H2H

Intel Arc B770 vs Intel Arc A580

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Arc B770 et Arc A580 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

Arc B770 devance Arc A580 de 25% selon l’indice agrégé Head to Head.+25%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Intel Arc B770 vs Intel Arc A580: point clé

La comparaison entre Arc B770 et Arc A580 montre un avantage de 25% pour Arc B770 en «performance en jeu», tandis que Arc A580 peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
6048
Efficacité
8991
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
8868
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Arc B770 est le meilleur choix global

Arc B770 mène en performance de jeu combinée. Arc B770 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE11%

Arc B770 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX198 €

Arc A580 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 13–18sur 317
Arc B770#15position dans le classement GPU
Arc A580#48position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Intel Arc A580

111 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A580

100/100 · Prix $179

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Arc B770 et Arc A580 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryArc B770Arc A580
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
60Meilleur
48
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
50Meilleur
41
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
47Meilleur
39
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
89
91Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
73Meilleur
66
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Arc B770 et Arc A580 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationArc B770Arc A580
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
TFLOPS28Meilleur12.29
USB Type-CNonNon
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSXeSS
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 3.0
Consommation électrique225 W175 WMeilleur
Nombre max. d’écransVaries by board4
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
Alimentation recommandéeVaries by board450 W
LongueurVaries by boardVaries by board
ÉpaisseurVaries by boardDual-slot
ArchitectureNot publicly specifiedXe-HPG
Nombre de transistorsNot publicly specified21700 million
Taille du dieNot publicly specified406 mm²
Unités shader / cœursNot publicly specified3072
Cache mémoireNot publicly specifiedL2 8 MB
Prix de lancement$179
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Fréquence2100 - 2400 MHzMeilleur1700 - 2000 MHz
Fréquence de base2100 MHzMeilleur1700 MHz
Fréquence boost2400 MHzMeilleur2000 MHz
Mémoire vidéo16 GB GDDR6Meilleur8 GB GDDR6
Fréquence mémoire16 GHz16 GHz
Bus mémoire256 bit256 bit
Bande passante mémoire512 GB/s512 GB/s
Connecteur d’alimentation6+8 pin8+8 pin
Date de sortie20262023
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
Consommation électrique225 W175 WMeilleur
Procédé de gravure5 nmMeilleur6 nm
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Arc B770 et Arc A580 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Arc B770Arc A580
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimé 66%
25 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimé 66%
21 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
19 FPSEstimé 66%
16 FPSEstimé 66%
4K Ultra
11 FPSEstimé 66%
7 FPSEstimé 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSEstimé 66%Arc A58025 FPSEstimé 66%Arc B77025 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Arc B77019 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Arc B77011 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSEstimé 66%Arc A58025 FPSEstimé 66%Arc B77025 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Arc B77019 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Arc B77011 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSEstimé 74%Arc A580209 FPSEstimé 74%Arc B770174 FPSEstimé 74%Arc A580147 FPSEstimé 74%Arc B770135 FPSEstimé 74%Arc A580114 FPSEstimé 74%Arc B77067 FPSEstimé 74%Arc A58044 FPSEstimé 69%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSEstimé 74%Arc A580135 FPSEstimé 74%Arc B770138 FPSEstimé 74%Arc A580116 FPSEstimé 74%Arc B77098 FPSEstimé 74%Arc A58083 FPSEstimé 74%Arc B77045 FPSEstimé 74%Arc A58030 FPSEstimé 69%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSEstimé 80%Arc A580170 FPSEstimé 80%Arc B770131 FPSEstimé 74%Arc A580110 FPSEstimé 74%Arc B770122 FPSEstimé 74%Arc A580103 FPSEstimé 74%Arc B77099 FPSEstimé 74%Arc A58065 FPSEstimé 69%
God of War RagnarökArc B77029 FPSEstimé 66%Arc A58025 FPSEstimé 66%Arc B77025 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Arc B77019 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Arc B77011 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSEstimé 74%Arc A580110 FPSEstimé 74%Arc B770109 FPSEstimé 74%Arc A58092 FPSEstimé 74%Arc B77088 FPSEstimé 74%Arc A58074 FPSEstimé 74%Arc B77046 FPSEstimé 74%Arc A58030 FPSEstimé 69%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSEstimé 66%Arc A58025 FPSEstimé 66%Arc B77025 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Arc B77019 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Arc B77011 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSEstimé 66%Arc A58025 FPSEstimé 66%Arc B77025 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Arc B77019 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Arc B77011 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%
StarfieldArc B77029 FPSEstimé 66%Arc A58025 FPSEstimé 66%Arc B77025 FPSEstimé 66%Arc A58021 FPSEstimé 66%Arc B77019 FPSEstimé 66%Arc A58016 FPSEstimé 66%Arc B77011 FPSEstimé 66%Arc A5807 FPSEstimé 61%
Average FPSArc B77092 FPSArc A58077 FPSArc B77070 FPSArc A58059 FPSArc B77056 FPSArc A58047 FPSArc B77032 FPSArc A58021 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Arc B770 et Arc A580 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc B770Arc A580Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100604822%
H2H Compute IndexH2H Index / 100675421%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100685423%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10089912%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Arc B770 et Arc A580 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc B770Arc A580Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100735725%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100715624%
H2H Inference IndexH2H Index / 100685423%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100755924%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100685423%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Arc B770 et Arc A580 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B770Arc A580
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSXeSS
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 3.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Arc B770 et Arc A580 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B770Arc A580
ArchitectureNot publicly specifiedXe-HPG
Procédé de gravure5 nmMeilleur6 nm
Date de sortie20262023
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Arc B770 et Arc A580 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B770Arc A580
Nombre de transistorsNot publicly specified21700 million
Taille du dieNot publicly specified406 mm²
Unités shader / cœursNot publicly specified3072
Fréquence de base2100 MHzMeilleur1700 MHz
Fréquence boost2400 MHzMeilleur2000 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Arc B770 et Arc A580 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B770Arc A580
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
LongueurVaries by boardVaries by board
ÉpaisseurVaries by boardDual-slot
Alimentation recommandéeVaries by board450 W
Connecteur d’alimentation6+8 pin8+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Arc B770 et Arc A580 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B770Arc A580
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écransVaries by board4
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Arc B770 et Arc A580 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B770Arc A580
Mémoire vidéo16 GB GDDR6Meilleur8 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire256 bit256 bit
TFLOPS28Meilleur12.29
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AArc B77073
Appareil BArc A58066
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or Arc A580?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A580 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A580 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.