H2H

GeForce RTX 2060 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RTX 2060 et Vega 11CU 2400G selon les caractéristiques et les tests pertinents.

Vega 11CU 2400G devance RTX 2060 de 8% selon l’indice agrégé Head to Head.+8%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce RTX 2060 vs Radeon Vega 11CU 2400G: point clé

La comparaison entre RTX 2060 et Vega 11CU 2400G montre un avantage de 8% pour Vega 11CU 2400G en «performance en jeu», tandis que RTX 2060 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Prix / performance
Performance
4043
Prix / performance
100100
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RTX 2060 est le meilleur choix global

RTX 2060 mène en performance de jeu combinée. RTX 2060 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE5%

RTX 2060 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX17 €

RTX 2060 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 142–147sur 317
RTX 2060hors TOP100position dans le classement GPU
Vega 11CU 2400Ghors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce RTX 2060

137 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Prix $119

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRTX 2060Vega 11CU 2400G
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
40
43Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
35
37Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
33
35Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
83Meilleur
50
Score Head to HeadScore global du catalogue
60Meilleur
57
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRTX 2060Vega 11CU 2400G
Unités shader / cœurs1920Not publicly specified
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2
Nombre max. d’écrans5Varies by board
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-COuiNon
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.451Meilleur1.76
Consommation électrique160 W
Type de mémoireGDDR6SMA
Connecteur d’alimentation8 pin
Date de sortie20192018
ArchitectureTuringNot publicly specified
ÉpaisseurDual-slotVaries by board
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 7.5
Prix de lancement$349
InterfacePCIe 3x16IGP
Fréquence1365-1680 MHzMeilleur300 - 1250 MHz
Fréquence de base1365 MHzMeilleur300 MHz
Fréquence boost1680 MHzMeilleur1250 MHz
Mémoire vidéo6 GB GDDR6- SMA
Fréquence mémoire14 GHz
Bus mémoire192 bit
Bande passante mémoire336 GB/s
Consommation électrique160 W
Procédé de gravure12 nmMeilleur14 nm
Alimentation recommandée450 WVaries by board
Longueur229 mmVaries by board
Taille du die445 mm²Not publicly specified
Cache mémoireL1 64 KB, L2 3 MBNot publicly specified
Nombre de transistors10800 millionNot publicly specified
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RTX 2060Vega 11CU 2400G
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimé 66%
21 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
19 FPSEstimé 66%
18 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
13 FPSEstimé 63%
14 FPSEstimé 66%
4K Ultra
5 FPSEstimé 56%
8 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 206023 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%RTX 206019 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%RTX 206013 FPSEstimé 63%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%RTX 20605 FPSEstimé 56%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 206023 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%RTX 206019 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%RTX 206013 FPSEstimé 63%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%RTX 20605 FPSEstimé 56%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 2RTX 2060192 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G178 FPSEstimé 74%RTX 2060135 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G125 FPSEstimé 74%RTX 206092 FPSEstimé 71%Vega 11CU 2400G97 FPSEstimé 74%RTX 206028 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G48 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 2077RTX 2060124 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G115 FPSEstimé 74%RTX 2060107 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G99 FPSEstimé 74%RTX 206067 FPSEstimé 71%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimé 74%RTX 206019 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G32 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 5RTX 2060156 FPSEstimé 80%Vega 11CU 2400G145 FPSEstimé 80%RTX 2060101 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimé 74%RTX 206083 FPSEstimé 71%Vega 11CU 2400G88 FPSEstimé 74%RTX 206042 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimé 74%
God of War RagnarökRTX 206023 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%RTX 206019 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%RTX 206013 FPSEstimé 63%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%RTX 20605 FPSEstimé 56%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Hogwarts LegacyRTX 2060101 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimé 74%RTX 206085 FPSEstimé 74%Vega 11CU 2400G79 FPSEstimé 74%RTX 206060 FPSEstimé 71%Vega 11CU 2400G63 FPSEstimé 74%RTX 206019 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G33 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 206023 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%RTX 206019 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%RTX 206013 FPSEstimé 63%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%RTX 20605 FPSEstimé 56%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Monster Hunter WildsRTX 206023 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%RTX 206019 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%RTX 206013 FPSEstimé 63%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%RTX 20605 FPSEstimé 56%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
StarfieldRTX 206023 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%RTX 206019 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%RTX 206013 FPSEstimé 63%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%RTX 20605 FPSEstimé 56%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Average FPSRTX 206071 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRTX 206054 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRTX 206038 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRTX 206014 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRTX 2060Vega 11CU 2400GÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10040437%
H2H Compute IndexH2H Index / 10045435%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10046437%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100600200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100830200%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRTX 2060Vega 11CU 2400GÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100494313%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100484311%
H2H Inference IndexH2H Index / 10046437%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100514317%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10046437%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 7.5

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
ArchitectureTuringNot publicly specified
Procédé de gravure12 nmMeilleur14 nm
Date de sortie20192018
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
Nombre de transistors10800 millionNot publicly specified
Taille du die445 mm²Not publicly specified
Unités shader / cœurs1920Not publicly specified
Fréquence de base1365 MHzMeilleur300 MHz
Fréquence boost1680 MHzMeilleur1250 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
InterfacePCIe 3x16IGP
Longueur229 mmVaries by board
ÉpaisseurDual-slotVaries by board
Alimentation recommandée450 WVaries by board
Connecteur d’alimentation8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-COuiNon
Nombre max. d’écrans5Varies by board
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RTX 2060 et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 2060Vega 11CU 2400G
Mémoire vidéo6 GB GDDR6- SMA
Type de mémoireGDDR6SMA
Bus mémoire192 bit
TFLOPS6.451Meilleur1.76
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARTX 206060
Appareil BVega 11CU 2400G57
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 2060 or Vega 11CU 2400G?

RTX 2060 has the higher overall gaming score, while RTX 2060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 2060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 2060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 2060 offers more overall performance, while RTX 2060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 2060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 2060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 2060 leads in combined 1440p performance. RTX 2060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 2060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 2060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 2060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 2060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.