XT28 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPSEstimado 74%RX 6900 XT233 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB171 FPSEstimado 74%RX 6900 XT164 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB127 FPSEstimado 73%RX 6900 XT127 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB38 FPSEstimado 65%RX 6900 XT63 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPSEstimado 74%RX 6900 XT150 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB135 FPSEstimado 74%RX 6900 XT129 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB92 FPSEstimado 73%RX 6900 XT92 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 65%RX 6900 XT42 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPSEstimado 80%RX 6900 XT189 FPSEstimado 80%RX 9060 XT 8GB128 FPSEstimado 74%RX 6900 XT123 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB114 FPSEstimado 73%RX 6900 XT114 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB55 FPSEstimado 65%RX 6900 XT93 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%RX 6900 XT28 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPSEstimado 74%RX 6900 XT123 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB107 FPSEstimado 74%RX 6900 XT103 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB82 FPSEstimado 73%RX 6900 XT83 FPSEstimado 74%RX 9060 XT 8GB26 FPSEstimado 65%RX 6900 XT43 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%RX 6900 XT28 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%RX 6900 XT28 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimado 66%RX 6900 XT28 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimado 66%RX 6900 XT24 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimado 65%RX 6900 XT18 FPSEstimado 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimado 57%RX 6900 XT10 FPSEstimado 66%
FPS promedioRX 9060 XT 8GB90 FPSRX 6900 XT86 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPSRX 6900 XT66 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPSRX 6900 XT52 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPSRX 6900 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 9060 XT 8GBRX 6900 XTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10052579%
H2H Compute IndexH2H Index / 10062643%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100576615%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006345%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 9060 XT 8GBRX 6900 XTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100597118%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100596916%
H2H Inference IndexH2H Index / 100576615%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100617419%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100576615%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6900 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRFSR
API de cómputoOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6900 XT
ArquitecturaRDNA 4.0MejorRDNA 2.0
Proceso de fabricación4 nmMejor7 nm
Fecha de lanzamiento20252020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6900 XT
Número de transistores29700 millionMejor26800 million
Tamaño del die199 mm²Mejor520 mm²
Unidades shader / núcleos20485120Mejor
Frecuencia base1700 MHz1825 MHzMejor
Frecuencia boost3130 MHzMejor2250 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6900 XT
InterfazPCIe 5x16PCIe 4x16
LongitudVaries by board267 mm
GrosorDual-slotTriple-slot
Fuente recomendada450 WMejor700 W
Conector de alimentación8 pin8+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6900 XT
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Máximo de monitores34
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 9060 XT 8GB y RX 6900 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6900 XT
Memoria de vídeo8 GB GDDR616 GB GDDR6Mejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria128 bit256 bitMejor
TFLOPS25.64Mejor23.04
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 9060 XT 8GB70
Dispositivo BRX 6900 XT63
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 9060 XT 8GB o RX 6900 XT?

RX 9060 XT 8GB tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 9060 XT 8GB ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 9060 XT 8GB es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 9060 XT 8GB suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 9060 XT 8GB ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 9060 XT 8GB ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 9060 XT 8GB es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 9060 XT 8GB es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 9060 XT 8GB lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 9060 XT 8GB puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 9060 XT 8GB es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 9060 XT 8GB es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 9060 XT 8GB si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.