H2H

Intel Arc A580 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Arc A580 et Vega 11CU 2400G selon les caractéristiques et les tests pertinents.

Arc A580 devance Vega 11CU 2400G de 12% selon l’indice agrégé Head to Head.+12%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Intel Arc A580 vs Radeon Vega 11CU 2400G: point clé

La comparaison entre Arc A580 et Vega 11CU 2400G montre un avantage de 12% pour Arc A580 en «performance en jeu», tandis que Vega 11CU 2400G peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Prix / performance
Performance
4843
Prix / performance
100100
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Arc A580 est le meilleur choix global

Arc A580 mène en performance de jeu combinée. Arc A580 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE16%

Arc A580 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX147 €

Vega 11CU 2400G coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 42–47sur 319
Arc A580#44position dans le classement GPU
Vega 11CU 2400Ghors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Intel Arc A580

111 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Prix $119

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryArc A580Vega 11CU 2400G
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
48Meilleur
43
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
41Meilleur
37
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
39Meilleur
35
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
91Meilleur
50
Score Head to HeadScore global du catalogue
66Meilleur
57
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationArc A580Vega 11CU 2400G
Fréquence mémoire16 GHz
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.29Meilleur1.76
Consommation électrique175 W
Date de sortie20232018
ArchitectureXe-HPGNot publicly specified
UpscalingXeSSAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
ÉpaisseurDual-slotVaries by board
API de calculOpenCL 3.0
Prix de lancement$179
Unités shader / cœurs3072Not publicly specified
Type de mémoireGDDR6SMA
Alimentation recommandée450 WVaries by board
Taille du die406 mm²Not publicly specified
Cache mémoireL2 8 MBNot publicly specified
Fréquence1700 - 2000 MHzMeilleur300 - 1250 MHz
Fréquence de base1700 MHzMeilleur300 MHz
Fréquence boost2000 MHzMeilleur1250 MHz
Mémoire vidéo8 GB GDDR6- SMA
Nombre de transistors21700 millionNot publicly specified
Connecteur d’alimentation8+8 pinIntegrated (shared power)
Bus mémoire256 bitSystem memory interface
Bande passante mémoire512 GB/s
InterfacePCIe 4x16IGP
Consommation électrique175 W
Procédé de gravure6 nmMeilleur14 nm
Nombre max. d’écrans4Varies by board
LongueurVaries by boardVaries by board
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Arc A580Vega 11CU 2400G
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimé 66%
21 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
21 FPSEstimé 66%
18 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimé 66%
14 FPSEstimé 66%
4K Ultra
7 FPSEstimé 61%
8 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A58025 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Call of Duty: WarzoneArc A58025 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 2Arc A580209 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G178 FPSEstimé 74%Arc A580147 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G125 FPSEstimé 74%Arc A580114 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G97 FPSEstimé 74%Arc A58044 FPSEstimé 69%Vega 11CU 2400G48 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 2077Arc A580135 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G115 FPSEstimé 74%Arc A580116 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G99 FPSEstimé 74%Arc A58083 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimé 74%Arc A58030 FPSEstimé 69%Vega 11CU 2400G32 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 5Arc A580170 FPSEstimé 80%Vega 11CU 2400G145 FPSEstimé 80%Arc A580110 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimé 74%Arc A580103 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G88 FPSEstimé 74%Arc A58065 FPSEstimé 69%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimé 74%
God of War RagnarökArc A58025 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Hogwarts LegacyArc A580110 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimé 74%Arc A58092 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G79 FPSEstimé 74%Arc A58074 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G63 FPSEstimé 74%Arc A58030 FPSEstimé 69%Vega 11CU 2400G33 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A58025 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Monster Hunter WildsArc A58025 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
StarfieldArc A58025 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Average FPSArc A58077 FPSVega 11CU 2400G66 FPSArc A58059 FPSVega 11CU 2400G51 FPSArc A58047 FPSVega 11CU 2400G40 FPSArc A58021 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A580Vega 11CU 2400GÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100484311%
H2H Compute IndexH2H Index / 100544323%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100544323%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100910200%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A580Vega 11CU 2400GÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100574328%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100564326%
H2H Inference IndexH2H Index / 100544323%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100594331%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100544323%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A580Vega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
API de calculOpenCL 3.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A580Vega 11CU 2400G
ArchitectureXe-HPGNot publicly specified
Procédé de gravure6 nmMeilleur14 nm
Date de sortie20232018
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A580Vega 11CU 2400G
Nombre de transistors21700 millionNot publicly specified
Taille du die406 mm²Not publicly specified
Unités shader / cœurs3072Not publicly specified
Fréquence de base1700 MHzMeilleur300 MHz
Fréquence boost2000 MHzMeilleur1250 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A580Vega 11CU 2400G
InterfacePCIe 4x16IGP
LongueurVaries by boardVaries by board
ÉpaisseurDual-slotVaries by board
Alimentation recommandée450 WVaries by board
Connecteur d’alimentation8+8 pinIntegrated (shared power)

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A580Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans4Varies by board
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Arc A580 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A580Vega 11CU 2400G
Mémoire vidéo8 GB GDDR6- SMA
Type de mémoireGDDR6SMA
Bus mémoire256 bitSystem memory interface
TFLOPS12.29Meilleur1.76
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AArc A58066
Appareil BVega 11CU 2400G57
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A580 or Vega 11CU 2400G?

Arc A580 has the higher overall gaming score, while Arc A580 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A580 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A580 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A580 offers more overall performance, while Arc A580 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A580 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A580 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A580 leads in combined 1440p performance. Arc A580 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A580 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A580 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A580 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A580 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.