H2H

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 6950 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé 8800 Ultra et RX 6950 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 6950 XT devance 8800 Ultra de 33% selon l’indice agrégé Head to Head.+33%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 6950 XT: point clé

La comparaison entre 8800 Ultra et RX 6950 XT montre un avantage de 33% pour RX 6950 XT en «performance en jeu», tandis que 8800 Ultra peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4357
Efficacité
8457
Prix / performance
10069
Capacité mémoire
1788
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

8800 Ultra est le meilleur choix global

8800 Ultra mène en performance de jeu combinée. 8800 Ultra offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE5%

8800 Ultra mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX626 €

8800 Ultra coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 84–89sur 317
8800 Ultra#86position dans le classement GPU
RX 6950 XThors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 6950 XT

111 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare 8800 Ultra et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Category8800 UltraRX 6950 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
43
57Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
37
47Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
35
45Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
84Meilleur
57
Score Head to HeadScore global du catalogue
62Meilleur
59
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare 8800 Ultra et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specification8800 UltraRX 6950 XT
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.38723.65Meilleur
Consommation électrique171 WMeilleur335 W
Fréquence612 MHz1925 - 2324 MHzMeilleur
Type de mémoireGDDR3GDDR6
Connecteur d’alimentation6+6 pin8+8 pin
Date de sortie20072022
ArchitectureTeslaRDNA 2.0
ÉpaisseurDual-slotTriple-slot
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.1
Prix de lancement$79Meilleur$1099
Unités shader / cœurs1285120Meilleur
Fréquence de base612 MHz1925 MHzMeilleur
Fréquence boost612 MHz2324 MHzMeilleur
Mémoire vidéo768 MB GDDR3Meilleur16 GB GDDR6
Fréquence mémoire2,2 GHz18 GHzMeilleur
Bus mémoire384 bitMeilleur256 bit
Bande passante mémoire106 GB/s576 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 1x16PCIe 4x16
Consommation électrique171 WMeilleur335 W
Procédé de gravure90 nm7 nmMeilleur
Alimentation recommandée450 WMeilleur700 W
Longueur270 mm267 mmMeilleur
Taille du die484 mm²Meilleur520 mm²
Cache mémoireL2 0.1 MBMeilleurL1 128 KB, L2 4 MB
Nombre de transistors681 million26800 millionMeilleur
Nombre max. d’écrans33
Résolution max.2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare 8800 Ultra et RX 6950 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

8800 UltraRX 6950 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimé 64%
28 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimé 64%
24 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
12 FPSEstimé 58%
18 FPSEstimé 66%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
10 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Call of Duty: Warzone8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 28800 Ultra217 FPSEstimé 72%RX 6950 XT234 FPSEstimé 74%8800 Ultra152 FPSEstimé 72%RX 6950 XT165 FPSEstimé 74%8800 Ultra85 FPSEstimé 66%RX 6950 XT128 FPSEstimé 74%8800 Ultra32 FPSEstimé 63%RX 6950 XT64 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 20778800 Ultra140 FPSEstimé 72%RX 6950 XT151 FPSEstimé 74%8800 Ultra121 FPSEstimé 72%RX 6950 XT130 FPSEstimé 74%8800 Ultra62 FPSEstimé 66%RX 6950 XT93 FPSEstimé 74%8800 Ultra22 FPSEstimé 63%RX 6950 XT43 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 58800 Ultra176 FPSEstimé 78%RX 6950 XT191 FPSEstimé 80%8800 Ultra114 FPSEstimé 72%RX 6950 XT124 FPSEstimé 74%8800 Ultra77 FPSEstimé 66%RX 6950 XT115 FPSEstimé 74%8800 Ultra47 FPSEstimé 63%RX 6950 XT94 FPSEstimé 74%
God of War Ragnarök8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Hogwarts Legacy8800 Ultra114 FPSEstimé 72%RX 6950 XT124 FPSEstimé 74%8800 Ultra96 FPSEstimé 72%RX 6950 XT103 FPSEstimé 74%8800 Ultra55 FPSEstimé 66%RX 6950 XT83 FPSEstimé 74%8800 Ultra22 FPSEstimé 63%RX 6950 XT43 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 20248800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Monster Hunter Wilds8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Starfield8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Average FPS8800 Ultra80 FPSRX 6950 XT87 FPS8800 Ultra62 FPSRX 6950 XT67 FPS8800 Ultra35 FPSRX 6950 XT53 FPS8800 Ultra15 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare 8800 Ultra et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8800 UltraRX 6950 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100435728%
H2H Compute IndexH2H Index / 100366557%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100366659%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001788135%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100845738%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare 8800 Ultra et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8800 UltraRX 6950 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100317178%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100336971%
H2H Inference IndexH2H Index / 100366659%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100297487%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100356661%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare 8800 Ultra et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 UltraRX 6950 XT
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare 8800 Ultra et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 UltraRX 6950 XT
ArchitectureTeslaRDNA 2.0
Procédé de gravure90 nm7 nmMeilleur
Date de sortie20072022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare 8800 Ultra et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 UltraRX 6950 XT
Nombre de transistors681 million26800 millionMeilleur
Taille du die484 mm²Meilleur520 mm²
Unités shader / cœurs1285120Meilleur
Fréquence de base612 MHz1925 MHzMeilleur
Fréquence boost612 MHz2324 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare 8800 Ultra et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 UltraRX 6950 XT
InterfacePCIe 1x16PCIe 4x16
Longueur270 mm267 mmMeilleur
ÉpaisseurDual-slotTriple-slot
Alimentation recommandée450 WMeilleur700 W
Connecteur d’alimentation6+6 pin8+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare 8800 Ultra et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 UltraRX 6950 XT
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans33
Résolution max.2560 × 16007680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare 8800 Ultra et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 UltraRX 6950 XT
Mémoire vidéo768 MB GDDR3Meilleur16 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR3GDDR6
Bus mémoire384 bitMeilleur256 bit
TFLOPS0.38723.65Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil A8800 Ultra62
Appareil BRX 6950 XT59
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 Ultra or RX 6950 XT?

8800 Ultra has the higher overall gaming score, while 8800 Ultra offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 Ultra is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 Ultra is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 Ultra offers more overall performance, while 8800 Ultra offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 Ultra is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 Ultra is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 Ultra leads in combined 1440p performance. 8800 Ultra can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 Ultra is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 Ultra is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 Ultra is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 Ultra if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.