H2H

Intel Arc A770 vs GeForce RTX 3090

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Arc A770 et RTX 3090 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RTX 3090 devance Arc A770 de 24% selon l’indice agrégé Head to Head.+24%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Intel Arc A770 vs GeForce RTX 3090: point clé

La comparaison entre Arc A770 et RTX 3090 montre un avantage de 24% pour RTX 3090 en «performance en jeu», tandis que Arc A770 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5568
Efficacité
8165
Prix / performance
10074
Capacité mémoire
88100
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Les appareils obtiennent le même score global

Arc A770 mène en performance de jeu combinée. Arc A770 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE0%

La performance est presque identique

ÉCART DE PRIX479 €

Arc A770 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 33–38sur 317
Arc A770#35position dans le classement GPU
RTX 3090#38position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce RTX 3090

180 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Prix $329

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Arc A770 et RTX 3090 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryArc A770RTX 3090
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
55
68Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
46
55Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
44
53Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
81Meilleur
65
Score Head to HeadScore global du catalogue
69
69
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Arc A770 et RTX 3090 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationArc A770RTX 3090
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.6635.58Meilleur
Consommation électrique225 WMeilleur350 W
Type de mémoireGDDR6GDDR6X
Connecteur d’alimentation8+8 pin16 pin
Cache mémoireL2 16 MBMeilleurL1 128 KB, L2 6 MB
UpscalingXeSSDLSS 2
Fréquence2100 - 2400 MHzMeilleur1395 - 1695 MHz
Fréquence de base2100 MHzMeilleur1395 MHz
Fréquence boost2400 MHzMeilleur1695 MHz
Mémoire vidéo16 GB GDDR624 GB GDDR6XMeilleur
Fréquence mémoire16 GHz19,5 GHzMeilleur
Bus mémoire256 bit384 bitMeilleur
Bande passante mémoire512 GB/s936 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
Date de sortie20222020
ArchitectureXe-HPGAmpere
ÉpaisseurDual-slotTriple-slot
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Prix de lancement$329Meilleur$1499
Unités shader / cœurs409610496Meilleur
Consommation électrique225 WMeilleur350 W
Procédé de gravure6 nmMeilleur8 nm
Alimentation recommandée550 WMeilleur750 W
Taille du die406 mm²Meilleur628 mm²
Nombre de transistors21700 million28300 millionMeilleur
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
LongueurVaries by board336 mm
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Arc A770 et RTX 3090 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Arc A770RTX 3090
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSEstimé 66%
33 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
23 FPSEstimé 66%
28 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
17 FPSEstimé 66%
21 FPSEstimé 66%
4K Ultra
10 FPSEstimé 66%
12 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSEstimé 66%RTX 309033 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RTX 309028 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RTX 309021 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%RTX 309012 FPSEstimé 66%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSEstimé 66%RTX 309033 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RTX 309028 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RTX 309021 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%RTX 309012 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSEstimé 74%RTX 3090281 FPSEstimé 74%Arc A770160 FPSEstimé 74%RTX 3090197 FPSEstimé 74%Arc A770125 FPSEstimé 74%RTX 3090153 FPSEstimé 74%Arc A77062 FPSEstimé 74%RTX 309076 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSEstimé 74%RTX 3090181 FPSEstimé 74%Arc A770127 FPSEstimé 74%RTX 3090156 FPSEstimé 74%Arc A77090 FPSEstimé 74%RTX 3090111 FPSEstimé 74%Arc A77042 FPSEstimé 74%RTX 309051 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSEstimé 80%RTX 3090229 FPSEstimé 80%Arc A770120 FPSEstimé 74%RTX 3090148 FPSEstimé 74%Arc A770112 FPSEstimé 74%RTX 3090138 FPSEstimé 74%Arc A77091 FPSEstimé 74%RTX 3090112 FPSEstimé 74%
God of War RagnarökArc A77027 FPSEstimé 66%RTX 309033 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RTX 309028 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RTX 309021 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%RTX 309012 FPSEstimé 66%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSEstimé 74%RTX 3090148 FPSEstimé 74%Arc A770101 FPSEstimé 74%RTX 3090124 FPSEstimé 74%Arc A77081 FPSEstimé 74%RTX 3090100 FPSEstimé 74%Arc A77042 FPSEstimé 74%RTX 309052 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSEstimé 66%RTX 309033 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RTX 309028 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RTX 309021 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%RTX 309012 FPSEstimé 66%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSEstimé 66%RTX 309033 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RTX 309028 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RTX 309021 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%RTX 309012 FPSEstimé 66%
StarfieldArc A77027 FPSEstimé 66%RTX 309033 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RTX 309028 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RTX 309021 FPSEstimé 66%Arc A77010 FPSEstimé 66%RTX 309012 FPSEstimé 66%
Average FPSArc A77084 FPSRTX 3090104 FPSArc A77065 FPSRTX 309079 FPSArc A77051 FPSRTX 309063 FPSArc A77030 FPSRTX 309036 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Arc A770 et RTX 3090 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A770RTX 3090Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100556821%
H2H Compute IndexH2H Index / 100647110%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100647718%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008810013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100816522%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Arc A770 et RTX 3090 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A770RTX 3090Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100708216%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100688117%
H2H Inference IndexH2H Index / 100647718%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100738616%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100657818%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Arc A770 et RTX 3090 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RTX 3090
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSDLSS 2
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Arc A770 et RTX 3090 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RTX 3090
ArchitectureXe-HPGAmpere
Procédé de gravure6 nmMeilleur8 nm
Date de sortie20222020
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Arc A770 et RTX 3090 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RTX 3090
Nombre de transistors21700 million28300 millionMeilleur
Taille du die406 mm²Meilleur628 mm²
Unités shader / cœurs409610496Meilleur
Fréquence de base2100 MHzMeilleur1395 MHz
Fréquence boost2400 MHzMeilleur1695 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Arc A770 et RTX 3090 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RTX 3090
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
LongueurVaries by board336 mm
ÉpaisseurDual-slotTriple-slot
Alimentation recommandée550 WMeilleur750 W
Connecteur d’alimentation8+8 pin16 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Arc A770 et RTX 3090 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RTX 3090
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Arc A770 et RTX 3090 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RTX 3090
Mémoire vidéo16 GB GDDR624 GB GDDR6XMeilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6X
Bus mémoire256 bit384 bitMeilleur
TFLOPS19.6635.58Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AArc A77069
Appareil BRTX 309069
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A770 or RTX 3090?

Arc A770 has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A770 offers more overall performance, while Arc A770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A770 leads in combined 1440p performance. Arc A770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A770 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A770 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.