H2H

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 6700 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

VS

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 6600 et RX 6700 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 6700 XT devance RX 6600 de 19% selon l’indice agrégé Head to Head.+19%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 6700 XT: point clé

La comparaison entre RX 6600 et RX 6700 XT montre un avantage de 19% pour RX 6700 XT en «performance en jeu», tandis que RX 6600 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4250
Efficacité
10072
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6880
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Les appareils obtiennent le même score global

RX 6600 mène en performance de jeu combinée. RX 6600 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE0%

La performance est presque identique

ÉCART DE PRIX69 €

RX 6600 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 66–71sur 317
RX 6600#68position dans le classement GPU
RX 6700 XT#69position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 6600

180 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 6600

100/100 · Prix $329

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 6600 et RX 6700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 6600RX 6700 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
42
50Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
37
42Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
34
40Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
72
Score Head to HeadScore global du catalogue
64
64
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 6600 et RX 6700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 6600RX 6700 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8.92813.21Meilleur
Consommation électrique132 WMeilleur230 W
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8 pin6+8 pin
Date de sortie20212021
ArchitectureRDNA 2.0RDNA 2.0
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Prix de lancement$329Meilleur$479
Unités shader / cœurs17922560Meilleur
Fréquence1626 - 2491 MHz2321 - 2581 MHzMeilleur
Fréquence de base1626 MHz2321 MHzMeilleur
Fréquence boost2491 MHz2581 MHzMeilleur
Mémoire vidéo8 GB GDDR612 GB GDDR6Meilleur
Fréquence mémoire16 GHz16 GHz
Bus mémoire128 bit192 bitMeilleur
Bande passante mémoire256 GB/s384 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x16
Consommation électrique132 WMeilleur230 W
Procédé de gravure7 nm7 nm
Alimentation recommandée300 WMeilleur550 W
Longueur190 mmMeilleur267 mm
Taille du die237 mm²Meilleur335 mm²
Cache mémoireL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 3 MB
Nombre de transistors11060 million17200 millionMeilleur
Nombre max. d’écrans44
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 6600 et RX 6700 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 6600RX 6700 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimé 66%
25 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
20 FPSEstimé 66%
21 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
14 FPSEstimé 64%
16 FPSEstimé 66%
4K Ultra
5 FPSEstimé 56%
8 FPSEstimé 63%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPSEstimé 66%RX 6700 XT25 FPSEstimé 66%RX 660020 FPSEstimé 66%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%RX 660014 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%RX 66005 FPSEstimé 56%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPSEstimé 66%RX 6700 XT25 FPSEstimé 66%RX 660020 FPSEstimé 66%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%RX 660014 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%RX 66005 FPSEstimé 56%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPSEstimé 74%RX 6700 XT212 FPSEstimé 74%RX 6600141 FPSEstimé 74%RX 6700 XT149 FPSEstimé 74%RX 660098 FPSEstimé 72%RX 6700 XT116 FPSEstimé 74%RX 660029 FPSEstimé 64%RX 6700 XT49 FPSEstimé 71%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPSEstimé 74%RX 6700 XT137 FPSEstimé 74%RX 6600112 FPSEstimé 74%RX 6700 XT118 FPSEstimé 74%RX 660071 FPSEstimé 72%RX 6700 XT84 FPSEstimé 74%RX 660019 FPSEstimé 64%RX 6700 XT33 FPSEstimé 71%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPSEstimé 80%RX 6700 XT172 FPSEstimé 80%RX 6600106 FPSEstimé 74%RX 6700 XT112 FPSEstimé 74%RX 660088 FPSEstimé 72%RX 6700 XT104 FPSEstimé 74%RX 660042 FPSEstimé 64%RX 6700 XT73 FPSEstimé 71%
God of War RagnarökRX 660024 FPSEstimé 66%RX 6700 XT25 FPSEstimé 66%RX 660020 FPSEstimé 66%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%RX 660014 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%RX 66005 FPSEstimé 56%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPSEstimé 74%RX 6700 XT112 FPSEstimé 74%RX 660089 FPSEstimé 74%RX 6700 XT93 FPSEstimé 74%RX 660064 FPSEstimé 72%RX 6700 XT75 FPSEstimé 74%RX 660020 FPSEstimé 64%RX 6700 XT34 FPSEstimé 71%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPSEstimé 66%RX 6700 XT25 FPSEstimé 66%RX 660020 FPSEstimé 66%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%RX 660014 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%RX 66005 FPSEstimé 56%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPSEstimé 66%RX 6700 XT25 FPSEstimé 66%RX 660020 FPSEstimé 66%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%RX 660014 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%RX 66005 FPSEstimé 56%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%
StarfieldRX 660024 FPSEstimé 66%RX 6700 XT25 FPSEstimé 66%RX 660020 FPSEstimé 66%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%RX 660014 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%RX 66005 FPSEstimé 56%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%
Average FPSRX 660075 FPSRX 6700 XT78 FPSRX 660057 FPSRX 6700 XT60 FPSRX 660041 FPSRX 6700 XT48 FPSRX 660014 FPSRX 6700 XT24 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 6600 et RX 6700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6600RX 6700 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100425017%
H2H Compute IndexH2H Index / 100526014%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100495817%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688016%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007233%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 6600 et RX 6700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6600RX 6700 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100546315%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100536216%
H2H Inference IndexH2H Index / 100495817%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100566616%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100505917%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 6600 et RX 6700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600RX 6700 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 6600 et RX 6700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600RX 6700 XT
ArchitectureRDNA 2.0RDNA 2.0
Procédé de gravure7 nm7 nm
Date de sortie20212021
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 6600 et RX 6700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600RX 6700 XT
Nombre de transistors11060 million17200 millionMeilleur
Taille du die237 mm²Meilleur335 mm²
Unités shader / cœurs17922560Meilleur
Fréquence de base1626 MHz2321 MHzMeilleur
Fréquence boost2491 MHz2581 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 6600 et RX 6700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600RX 6700 XT
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x16
Longueur190 mmMeilleur267 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée300 WMeilleur550 W
Connecteur d’alimentation8 pin6+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 6600 et RX 6700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600RX 6700 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 6600 et RX 6700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600RX 6700 XT
Mémoire vidéo8 GB GDDR612 GB GDDR6Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire128 bit192 bitMeilleur
TFLOPS8.92813.21Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 660064
Appareil BRX 6700 XT64
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 or RX 6700 XT?

RX 6600 has the higher overall gaming score, while RX 6600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 offers more overall performance, while RX 6600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 leads in combined 1440p performance. RX 6600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.