H2H

Radeon RX 5600 vs Intel Arc A310

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 5600 et Arc A310 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 5600 devance Arc A310 de 18% selon l’indice agrégé Head to Head.+18%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 5600 vs Intel Arc A310: point clé

La comparaison entre RX 5600 et Arc A310 montre un avantage de 18% pour RX 5600 en «performance en jeu», tandis que Arc A310 peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
3933
Efficacité
100100
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6060
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 5600 est le meilleur choix global

RX 5600 mène en performance de jeu combinée. RX 5600 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE7%

RX 5600 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX4 €

Arc A310 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 113–118sur 317
RX 5600hors TOP100position dans le classement GPU
Arc A310hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 5600

87 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prix $169

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 5600 et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 5600Arc A310
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
39Meilleur
33
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
34Meilleur
30
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
32Meilleur
28
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100
100
Score Head to HeadScore global du catalogue
62Meilleur
58
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 5600 et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 5600Arc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
LongueurVaries by boardVaries by board
OpenGL4.64.6
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
TFLOPS6.39Meilleur2.688
Consommation électrique125 W75 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8 pinNone
Date de sortie20202022
ArchitectureRDNA 1.0Xe-HPG
ÉpaisseurIGPSingle-slot
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Prix de lancement$229$169Meilleur
Unités shader / cœurs2304Meilleur768
Fréquence1130 - 1560 MHz1750 - 2000 MHzMeilleur
Fréquence de base1130 MHz1750 MHzMeilleur
Fréquence boost1560 MHz2000 MHzMeilleur
Mémoire vidéo6 GB GDDR6Meilleur4 GB GDDR6
Fréquence mémoire12 GHz15,5 GHzMeilleur
Bus mémoire192 bitMeilleur64 bit
Bande passante mémoire288 GB/sMeilleur124 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Consommation électrique125 W75 WMeilleur
Procédé de gravure7 nm6 nmMeilleur
Taille du die251 mm²157 mm²Meilleur
Cache mémoireL2 3 MBL2 4 MB
Nombre de transistors10300 millionMeilleur7200 million
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
Alimentation recommandéeVaries by board200 W
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 5600 et Arc A310 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 5600Arc A310
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimé 66%
20 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
19 FPSEstimé 66%
17 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
12 FPSEstimé 63%
9 FPSEstimé 58%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 560023 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 560019 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 560012 FPSEstimé 63%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 56005 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 560023 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 560019 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 560012 FPSEstimé 63%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 56005 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 5600191 FPSEstimé 74%Arc A310165 FPSEstimé 72%RX 5600134 FPSEstimé 74%Arc A310116 FPSEstimé 72%RX 560088 FPSEstimé 71%Arc A31062 FPSEstimé 66%RX 560027 FPSEstimé 63%Arc A31022 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 2077RX 5600123 FPSEstimé 74%Arc A310106 FPSEstimé 72%RX 5600106 FPSEstimé 74%Arc A31092 FPSEstimé 72%RX 560064 FPSEstimé 71%Arc A31045 FPSEstimé 66%RX 560018 FPSEstimé 63%Arc A31015 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 5RX 5600156 FPSEstimé 80%Arc A310134 FPSEstimé 78%RX 5600101 FPSEstimé 74%Arc A31087 FPSEstimé 72%RX 560079 FPSEstimé 71%Arc A31056 FPSEstimé 66%RX 560040 FPSEstimé 63%Arc A31033 FPSEstimé 62%
God of War RagnarökRX 560023 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 560019 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 560012 FPSEstimé 63%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 56005 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 5600101 FPSEstimé 74%Arc A31087 FPSEstimé 72%RX 560084 FPSEstimé 74%Arc A31073 FPSEstimé 72%RX 560057 FPSEstimé 71%Arc A31041 FPSEstimé 66%RX 560018 FPSEstimé 63%Arc A31015 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 560023 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 560019 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 560012 FPSEstimé 63%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 56005 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 560023 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 560019 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 560012 FPSEstimé 63%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 56005 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 560023 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 560019 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 560012 FPSEstimé 63%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 56005 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 560071 FPSArc A31061 FPSRX 560054 FPSArc A31047 FPSRX 560036 FPSArc A31026 FPSRX 560013 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 5600 et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 5600Arc A310Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100393317%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044425%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10045419%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 5600 et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 5600Arc A310Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049459%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048449%
H2H Inference IndexH2H Index / 10045419%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051486%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10045419%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 5600 et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600Arc A310
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 5600 et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600Arc A310
ArchitectureRDNA 1.0Xe-HPG
Procédé de gravure7 nm6 nmMeilleur
Date de sortie20202022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 5600 et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600Arc A310
Nombre de transistors10300 millionMeilleur7200 million
Taille du die251 mm²157 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs2304Meilleur768
Fréquence de base1130 MHz1750 MHzMeilleur
Fréquence boost1560 MHz2000 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 5600 et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600Arc A310
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
LongueurVaries by boardVaries by board
ÉpaisseurIGPSingle-slot
Alimentation recommandéeVaries by board200 W
Connecteur d’alimentation8 pinNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 5600 et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600Arc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 5600 et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600Arc A310
Mémoire vidéo6 GB GDDR6Meilleur4 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire192 bitMeilleur64 bit
TFLOPS6.39Meilleur2.688
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 560062
Appareil BArc A31058
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5600 or Arc A310?

RX 5600 has the higher overall gaming score, while RX 5600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5600 offers more overall performance, while RX 5600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5600 leads in combined 1440p performance. RX 5600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.