H2H

Intel Arc A310 vs Radeon RX 5500

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Arc A310 et RX 5500 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 5500 devance Arc A310 de 12% selon l’indice agrégé Head to Head.+12%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Intel Arc A310 vs Radeon RX 5500: point clé

La comparaison entre Arc A310 et RX 5500 montre un avantage de 12% pour RX 5500 en «performance en jeu», tandis que Arc A310 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
3337
Efficacité
10082
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6060
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Les appareils obtiennent le même score global

Arc A310 mène en performance de jeu combinée. Arc A310 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE0%

La performance est presque identique

ÉCART DE PRIX35 €

RX 5500 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 154–159sur 317
Arc A310hors TOP100position dans le classement GPU
RX 5500hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 5500

115 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prix $169

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Arc A310 et RX 5500 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryArc A310RX 5500
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
33
37Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
30
33Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
28
31Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
82
Score Head to HeadScore global du catalogue
58
58
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Arc A310 et RX 5500 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationArc A310RX 5500
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.6885.196Meilleur
Consommation électrique75 WMeilleur150 W
ÉpaisseurSingle-slotVaries by board
Type de mémoireGDDR6GDDR6
UpscalingXeSSFSR
Connecteur d’alimentationNone8 pin
Date de sortie20222019
ArchitectureXe-HPGRDNA 1.0
Fréquence1750 - 2000 MHzMeilleur1500 - 1845 MHz
Fréquence de base1750 MHzMeilleur1500 MHz
Fréquence boost2000 MHzMeilleur1845 MHz
Mémoire vidéo4 GB GDDR64 GB GDDR6
Fréquence mémoire15,5 GHzMeilleur14 GHz
Bus mémoire64 bit128 bitMeilleur
Bande passante mémoire124 GB/s224 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x8
Consommation électrique75 WMeilleur150 W
Procédé de gravure6 nmMeilleur7 nm
Alimentation recommandée200 WVaries by board
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Prix de lancement$169Meilleur$229
Unités shader / cœurs7681408Meilleur
Taille du die157 mm²Meilleur158 mm²
Cache mémoireL2 4 MBL2 2 MB
Nombre de transistors7200 millionMeilleur6400 million
Nombre max. d’écrans4Varies by board
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
LongueurVaries by boardVaries by board
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Arc A310 et RX 5500 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Arc A310RX 5500
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimé 64%
22 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
17 FPSEstimé 64%
19 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
9 FPSEstimé 58%
11 FPSEstimé 61%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSEstimé 64%RX 550022 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 550019 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 550011 FPSEstimé 61%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 55005 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSEstimé 64%RX 550022 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 550019 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 550011 FPSEstimé 61%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 55005 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSEstimé 72%RX 5500189 FPSEstimé 74%Arc A310116 FPSEstimé 72%RX 5500133 FPSEstimé 74%Arc A31062 FPSEstimé 66%RX 550077 FPSEstimé 69%Arc A31022 FPSEstimé 62%RX 550023 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSEstimé 72%RX 5500122 FPSEstimé 74%Arc A31092 FPSEstimé 72%RX 5500105 FPSEstimé 74%Arc A31045 FPSEstimé 66%RX 550056 FPSEstimé 69%Arc A31015 FPSEstimé 62%RX 550015 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSEstimé 78%RX 5500154 FPSEstimé 80%Arc A31087 FPSEstimé 72%RX 550099 FPSEstimé 74%Arc A31056 FPSEstimé 66%RX 550070 FPSEstimé 69%Arc A31033 FPSEstimé 62%RX 550034 FPSEstimé 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPSEstimé 64%RX 550022 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 550019 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 550011 FPSEstimé 61%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 55005 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSEstimé 72%RX 550099 FPSEstimé 74%Arc A31073 FPSEstimé 72%RX 550083 FPSEstimé 74%Arc A31041 FPSEstimé 66%RX 550050 FPSEstimé 69%Arc A31015 FPSEstimé 62%RX 550016 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 550022 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 550019 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 550011 FPSEstimé 61%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 55005 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSEstimé 64%RX 550022 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 550019 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 550011 FPSEstimé 61%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 55005 FPSEstimé 55%
StarfieldArc A31020 FPSEstimé 64%RX 550022 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 550019 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 550011 FPSEstimé 61%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 55005 FPSEstimé 55%
Average FPSArc A31061 FPSRX 550070 FPSArc A31047 FPSRX 550053 FPSArc A31026 FPSRX 550032 FPSArc A31012 FPSRX 550012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Arc A310 et RX 5500 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A310RX 5500Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100333711%
H2H Compute IndexH2H Index / 10042445%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041447%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008220%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Arc A310 et RX 5500 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A310RX 5500Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045486%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044464%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041447%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048504%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041447%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Arc A310 et RX 5500 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 5500
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Arc A310 et RX 5500 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 5500
ArchitectureXe-HPGRDNA 1.0
Procédé de gravure6 nmMeilleur7 nm
Date de sortie20222019
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Arc A310 et RX 5500 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 5500
Nombre de transistors7200 millionMeilleur6400 million
Taille du die157 mm²Meilleur158 mm²
Unités shader / cœurs7681408Meilleur
Fréquence de base1750 MHzMeilleur1500 MHz
Fréquence boost2000 MHzMeilleur1845 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Arc A310 et RX 5500 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 5500
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x8
LongueurVaries by boardVaries by board
ÉpaisseurSingle-slotVaries by board
Alimentation recommandée200 WVaries by board
Connecteur d’alimentationNone8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Arc A310 et RX 5500 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 5500
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans4Varies by board
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Arc A310 et RX 5500 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 5500
Mémoire vidéo4 GB GDDR64 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire64 bit128 bitMeilleur
TFLOPS2.6885.196Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AArc A31058
Appareil BRX 550058
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or RX 5500?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A310 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A310 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A310 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.