H2H

GeForce RTX 4060 vs Radeon RX 590

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RTX 4060 et RX 590 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RTX 4060 devance RX 590 de 12% selon l’indice agrégé Head to Head.+12%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce RTX 4060 vs Radeon RX 590: point clé

La comparaison entre RTX 4060 et RX 590 montre un avantage de 12% pour RTX 4060 en «performance en jeu», tandis que RX 590 peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4641
Efficacité
10061
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6868
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RTX 4060 est le meilleur choix global

RTX 4060 mène en performance de jeu combinée. RTX 4060 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE20%

RTX 4060 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX125 €

RX 590 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 49–54sur 317
RTX 4060#51position dans le classement GPU
RX 590hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 590

101 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce RTX 4060

100/100 · Prix $299

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RTX 4060 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRTX 4060RX 590
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
46Meilleur
41
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
40Meilleur
36
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
37Meilleur
34
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
61
Score Head to HeadScore global du catalogue
67Meilleur
56
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RTX 4060 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRTX 4060RX 590
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 3
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
Consommation électrique115 WMeilleur225 W
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS15.11Meilleur7.119
Type de mémoireGDDR6GDDR5
Connecteur d’alimentation8 pin8 pin
Date de sortie20232018
ArchitectureAda LovelaceGCN 4.0
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1
Prix de lancement$299Meilleur$309
Unités shader / cœurs3072Meilleur2304
Fréquence1830 - 2460 MHzMeilleur1469 - 1545 MHz
Fréquence de base1830 MHzMeilleur1469 MHz
Fréquence boost2460 MHzMeilleur1545 MHz
Mémoire vidéo8 GB GDDR68 GB GDDR5
Fréquence mémoire17 GHzMeilleur8 GHz
Bus mémoire128 bit256 bitMeilleur
Bande passante mémoire272 GB/sMeilleur256 GB/s
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Consommation électrique115 WMeilleur225 W
Procédé de gravure5 nmMeilleur12 nm
Alimentation recommandée300 WMeilleur450 W
Longueur240 mmMeilleur241 mm
Taille du die159 mm²Meilleur232 mm²
Cache mémoireL1 128 KB, L2 24 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Nombre de transistors18900 millionMeilleur5700 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RTX 4060 et RX 590 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RTX 4060RX 590
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimé 66%
23 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimé 66%
19 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
15 FPSEstimé 64%
13 FPSEstimé 64%
4K Ultra
5 FPSEstimé 56%
5 FPSEstimé 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 406026 FPSEstimé 66%RX 59023 FPSEstimé 66%RTX 406022 FPSEstimé 66%RX 59019 FPSEstimé 66%RTX 406015 FPSEstimé 64%RX 59013 FPSEstimé 64%RTX 40605 FPSEstimé 56%RX 5905 FPSEstimé 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 406026 FPSEstimé 66%RX 59023 FPSEstimé 66%RTX 406022 FPSEstimé 66%RX 59019 FPSEstimé 66%RTX 406015 FPSEstimé 64%RX 59013 FPSEstimé 64%RTX 40605 FPSEstimé 56%RX 5905 FPSEstimé 57%
Counter-Strike 2RTX 4060216 FPSEstimé 74%RX 590191 FPSEstimé 74%RTX 4060152 FPSEstimé 74%RX 590134 FPSEstimé 74%RTX 4060107 FPSEstimé 72%RX 59097 FPSEstimé 72%RTX 406032 FPSEstimé 64%RX 59032 FPSEstimé 65%
Cyberpunk 2077RTX 4060139 FPSEstimé 74%RX 590123 FPSEstimé 74%RTX 4060120 FPSEstimé 74%RX 590106 FPSEstimé 74%RTX 406078 FPSEstimé 72%RX 59070 FPSEstimé 72%RTX 406021 FPSEstimé 64%RX 59021 FPSEstimé 65%
Forza Horizon 5RTX 4060176 FPSEstimé 80%RX 590155 FPSEstimé 80%RTX 4060114 FPSEstimé 74%RX 590101 FPSEstimé 74%RTX 406097 FPSEstimé 72%RX 59087 FPSEstimé 72%RTX 406046 FPSEstimé 64%RX 59046 FPSEstimé 65%
God of War RagnarökRTX 406026 FPSEstimé 66%RX 59023 FPSEstimé 66%RTX 406022 FPSEstimé 66%RX 59019 FPSEstimé 66%RTX 406015 FPSEstimé 64%RX 59013 FPSEstimé 64%RTX 40605 FPSEstimé 56%RX 5905 FPSEstimé 57%
Hogwarts LegacyRTX 4060114 FPSEstimé 74%RX 590101 FPSEstimé 74%RTX 406095 FPSEstimé 74%RX 59084 FPSEstimé 74%RTX 406070 FPSEstimé 72%RX 59063 FPSEstimé 72%RTX 406022 FPSEstimé 64%RX 59022 FPSEstimé 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 406026 FPSEstimé 66%RX 59023 FPSEstimé 66%RTX 406022 FPSEstimé 66%RX 59019 FPSEstimé 66%RTX 406015 FPSEstimé 64%RX 59013 FPSEstimé 64%RTX 40605 FPSEstimé 56%RX 5905 FPSEstimé 57%
Monster Hunter WildsRTX 406026 FPSEstimé 66%RX 59023 FPSEstimé 66%RTX 406022 FPSEstimé 66%RX 59019 FPSEstimé 66%RTX 406015 FPSEstimé 64%RX 59013 FPSEstimé 64%RTX 40605 FPSEstimé 56%RX 5905 FPSEstimé 57%
StarfieldRTX 406026 FPSEstimé 66%RX 59023 FPSEstimé 66%RTX 406022 FPSEstimé 66%RX 59019 FPSEstimé 66%RTX 406015 FPSEstimé 64%RX 59013 FPSEstimé 64%RTX 40605 FPSEstimé 56%RX 5905 FPSEstimé 57%
Average FPSRTX 406080 FPSRX 59071 FPSRTX 406061 FPSRX 59054 FPSRTX 406044 FPSRX 59040 FPSRTX 406015 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RTX 4060 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRTX 4060RX 590Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100464111%
H2H Compute IndexH2H Index / 100554716%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10052496%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RTX 4060 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRTX 4060RX 590Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10056536%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10055526%
H2H Inference IndexH2H Index / 10052496%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10058564%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10053498%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RTX 4060 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4060RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 3
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RTX 4060 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4060RX 590
ArchitectureAda LovelaceGCN 4.0
Procédé de gravure5 nmMeilleur12 nm
Date de sortie20232018
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RTX 4060 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4060RX 590
Nombre de transistors18900 millionMeilleur5700 million
Taille du die159 mm²Meilleur232 mm²
Unités shader / cœurs3072Meilleur2304
Fréquence de base1830 MHzMeilleur1469 MHz
Fréquence boost2460 MHzMeilleur1545 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RTX 4060 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4060RX 590
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Longueur240 mmMeilleur241 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée300 WMeilleur450 W
Connecteur d’alimentation8 pin8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RTX 4060 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4060RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RTX 4060 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4060RX 590
Mémoire vidéo8 GB GDDR68 GB GDDR5
Type de mémoireGDDR6GDDR5
Bus mémoire128 bit256 bitMeilleur
TFLOPS15.11Meilleur7.119
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARTX 406067
Appareil BRX 59056
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4060 or RX 590?

RTX 4060 has the higher overall gaming score, while RTX 4060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4060 offers more overall performance, while RTX 4060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 4060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4060 leads in combined 1440p performance. RTX 4060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 4060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 4060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.