H2H

Intel Arc A770 vs Radeon RX 5600 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Arc A770 et RX 5600 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

Arc A770 devance RX 5600 XT de 38% selon l’indice agrégé Head to Head.+38%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Intel Arc A770 vs Radeon RX 5600 XT: point clé

La comparaison entre Arc A770 et RX 5600 XT montre un avantage de 38% pour Arc A770 en «performance en jeu», tandis que RX 5600 XT peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5540
Efficacité
8189
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
8860
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Arc A770 est le meilleur choix global

Arc A770 mène en performance de jeu combinée. Arc A770 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE13%

Arc A770 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX60 €

RX 5600 XT coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 33–38sur 317
Arc A770#35position dans le classement GPU
RX 5600 XThors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Intel Arc A770

118 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 5600 XT

100/100 · Prix $299

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Arc A770 et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryArc A770RX 5600 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
55Meilleur
40
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
46Meilleur
35
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
44Meilleur
33
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
81
89Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
69Meilleur
61
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Arc A770 et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationArc A770RX 5600 XT
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66Meilleur7.188
Consommation électrique225 W150 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8+8 pin8 pin
Cache mémoireL2 16 MBL2 3 MB
UpscalingXeSSFSR
Fréquence2100 - 2400 MHzMeilleur1130 - 1560 MHz
Fréquence de base2100 MHzMeilleur1130 MHz
Fréquence boost2400 MHzMeilleur1560 MHz
Mémoire vidéo16 GB GDDR6Meilleur6 GB GDDR6
Fréquence mémoire16 GHzMeilleur12 GHz
Bus mémoire256 bitMeilleur192 bit
Bande passante mémoire512 GB/sMeilleur288 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
Date de sortie20222020
ArchitectureXe-HPGRDNA 1.0
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Prix de lancement$329$299Meilleur
Unités shader / cœurs4096Meilleur2304
Consommation électrique225 W150 WMeilleur
Procédé de gravure6 nmMeilleur7 nm
Alimentation recommandée550 W450 WMeilleur
Taille du die406 mm²251 mm²Meilleur
Nombre de transistors21700 millionMeilleur10300 million
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
LongueurVaries by board267 mm
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Arc A770 et RX 5600 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Arc A770RX 5600 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSEstimé 66%
23 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
23 FPSEstimé 66%
19 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
17 FPSEstimé 66%
12 FPSEstimé 63%
4K Ultra
10 FPSEstimé 66%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%Arc A77010 FPSEstimé 66%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%Arc A77010 FPSEstimé 66%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSEstimé 74%RX 5600 XT193 FPSEstimé 74%Arc A770160 FPSEstimé 74%RX 5600 XT135 FPSEstimé 74%Arc A770125 FPSEstimé 74%RX 5600 XT89 FPSEstimé 71%Arc A77062 FPSEstimé 74%RX 5600 XT27 FPSEstimé 63%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSEstimé 74%RX 5600 XT124 FPSEstimé 74%Arc A770127 FPSEstimé 74%RX 5600 XT107 FPSEstimé 74%Arc A77090 FPSEstimé 74%RX 5600 XT64 FPSEstimé 71%Arc A77042 FPSEstimé 74%RX 5600 XT18 FPSEstimé 63%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSEstimé 80%RX 5600 XT157 FPSEstimé 80%Arc A770120 FPSEstimé 74%RX 5600 XT102 FPSEstimé 74%Arc A770112 FPSEstimé 74%RX 5600 XT80 FPSEstimé 71%Arc A77091 FPSEstimé 74%RX 5600 XT40 FPSEstimé 63%
God of War RagnarökArc A77027 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%Arc A77010 FPSEstimé 66%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSEstimé 74%RX 5600 XT102 FPSEstimé 74%Arc A770101 FPSEstimé 74%RX 5600 XT85 FPSEstimé 74%Arc A77081 FPSEstimé 74%RX 5600 XT58 FPSEstimé 71%Arc A77042 FPSEstimé 74%RX 5600 XT18 FPSEstimé 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%Arc A77010 FPSEstimé 66%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%Arc A77010 FPSEstimé 66%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
StarfieldArc A77027 FPSEstimé 66%RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%Arc A77023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%Arc A77017 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%Arc A77010 FPSEstimé 66%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%
Average FPSArc A77084 FPSRX 5600 XT71 FPSArc A77065 FPSRX 5600 XT54 FPSArc A77051 FPSRX 5600 XT36 FPSArc A77030 FPSRX 5600 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Arc A770 et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A770RX 5600 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100554032%
H2H Compute IndexH2H Index / 100644535%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644633%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10081899%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Arc A770 et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A770RX 5600 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704935%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684834%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644633%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100735135%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100654634%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Arc A770 et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RX 5600 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Arc A770 et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RX 5600 XT
ArchitectureXe-HPGRDNA 1.0
Procédé de gravure6 nmMeilleur7 nm
Date de sortie20222020
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Arc A770 et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RX 5600 XT
Nombre de transistors21700 millionMeilleur10300 million
Taille du die406 mm²251 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs4096Meilleur2304
Fréquence de base2100 MHzMeilleur1130 MHz
Fréquence boost2400 MHzMeilleur1560 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Arc A770 et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RX 5600 XT
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
LongueurVaries by board267 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée550 W450 WMeilleur
Connecteur d’alimentation8+8 pin8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Arc A770 et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RX 5600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Arc A770 et RX 5600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A770RX 5600 XT
Mémoire vidéo16 GB GDDR6Meilleur6 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire256 bitMeilleur192 bit
TFLOPS19.66Meilleur7.188
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AArc A77069
Appareil BRX 5600 XT61
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A770 or RX 5600 XT?

Arc A770 has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A770 offers more overall performance, while Arc A770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A770 leads in combined 1440p performance. Arc A770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.