H2H

Radeon VII vs Radeon RX 590

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado VII y RX 590 por especificaciones y pruebas relevantes.

VII supera a RX 590 por 27% según el índice agregado de Head to Head.+27%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon VII vs Radeon RX 590: conclusión clave

La comparación entre VII y RX 590 muestra una ventaja del 27% para VII en «rendimiento en juegos», aunque RX 590 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5241
Eficiencia
5961
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
8868
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

VII es la mejor opción general

VII lidera en rendimiento combinado en juegos. VII ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO13%

VII lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO26 €

RX 590 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 79–84de 317
VII#81posición en el ranking GPU
RX 590fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon VII

121 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 590

100/100 · Precio $309

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara VII y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaVIIRX 590
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
52Mejor
41
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
44Mejor
36
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
41Mejor
34
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
59
61Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
63Mejor
56
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara VII y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónVIIRX 590
Consumo de energía295 W225 WMejor
Proceso de fabricación7 nmMejor12 nm
Fuente recomendada600 W450 WMejor
Longitud280 mm241 mmMejor
Tamaño del die331 mm²232 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 16 KB, L2 4 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Número de transistores13230 millionMejor5700 million
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Mejor7.119
Consumo de energía295 W225 WMejor
Tipo de memoriaHBM2GDDR5
Conector de alimentación8+8 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20192018
ArquitecturaGCN 5.1MejorGCN 4.0
GrosorDual-slotDual-slot
Escalado
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$399$309Mejor
Unidades shader / núcleos3840Mejor2304
Frecuencia1400 - 1800 MHz1469 - 1545 MHzMejor
Frecuencia base1400 MHz1469 MHzMejor
Frecuencia boost1800 MHzMejor1545 MHz
Memoria de vídeo16 GB HBM2Mejor8 GB GDDR5
Frecuencia de memoria2 GHz8 GHzMejor
Bus de memoria4096 bitMejor256 bit
Ancho de banda de memoria1024 GB/sMejor256 GB/s
InterfazPCIe 3x16PCIe 3x16
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara VII y RX 590 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

VIIRX 590
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
9 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 57%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%VII9 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%VII9 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2VII213 FPSEstimado 74%RX 590191 FPSEstimado 74%VII150 FPSEstimado 74%RX 590134 FPSEstimado 74%VII117 FPSEstimado 74%RX 59097 FPSEstimado 72%VII58 FPSEstimado 74%RX 59032 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077VII138 FPSEstimado 74%RX 590123 FPSEstimado 74%VII119 FPSEstimado 74%RX 590106 FPSEstimado 74%VII85 FPSEstimado 74%RX 59070 FPSEstimado 72%VII39 FPSEstimado 74%RX 59021 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5VII174 FPSEstimado 80%RX 590155 FPSEstimado 80%VII112 FPSEstimado 74%RX 590101 FPSEstimado 74%VII105 FPSEstimado 74%RX 59087 FPSEstimado 72%VII85 FPSEstimado 74%RX 59046 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökVII25 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%VII9 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyVII112 FPSEstimado 74%RX 590101 FPSEstimado 74%VII94 FPSEstimado 74%RX 59084 FPSEstimado 74%VII76 FPSEstimado 74%RX 59063 FPSEstimado 72%VII40 FPSEstimado 74%RX 59022 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%VII9 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsVII25 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%VII9 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
StarfieldVII25 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%VII9 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
FPS promedioVII79 FPSRX 59071 FPSVII61 FPSRX 59054 FPSVII48 FPSRX 59040 FPSVII28 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara VII y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceVIIRX 590Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100524124%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594723%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624923%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10059613%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara VII y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceVIIRX 590Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100685325%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100665224%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624923%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634925%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara VII y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIRX 590
DirectX12.112.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
Escalado
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara VII y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIRX 590
ArquitecturaGCN 5.1MejorGCN 4.0
Proceso de fabricación7 nmMejor12 nm
Fecha de lanzamiento20192018
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara VII y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIRX 590
Número de transistores13230 millionMejor5700 million
Tamaño del die331 mm²232 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos3840Mejor2304
Frecuencia base1400 MHz1469 MHzMejor
Frecuencia boost1800 MHzMejor1545 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara VII y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIRX 590
InterfazPCIe 3x16PCIe 3x16
Longitud280 mm241 mmMejor
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada600 W450 WMejor
Conector de alimentación8+8 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara VII y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIRX 590
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara VII y RX 590 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIRX 590
Memoria de vídeo16 GB HBM2Mejor8 GB GDDR5
Tipo de memoriaHBM2GDDR5
Bus de memoria4096 bitMejor256 bit
TFLOPS13.44Mejor7.119
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AVII63
Dispositivo BRX 59056
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: VII o RX 590?

VII tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que VII ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

VII es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

VII suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

VII ofrece un mejor rendimiento general, mientras que VII ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

VII es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

VII es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

VII lidera en rendimiento combinado a 1440p. VII puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

VII es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 590 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a VII si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.