H2H

Intel Arc B570 vs Radeon RX 7600 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Arc B570 et RX 7600 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 7600 XT devance Arc B570 de 15% selon l’indice agrégé Head to Head.+15%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Intel Arc B570 vs Radeon RX 7600 XT: point clé

La comparaison entre Arc B570 et RX 7600 XT montre un avantage de 15% pour RX 7600 XT en «performance en jeu», tandis que Arc B570 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4754
Efficacité
10095
Prix / performance
10079
Capacité mémoire
7488
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Arc B570 est le meilleur choix global

Arc B570 mène en performance de jeu combinée. Arc B570 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE2%

Arc B570 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX263 €

Arc B570 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 42–47sur 317
Arc B570#44position dans le classement GPU
RX 7600 XT#46position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 7600 XT

119 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc B570

100/100 · Prix $219

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Arc B570 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryArc B570RX 7600 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
47
54Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
40
45Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
38
43Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
95
Score Head to HeadScore global du catalogue
67Meilleur
66
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Arc B570 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationArc B570RX 7600 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS11.5222.57Meilleur
Consommation électrique150 WMeilleur190 W
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8 pin8 pin
Date de sortie20252024
ArchitectureXe2-HPGRDNA 3.0Meilleur
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 2.2
Prix de lancement$219Meilleur$549
Unités shader / cœurs2304Meilleur2048
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x8
Fréquence2500 - 2500 MHzMeilleur1720 - 2755 MHz
Fréquence de base2500 MHzMeilleur1720 MHz
Fréquence boost2500 MHz2755 MHzMeilleur
Mémoire vidéo10 GB GDDR616 GB GDDR6Meilleur
Fréquence mémoire19 GHzMeilleur18 GHz
Bus mémoire160 bitMeilleur128 bit
Bande passante mémoire380 GB/sMeilleur288 GB/s
Consommation électrique150 WMeilleur190 W
Procédé de gravure5 nmMeilleur6 nm
Alimentation recommandée450 W450 W
Longueur272 mm204 mmMeilleur
Taille du die272 mm²204 mm²Meilleur
Cache mémoireL1 250 KB, L2 18 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Nombre de transistors19600 millionMeilleur13300 million
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Arc B570 et RX 7600 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Arc B570RX 7600 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimé 66%
28 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
21 FPSEstimé 66%
24 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimé 66%
18 FPSEstimé 66%
4K Ultra
7 FPSEstimé 60%
8 FPSEstimé 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%Arc B57021 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%Arc B57016 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%Arc B5707 FPSEstimé 60%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%Arc B57021 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%Arc B57016 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%Arc B5707 FPSEstimé 60%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPSEstimé 74%RX 7600 XT234 FPSEstimé 74%Arc B570146 FPSEstimé 74%RX 7600 XT164 FPSEstimé 74%Arc B570114 FPSEstimé 74%RX 7600 XT127 FPSEstimé 74%Arc B57041 FPSEstimé 68%RX 7600 XT48 FPSEstimé 69%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPSEstimé 74%RX 7600 XT151 FPSEstimé 74%Arc B570116 FPSEstimé 74%RX 7600 XT130 FPSEstimé 74%Arc B57082 FPSEstimé 74%RX 7600 XT92 FPSEstimé 74%Arc B57028 FPSEstimé 68%RX 7600 XT32 FPSEstimé 69%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPSEstimé 80%RX 7600 XT190 FPSEstimé 80%Arc B570110 FPSEstimé 74%RX 7600 XT123 FPSEstimé 74%Arc B570102 FPSEstimé 74%RX 7600 XT114 FPSEstimé 74%Arc B57061 FPSEstimé 68%RX 7600 XT71 FPSEstimé 69%
God of War RagnarökArc B57025 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%Arc B57021 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%Arc B57016 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%Arc B5707 FPSEstimé 60%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPSEstimé 74%RX 7600 XT123 FPSEstimé 74%Arc B57092 FPSEstimé 74%RX 7600 XT103 FPSEstimé 74%Arc B57074 FPSEstimé 74%RX 7600 XT83 FPSEstimé 74%Arc B57028 FPSEstimé 68%RX 7600 XT33 FPSEstimé 69%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%Arc B57021 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%Arc B57016 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%Arc B5707 FPSEstimé 60%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%Arc B57021 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%Arc B57016 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%Arc B5707 FPSEstimé 60%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
StarfieldArc B57025 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%Arc B57021 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%Arc B57016 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%Arc B5707 FPSEstimé 60%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
Average FPSArc B57077 FPSRX 7600 XT87 FPSArc B57059 FPSRX 7600 XT66 FPSArc B57047 FPSRX 7600 XT52 FPSArc B57020 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Arc B570 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc B570RX 7600 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100475414%
H2H Compute IndexH2H Index / 100576513%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100556415%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100748817%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100955%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Arc B570 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc B570RX 7600 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100596916%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100586816%
H2H Inference IndexH2H Index / 100556415%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100627316%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100556415%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Arc B570 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 2.2

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Arc B570 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
ArchitectureXe2-HPGRDNA 3.0Meilleur
Procédé de gravure5 nmMeilleur6 nm
Date de sortie20252024
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Arc B570 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
Nombre de transistors19600 millionMeilleur13300 million
Taille du die272 mm²204 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs2304Meilleur2048
Fréquence de base2500 MHzMeilleur1720 MHz
Fréquence boost2500 MHz2755 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Arc B570 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x8
Longueur272 mm204 mmMeilleur
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée450 W450 W
Connecteur d’alimentation8 pin8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Arc B570 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Arc B570 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
Mémoire vidéo10 GB GDDR616 GB GDDR6Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire160 bitMeilleur128 bit
TFLOPS11.5222.57Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AArc B57067
Appareil BRX 7600 XT66
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B570 or RX 7600 XT?

Arc B570 has the higher overall gaming score, while Arc B570 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B570 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B570 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B570 offers more overall performance, while Arc B570 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B570 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B570 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B570 leads in combined 1440p performance. Arc B570 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B570 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B570 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B570 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B570 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.