H2H

Radeon VII vs GeForce 8800 GT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado VII y 8800 GT por especificaciones y pruebas relevantes.

VII supera a 8800 GT por 33% según el índice agregado de Head to Head.+33%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon VII vs GeForce 8800 GT: conclusión clave

La comparación entre VII y 8800 GT muestra una ventaja del 33% para VII en «rendimiento en juegos», aunque 8800 GT puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5239
Eficiencia
59100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
8813
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

VII es la mejor opción general

VII lidera en rendimiento combinado en juegos. VII ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO2%

VII lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO95 €

8800 GT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 79–84de 317
VII#81posición en el ranking GPU
8800 GT#84posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon VII

121 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara VII y 8800 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaVII8800 GT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
52Mejor
39
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
44Mejor
34
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
41Mejor
32
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
59
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
63Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara VII y 8800 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónVII8800 GT
Consumo de energía295 W125 WMejor
Proceso de fabricación7 nmMejor65 nm
Fuente recomendada600 W300 WMejor
Longitud280 mm229 mmMejor
Tamaño del die331 mm²324 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 16 KB, L2 4 MBL2 0.06 MBMejor
Número de transistores13230 millionMejor754 million
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
TFLOPS13.44Mejor0.336
Consumo de energía295 W125 WMejor
Tipo de memoriaHBM2GDDR3
Conector de alimentación8+8 pin6 pin
Fecha de lanzamiento20192007
ArquitecturaGCN 5.1Tesla
GrosorDual-slotSingle-slot
Escalado
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Precio de lanzamiento$399$79Mejor
Unidades shader / núcleos3840Mejor112
Frecuencia1400 - 1800 MHzMejor600 MHz
Frecuencia base1400 MHzMejor600 MHz
Frecuencia boost1800 MHzMejor600 MHz
Memoria de vídeo16 GB HBM2512 MB GDDR3Mejor
Frecuencia de memoria2 GHzMejor1,8 GHz
Bus de memoria4096 bitMejor256 bit
Ancho de banda de memoria1024 GB/sMejor58 GB/s
InterfazPCIe 3x16PCIe 2x16
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara VII y 8800 GT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

VII8800 GT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
11 FPSEstimado 58%
4K Ultra
9 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSEstimado 66%8800 GT23 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%8800 GT20 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%8800 GT11 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%8800 GT5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSEstimado 66%8800 GT23 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%8800 GT20 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%8800 GT11 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%8800 GT5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSEstimado 74%8800 GT195 FPSEstimado 72%VII150 FPSEstimado 74%8800 GT137 FPSEstimado 72%VII117 FPSEstimado 74%8800 GT77 FPSEstimado 66%VII58 FPSEstimado 74%8800 GT29 FPSEstimado 63%
Cyberpunk 2077VII138 FPSEstimado 74%8800 GT126 FPSEstimado 72%VII119 FPSEstimado 74%8800 GT108 FPSEstimado 72%VII85 FPSEstimado 74%8800 GT56 FPSEstimado 66%VII39 FPSEstimado 74%8800 GT19 FPSEstimado 63%
Forza Horizon 5VII174 FPSEstimado 80%8800 GT159 FPSEstimado 78%VII112 FPSEstimado 74%8800 GT103 FPSEstimado 72%VII105 FPSEstimado 74%8800 GT69 FPSEstimado 66%VII85 FPSEstimado 74%8800 GT43 FPSEstimado 63%
God of War RagnarökVII25 FPSEstimado 66%8800 GT23 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%8800 GT20 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%8800 GT11 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%8800 GT5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSEstimado 74%8800 GT103 FPSEstimado 72%VII94 FPSEstimado 74%8800 GT86 FPSEstimado 72%VII76 FPSEstimado 74%8800 GT50 FPSEstimado 66%VII40 FPSEstimado 74%8800 GT20 FPSEstimado 63%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSEstimado 66%8800 GT23 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%8800 GT20 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%8800 GT11 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%8800 GT5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSEstimado 66%8800 GT23 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%8800 GT20 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%8800 GT11 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%8800 GT5 FPSEstimado 55%
StarfieldVII25 FPSEstimado 66%8800 GT23 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%8800 GT20 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%8800 GT11 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%8800 GT5 FPSEstimado 55%
FPS promedioVII79 FPS8800 GT72 FPSVII61 FPS8800 GT55 FPSVII48 FPS8800 GT32 FPSVII28 FPS8800 GT14 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara VII y 8800 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceVII8800 GTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100523929%
H2H Compute IndexH2H Index / 100593259%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100623264%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara VII y 8800 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceVII8800 GTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100682786%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100662881%
H2H Inference IndexH2H Index / 100623264%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007224100%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100633168%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara VII y 8800 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVII8800 GT
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
Escalado
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara VII y 8800 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVII8800 GT
ArquitecturaGCN 5.1Tesla
Proceso de fabricación7 nmMejor65 nm
Fecha de lanzamiento20192007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara VII y 8800 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVII8800 GT
Número de transistores13230 millionMejor754 million
Tamaño del die331 mm²324 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos3840Mejor112
Frecuencia base1400 MHzMejor600 MHz
Frecuencia boost1800 MHzMejor600 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara VII y 8800 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVII8800 GT
InterfazPCIe 3x16PCIe 2x16
Longitud280 mm229 mmMejor
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada600 W300 WMejor
Conector de alimentación8+8 pin6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara VII y 8800 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVII8800 GT
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara VII y 8800 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVII8800 GT
Memoria de vídeo16 GB HBM2512 MB GDDR3Mejor
Tipo de memoriaHBM2GDDR3
Bus de memoria4096 bitMejor256 bit
TFLOPS13.44Mejor0.336
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AVII63
Dispositivo B8800 GT62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: VII o 8800 GT?

VII tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que VII ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8800 GT es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8800 GT suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

VII ofrece un mejor rendimiento general, mientras que VII ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8800 GT es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

VII es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

VII lidera en rendimiento combinado a 1440p. VII puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

VII es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8800 GT es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a VII si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.