H2H

GeForce RTX 4070 Ti SUPER vs Intel Arc A310

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RTX 4070 Ti SUPER devance Arc A310 de 109% selon l’indice agrégé Head to Head.+109%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce RTX 4070 Ti SUPER vs Intel Arc A310: point clé

La comparaison entre RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 montre un avantage de 109% pour RTX 4070 Ti SUPER en «performance en jeu», tandis que Arc A310 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
6933
Efficacité
81100
Prix / performance
74100
Capacité mémoire
8860
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RTX 4070 Ti SUPER est le meilleur choix global

RTX 4070 Ti SUPER mène en performance de jeu combinée. Arc A310 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE24%

RTX 4070 Ti SUPER mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX579 €

Arc A310 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 20–25sur 317
RTX 4070 Ti SUPER#22position dans le classement GPU
Arc A310hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce RTX 4070 Ti SUPER

116 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prix $169

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRTX 4070 Ti SUPERArc A310
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
69Meilleur
33
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
56Meilleur
30
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
54Meilleur
28
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
81
100Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
72Meilleur
58
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRTX 4070 Ti SUPERArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 3XeSS
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS44.1Meilleur2.688
Consommation électrique285 W75 WMeilleur
Prix de lancement$799$169Meilleur
Unités shader / cœurs8448Meilleur768
ÉpaisseurTriple-slotSingle-slot
Connecteur d’alimentation16 pinNone
Type de mémoireGDDR6XGDDR6
Date de sortie20242022
ArchitectureAda LovelaceXe-HPG
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
Mémoire vidéo16 GB GDDR6XMeilleur4 GB GDDR6
Fréquence2340 - 2610 MHzMeilleur1750 - 2000 MHz
Consommation électrique285 W75 WMeilleur
Taille du die379 mm²157 mm²Meilleur
Fréquence de base2340 MHzMeilleur1750 MHz
Fréquence boost2610 MHzMeilleur2000 MHz
Longueur310 mmVaries by board
Bus mémoire256 bitMeilleur64 bit
Bande passante mémoire672 GB/sMeilleur124 GB/s
Cache mémoireL1 128 KB, L2 48 MBL2 4 MBMeilleur
Fréquence mémoire21 GHzMeilleur15,5 GHz
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Procédé de gravure5 nmMeilleur6 nm
Alimentation recommandée600 W200 WMeilleur
Nombre de transistors45900 millionMeilleur7200 million
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RTX 4070 Ti SUPERArc A310
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
34 FPSEstimé 66%
20 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
29 FPSEstimé 66%
17 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
22 FPSEstimé 66%
9 FPSEstimé 58%
4K Ultra
12 FPSEstimé 66%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 4070 Ti SUPER34 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER29 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER22 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RTX 4070 Ti SUPER12 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 4070 Ti SUPER34 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER29 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER22 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RTX 4070 Ti SUPER12 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RTX 4070 Ti SUPER286 FPSEstimé 74%Arc A310165 FPSEstimé 72%RTX 4070 Ti SUPER201 FPSEstimé 74%Arc A310116 FPSEstimé 72%RTX 4070 Ti SUPER156 FPSEstimé 74%Arc A31062 FPSEstimé 66%RTX 4070 Ti SUPER78 FPSEstimé 74%Arc A31022 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 2077RTX 4070 Ti SUPER185 FPSEstimé 74%Arc A310106 FPSEstimé 72%RTX 4070 Ti SUPER159 FPSEstimé 74%Arc A31092 FPSEstimé 72%RTX 4070 Ti SUPER113 FPSEstimé 74%Arc A31045 FPSEstimé 66%RTX 4070 Ti SUPER52 FPSEstimé 74%Arc A31015 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 5RTX 4070 Ti SUPER233 FPSEstimé 82%Arc A310134 FPSEstimé 78%RTX 4070 Ti SUPER151 FPSEstimé 74%Arc A31087 FPSEstimé 72%RTX 4070 Ti SUPER141 FPSEstimé 74%Arc A31056 FPSEstimé 66%RTX 4070 Ti SUPER114 FPSEstimé 74%Arc A31033 FPSEstimé 62%
God of War RagnarökRTX 4070 Ti SUPER34 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER29 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER22 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RTX 4070 Ti SUPER12 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRTX 4070 Ti SUPER151 FPSEstimé 74%Arc A31087 FPSEstimé 72%RTX 4070 Ti SUPER126 FPSEstimé 74%Arc A31073 FPSEstimé 72%RTX 4070 Ti SUPER101 FPSEstimé 74%Arc A31041 FPSEstimé 66%RTX 4070 Ti SUPER53 FPSEstimé 74%Arc A31015 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 4070 Ti SUPER34 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER29 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER22 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RTX 4070 Ti SUPER12 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRTX 4070 Ti SUPER34 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER29 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER22 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RTX 4070 Ti SUPER12 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%
StarfieldRTX 4070 Ti SUPER34 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER29 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RTX 4070 Ti SUPER22 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RTX 4070 Ti SUPER12 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Average FPSRTX 4070 Ti SUPER106 FPSArc A31061 FPSRTX 4070 Ti SUPER81 FPSArc A31047 FPSRTX 4070 Ti SUPER64 FPSArc A31026 FPSRTX 4070 Ti SUPER37 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRTX 4070 Ti SUPERArc A310Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100693371%
H2H Compute IndexH2H Index / 100754256%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100744157%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008110021%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRTX 4070 Ti SUPERArc A310Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100784554%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100774455%
H2H Inference IndexH2H Index / 100744157%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100794849%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100754159%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4070 Ti SUPERArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 3XeSS
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4070 Ti SUPERArc A310
ArchitectureAda LovelaceXe-HPG
Procédé de gravure5 nmMeilleur6 nm
Date de sortie20242022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4070 Ti SUPERArc A310
Nombre de transistors45900 millionMeilleur7200 million
Taille du die379 mm²157 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs8448Meilleur768
Fréquence de base2340 MHzMeilleur1750 MHz
Fréquence boost2610 MHzMeilleur2000 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4070 Ti SUPERArc A310
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Longueur310 mmVaries by board
ÉpaisseurTriple-slotSingle-slot
Alimentation recommandée600 W200 WMeilleur
Connecteur d’alimentation16 pinNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4070 Ti SUPERArc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RTX 4070 Ti SUPER et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 4070 Ti SUPERArc A310
Mémoire vidéo16 GB GDDR6XMeilleur4 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6XGDDR6
Bus mémoire256 bitMeilleur64 bit
TFLOPS44.1Meilleur2.688
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARTX 4070 Ti SUPER72
Appareil BArc A31058
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4070 Ti SUPER or Arc A310?

RTX 4070 Ti SUPER has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4070 Ti SUPER is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4070 Ti SUPER is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4070 Ti SUPER offers more overall performance, while RTX 4070 Ti SUPER offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4070 Ti SUPER is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4070 Ti SUPER leads in combined 1440p performance. RTX 4070 Ti SUPER can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4070 Ti SUPER is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4070 Ti SUPER if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.