H2H

GeForce RTX 5070 SUPER vs Radeon RX 590 GME

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RTX 5070 SUPER et RX 590 GME selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RTX 5070 SUPER devance RX 590 GME de 61% selon l’indice agrégé Head to Head.+61%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce RTX 5070 SUPER vs Radeon RX 590 GME: point clé

La comparaison entre RTX 5070 SUPER et RX 590 GME montre un avantage de 61% pour RTX 5070 SUPER en «performance en jeu», tandis que RX 590 GME peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
6641
Efficacité
8078
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
9168
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RTX 5070 SUPER est le meilleur choix global

RTX 5070 SUPER mène en performance de jeu combinée. RTX 5070 SUPER offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE27%

RTX 5070 SUPER mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX177 €

RX 590 GME coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 11–16sur 317
RTX 5070 SUPER#13position dans le classement GPU
RX 590 GMEhors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce RTX 5070 SUPER

109 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Prix $229

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRTX 5070 SUPERRX 590 GME
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
66Meilleur
41
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
54Meilleur
36
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
52Meilleur
34
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
80Meilleur
78
Score Head to HeadScore global du catalogue
75Meilleur
59
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRTX 5070 SUPERRX 590 GME
Release statusannounced
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 4FSR
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 1.4a
LongueurVaries by board241 mm
ÉpaisseurVaries by boardDual-slot
TFLOPS38Meilleur6.543
Consommation électrique275 W175 WMeilleur
Type de mémoireGDDR7GDDR5
Connecteur d’alimentation16 pin8 pin
Date de sortie20262020
Prix de lancement$229
Fréquence2325 - 2497 MHzMeilleur1257 - 1380 MHz
Fréquence de base2325 MHzMeilleur1257 MHz
Fréquence boost2497 MHzMeilleur1380 MHz
Mémoire vidéo18 GB GDDR7Meilleur8 GB GDDR5
Fréquence mémoire28 GHzMeilleur8 GHz
Bus mémoire192 bit256 bitMeilleur
Bande passante mémoire672 GB/sMeilleur256 GB/s
InterfacePCIe 5x16PCIe 3x16
Consommation électrique275 W175 WMeilleur
Procédé de gravure4 nmMeilleur14 nm
Nombre max. d’écrans14
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
Alimentation recommandéeVaries by board450 W
ArchitectureNot publicly specifiedGCN 4.0
Nombre de transistorsNot publicly specified5700 million
Taille du dieNot publicly specified232 mm²
Unités shader / cœursNot publicly specified2304
Cache mémoireNot publicly specifiedL1 16 KB, L2 2 MB
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RTX 5070 SUPERRX 590 GME
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSEstimé 66%
23 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
28 FPSEstimé 66%
19 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
21 FPSEstimé 66%
13 FPSEstimé 64%
4K Ultra
12 FPSEstimé 66%
5 FPSEstimé 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 5070 SUPER32 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER28 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER21 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RTX 5070 SUPER12 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 5070 SUPER32 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER28 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER21 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RTX 5070 SUPER12 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Counter-Strike 2RTX 5070 SUPER273 FPSEstimé 74%RX 590 GME189 FPSEstimé 74%RTX 5070 SUPER192 FPSEstimé 74%RX 590 GME133 FPSEstimé 74%RTX 5070 SUPER149 FPSEstimé 74%RX 590 GME96 FPSEstimé 72%RTX 5070 SUPER74 FPSEstimé 74%RX 590 GME31 FPSEstimé 65%
Cyberpunk 2077RTX 5070 SUPER176 FPSEstimé 74%RX 590 GME122 FPSEstimé 74%RTX 5070 SUPER152 FPSEstimé 74%RX 590 GME105 FPSEstimé 74%RTX 5070 SUPER108 FPSEstimé 74%RX 590 GME70 FPSEstimé 72%RTX 5070 SUPER50 FPSEstimé 74%RX 590 GME21 FPSEstimé 65%
Forza Horizon 5RTX 5070 SUPER222 FPSEstimé 80%RX 590 GME154 FPSEstimé 80%RTX 5070 SUPER144 FPSEstimé 74%RX 590 GME100 FPSEstimé 74%RTX 5070 SUPER134 FPSEstimé 74%RX 590 GME86 FPSEstimé 72%RTX 5070 SUPER109 FPSEstimé 74%RX 590 GME46 FPSEstimé 65%
God of War RagnarökRTX 5070 SUPER32 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER28 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER21 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RTX 5070 SUPER12 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Hogwarts LegacyRTX 5070 SUPER144 FPSEstimé 74%RX 590 GME100 FPSEstimé 74%RTX 5070 SUPER120 FPSEstimé 74%RX 590 GME84 FPSEstimé 74%RTX 5070 SUPER97 FPSEstimé 74%RX 590 GME62 FPSEstimé 72%RTX 5070 SUPER51 FPSEstimé 74%RX 590 GME21 FPSEstimé 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 5070 SUPER32 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER28 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER21 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RTX 5070 SUPER12 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Monster Hunter WildsRTX 5070 SUPER32 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER28 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER21 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RTX 5070 SUPER12 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
StarfieldRTX 5070 SUPER32 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER28 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RTX 5070 SUPER21 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RTX 5070 SUPER12 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Average FPSRTX 5070 SUPER101 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 5070 SUPER78 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 5070 SUPER61 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 5070 SUPER36 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRTX 5070 SUPERRX 590 GMEÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100664147%
H2H Compute IndexH2H Index / 100724644%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100734939%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100916829%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10080783%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRTX 5070 SUPERRX 590 GMEÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100775337%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100765238%
H2H Inference IndexH2H Index / 100734939%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100805635%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100744941%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 5070 SUPERRX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 4FSR
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 5070 SUPERRX 590 GME
ArchitectureNot publicly specifiedGCN 4.0
Procédé de gravure4 nmMeilleur14 nm
Date de sortie20262020
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 5070 SUPERRX 590 GME
Nombre de transistorsNot publicly specified5700 million
Taille du dieNot publicly specified232 mm²
Unités shader / cœursNot publicly specified2304
Fréquence de base2325 MHzMeilleur1257 MHz
Fréquence boost2497 MHzMeilleur1380 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 5070 SUPERRX 590 GME
InterfacePCIe 5x16PCIe 3x16
LongueurVaries by board241 mm
ÉpaisseurVaries by boardDual-slot
Alimentation recommandéeVaries by board450 W
Connecteur d’alimentation16 pin8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 5070 SUPERRX 590 GME
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans14
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RTX 5070 SUPER et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 5070 SUPERRX 590 GME
Mémoire vidéo18 GB GDDR7Meilleur8 GB GDDR5
Type de mémoireGDDR7GDDR5
Bus mémoire192 bit256 bitMeilleur
TFLOPS38Meilleur6.543
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARTX 5070 SUPER75
Appareil BRX 590 GME59
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 5070 SUPER or RX 590 GME?

RTX 5070 SUPER has the higher overall gaming score, while RTX 5070 SUPER offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 5070 SUPER is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 5070 SUPER is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 5070 SUPER offers more overall performance, while RTX 5070 SUPER offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 5070 SUPER is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 5070 SUPER is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 5070 SUPER leads in combined 1440p performance. RTX 5070 SUPER can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 5070 SUPER is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 5070 SUPER if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.