H2H

Radeon Vega 11CU 3400G vs Radeon Vega II 6CU 5300G

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G por especificaciones y pruebas relevantes.

Vega 11CU 3400G supera a Vega II 6CU 5300G por 1% según el índice agregado de Head to Head.+1%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon Vega 11CU 3400G vs Radeon Vega II 6CU 5300G: conclusión clave

La comparación entre Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G muestra una ventaja del 0% para Vega 11CU 3400G en «rendimiento en juegos», aunque Vega II 6CU 5300G puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Precio / rendimiento
Rendimiento
4444
Precio / rendimiento
100100
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Los dispositivos tienen la misma puntuación general

Vega 11CU 3400G lidera en rendimiento combinado en juegos. Vega 11CU 3400G ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO0%

El rendimiento es casi idéntico

DIFERENCIA DE PRECIO0 €

Los precios son iguales

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 238–243de 317
Vega 11CU 3400Gfuera del TOP100posición en el ranking GPU
Vega II 6CU 5300Gfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon Vega 11CU 3400G

135 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon Vega 11CU 3400G

100/100 · Precio $119

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaVega 11CU 3400GVega II 6CU 5300G
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
44
44
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
38
38
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
36
36
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
51
51
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
58
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónVega 11CU 3400GVega II 6CU 5300G
Device classDesktopDesktop
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Fuente recomendadaVaries by boardVaries by board
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorVaries by boardVaries by board
Unidades shader / núcleosNot publicly specifiedNot publicly specified
Caché de memoriaNot publicly specifiedNot publicly specified
Consumo de energía
TFLOPS1.97Mejor1.54
Memoria de vídeo- SMA- SMA
Tipo de memoriaSMASMA
Frecuencia de memoria
Bus de memoria
Ancho de banda de memoria
InterfazIGPIGP
Conector de alimentación
Consumo de energía
Fecha de lanzamiento20192021
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 3.0
Precio de lanzamiento
Frecuencia300 - 1400 MHz300 - 1700 MHz
Frecuencia base300 MHz300 MHz
Frecuencia boost1400 MHz1700 MHzMejor
Proceso de fabricación12 nm7 nmMejor
ArquitecturaNot publicly specifiedNot publicly specified
Número de transistoresNot publicly specifiedNot publicly specified
Tamaño del dieNot publicly specifiedNot publicly specified
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Vega 11CU 3400GVega II 6CU 5300G
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPSEstimado 66%
21 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
18 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
14 FPSEstimado 66%
14 FPSEstimado 66%
4K Ultra
8 FPSEstimado 66%
8 FPSEstimado 66%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVega 11CU 3400G21 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G14 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G8 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneVega 11CU 3400G21 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G14 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G8 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2Vega 11CU 3400G179 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G180 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G126 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G127 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G98 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G99 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G49 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G49 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077Vega 11CU 3400G116 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G116 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G100 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G100 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G71 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G71 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G33 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G33 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5Vega 11CU 3400G146 FPSEstimado 80%Vega II 6CU 5300G147 FPSEstimado 80%Vega 11CU 3400G95 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G95 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G88 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G89 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G72 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G72 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökVega 11CU 3400G21 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G14 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G8 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyVega 11CU 3400G95 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G95 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G79 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G80 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G64 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G64 FPSEstimado 74%Vega 11CU 3400G33 FPSEstimado 74%Vega II 6CU 5300G33 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Vega 11CU 3400G21 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G14 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G8 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsVega 11CU 3400G21 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G14 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G8 FPSEstimado 66%
StarfieldVega 11CU 3400G21 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G18 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G14 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G14 FPSEstimado 66%Vega 11CU 3400G8 FPSEstimado 66%Vega II 6CU 5300G8 FPSEstimado 66%
FPS promedioVega 11CU 3400G66 FPSVega II 6CU 5300G66 FPSVega 11CU 3400G51 FPSVega II 6CU 5300G51 FPSVega 11CU 3400G41 FPSVega II 6CU 5300G41 FPSVega 11CU 3400G24 FPSVega II 6CU 5300G24 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceVega 11CU 3400GVega II 6CU 5300GDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10044440%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044464%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10044440%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100000%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100000%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceVega 11CU 3400GVega II 6CU 5300GDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10044440%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044440%
H2H Inference IndexH2H Index / 10044440%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10044440%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10044440%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 6CU 5300G
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 6CU 5300G
ArquitecturaNot publicly specifiedNot publicly specified
Proceso de fabricación12 nm7 nmMejor
Fecha de lanzamiento20192021
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 6CU 5300G
Número de transistoresNot publicly specifiedNot publicly specified
Tamaño del dieNot publicly specifiedNot publicly specified
Unidades shader / núcleosNot publicly specifiedNot publicly specified
Frecuencia base300 MHz300 MHz
Frecuencia boost1400 MHz1700 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 6CU 5300G
InterfazIGPIGP
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorVaries by boardVaries by board
Fuente recomendadaVaries by boardVaries by board
Conector de alimentación

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 6CU 5300G
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Vega 11CU 3400G y Vega II 6CU 5300G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 6CU 5300G
Memoria de vídeo- SMA- SMA
Tipo de memoriaSMASMA
Bus de memoria
TFLOPS1.97Mejor1.54
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AVega 11CU 3400G58
Dispositivo BVega II 6CU 5300G58
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Vega 11CU 3400G o Vega II 6CU 5300G?

Vega 11CU 3400G tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Vega 11CU 3400G ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

Vega 11CU 3400G es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

Vega 11CU 3400G suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Vega 11CU 3400G ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Vega 11CU 3400G ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

Vega 11CU 3400G es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Vega 11CU 3400G es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Vega 11CU 3400G lidera en rendimiento combinado a 1440p. Vega 11CU 3400G puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Vega 11CU 3400G es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Vega 11CU 3400G es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Vega 11CU 3400G si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.