H2H

GeForce 8500 GT vs Radeon RX 590 GME

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé 8500 GT et RX 590 GME selon les caractéristiques et les tests pertinents.

8500 GT devance RX 590 GME de 1% selon l’indice agrégé Head to Head.+1%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce 8500 GT vs Radeon RX 590 GME: point clé

La comparaison entre 8500 GT et RX 590 GME montre un avantage de 0% pour 8500 GT en «performance en jeu», tandis que RX 590 GME peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4141
Efficacité
10078
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
768
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

8500 GT est le meilleur choix global

8500 GT mène en performance de jeu combinée. 8500 GT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE7%

8500 GT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX86 €

8500 GT coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 60–65sur 317
8500 GT#62position dans le classement GPU
RX 590 GMEhors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce 8500 GT

157 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8500 GT

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare 8500 GT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Category8500 GTRX 590 GME
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
41
41
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
36
36
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
34
34
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
78
Score Head to HeadScore global du catalogue
63Meilleur
59
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare 8500 GT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specification8500 GTRX 590 GME
Nombre de transistors210 million5700 millionMeilleur
Longueur229 mmMeilleur241 mm
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0296.543Meilleur
Consommation électrique30 WMeilleur175 W
Type de mémoireDDR2GDDR5
Connecteur d’alimentationNone8 pin
Date de sortie20072020
ArchitectureTeslaGCN 4.0
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Prix de lancement$79Meilleur$229
Unités shader / cœurs162304Meilleur
Fréquence459 MHz1257 - 1380 MHzMeilleur
Fréquence de base459 MHz1257 MHzMeilleur
Fréquence boost459 MHz1380 MHzMeilleur
Mémoire vidéo256 MB DDR2Meilleur8 GB GDDR5
Fréquence mémoire800 MHzMeilleur8 GHz
Bus mémoire128 bit256 bitMeilleur
Bande passante mémoire12800 GB/sMeilleur256 GB/s
InterfacePCIe 1x16PCIe 3x16
Consommation électrique30 WMeilleur175 W
Procédé de gravure80 nm14 nmMeilleur
Alimentation recommandée200 WMeilleur450 W
Taille du die127 mm²Meilleur232 mm²
Cache mémoireL2 0.03 MBMeilleurL1 16 KB, L2 2 MB
Nombre max. d’écrans34
Résolution max.2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare 8500 GT et RX 590 GME sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

8500 GTRX 590 GME
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimé 65%
23 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
20 FPSEstimé 65%
19 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
12 FPSEstimé 61%
13 FPSEstimé 64%
4K Ultra
5 FPSEstimé 57%
5 FPSEstimé 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8500 GT23 FPSEstimé 65%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%8500 GT20 FPSEstimé 65%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%8500 GT12 FPSEstimé 61%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%8500 GT5 FPSEstimé 57%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Call of Duty: Warzone8500 GT23 FPSEstimé 65%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%8500 GT20 FPSEstimé 65%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%8500 GT12 FPSEstimé 61%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%8500 GT5 FPSEstimé 57%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Counter-Strike 28500 GT196 FPSEstimé 73%RX 590 GME189 FPSEstimé 74%8500 GT138 FPSEstimé 73%RX 590 GME133 FPSEstimé 74%8500 GT87 FPSEstimé 69%RX 590 GME96 FPSEstimé 72%8500 GT33 FPSEstimé 65%RX 590 GME31 FPSEstimé 65%
Cyberpunk 20778500 GT127 FPSEstimé 73%RX 590 GME122 FPSEstimé 74%8500 GT109 FPSEstimé 73%RX 590 GME105 FPSEstimé 74%8500 GT63 FPSEstimé 69%RX 590 GME70 FPSEstimé 72%8500 GT22 FPSEstimé 65%RX 590 GME21 FPSEstimé 65%
Forza Horizon 58500 GT160 FPSEstimé 79%RX 590 GME154 FPSEstimé 80%8500 GT103 FPSEstimé 73%RX 590 GME100 FPSEstimé 74%8500 GT79 FPSEstimé 69%RX 590 GME86 FPSEstimé 72%8500 GT48 FPSEstimé 65%RX 590 GME46 FPSEstimé 65%
God of War Ragnarök8500 GT23 FPSEstimé 65%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%8500 GT20 FPSEstimé 65%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%8500 GT12 FPSEstimé 61%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%8500 GT5 FPSEstimé 57%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Hogwarts Legacy8500 GT103 FPSEstimé 73%RX 590 GME100 FPSEstimé 74%8500 GT86 FPSEstimé 73%RX 590 GME84 FPSEstimé 74%8500 GT57 FPSEstimé 69%RX 590 GME62 FPSEstimé 72%8500 GT22 FPSEstimé 65%RX 590 GME21 FPSEstimé 65%
Microsoft Flight Simulator 20248500 GT23 FPSEstimé 65%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%8500 GT20 FPSEstimé 65%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%8500 GT12 FPSEstimé 61%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%8500 GT5 FPSEstimé 57%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Monster Hunter Wilds8500 GT23 FPSEstimé 65%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%8500 GT20 FPSEstimé 65%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%8500 GT12 FPSEstimé 61%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%8500 GT5 FPSEstimé 57%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Starfield8500 GT23 FPSEstimé 65%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%8500 GT20 FPSEstimé 65%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%8500 GT12 FPSEstimé 61%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%8500 GT5 FPSEstimé 57%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Average FPS8500 GT72 FPSRX 590 GME70 FPS8500 GT56 FPSRX 590 GME54 FPS8500 GT36 FPSRX 590 GME39 FPS8500 GT16 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare 8500 GT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8500 GTRX 590 GMEÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10041410%
H2H Compute IndexH2H Index / 100324636%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100314945%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100768163%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare 8500 GT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8500 GTRX 590 GMEÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100265368%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100275263%
H2H Inference IndexH2H Index / 100314945%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100225687%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314945%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare 8500 GT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8500 GTRX 590 GME
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare 8500 GT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8500 GTRX 590 GME
ArchitectureTeslaGCN 4.0
Procédé de gravure80 nm14 nmMeilleur
Date de sortie20072020
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare 8500 GT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8500 GTRX 590 GME
Nombre de transistors210 million5700 millionMeilleur
Taille du die127 mm²Meilleur232 mm²
Unités shader / cœurs162304Meilleur
Fréquence de base459 MHz1257 MHzMeilleur
Fréquence boost459 MHz1380 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare 8500 GT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8500 GTRX 590 GME
InterfacePCIe 1x16PCIe 3x16
Longueur229 mmMeilleur241 mm
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
Alimentation recommandée200 WMeilleur450 W
Connecteur d’alimentationNone8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare 8500 GT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8500 GTRX 590 GME
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans34
Résolution max.2560 × 16007680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare 8500 GT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8500 GTRX 590 GME
Mémoire vidéo256 MB DDR2Meilleur8 GB GDDR5
Type de mémoireDDR2GDDR5
Bus mémoire128 bit256 bitMeilleur
TFLOPS0.0296.543Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil A8500 GT63
Appareil BRX 590 GME59
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8500 GT or RX 590 GME?

8500 GT has the higher overall gaming score, while 8500 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8500 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8500 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8500 GT offers more overall performance, while 8500 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8500 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8500 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8500 GT leads in combined 1440p performance. 8500 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8500 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8500 GT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8500 GT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8500 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.