H2H

Radeon RX 6600 XT vs GeForce 8800 Ultra

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 6600 XT et 8800 Ultra selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 6600 XT devance 8800 Ultra de 1% selon l’indice agrégé Head to Head.+1%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 6600 XT vs GeForce 8800 Ultra: point clé

La comparaison entre RX 6600 XT et 8800 Ultra montre un avantage de 0% pour RX 6600 XT en «performance en jeu», tandis que 8800 Ultra peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4343
Efficacité
9084
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6817
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 6600 XT est le meilleur choix global

RX 6600 XT mène en performance de jeu combinée. RX 6600 XT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE2%

RX 6600 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX151 €

8800 Ultra coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 77–82sur 317
RX 6600 XT#79position dans le classement GPU
8800 Ultra#86position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 6600 XT

107 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 6600 XT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 6600 XT8800 Ultra
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
43
43
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
37
37
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
35
35
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
90Meilleur
84
Score Head to HeadScore global du catalogue
63Meilleur
62
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 6600 XT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 6600 XT8800 Ultra
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNonNon
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS10.6Meilleur0.387
Consommation électrique160 WMeilleur171 W
Type de mémoireGDDR6GDDR3
Connecteur d’alimentation8 pin6+6 pin
Date de sortie20212007
ArchitectureRDNA 2.0Tesla
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Prix de lancement$379$79Meilleur
Unités shader / cœurs2048Meilleur128
Fréquence1968 - 2589 MHzMeilleur612 MHz
Fréquence de base1968 MHzMeilleur612 MHz
Fréquence boost2589 MHzMeilleur612 MHz
Mémoire vidéo8 GB GDDR6768 MB GDDR3Meilleur
Fréquence mémoire16 GHzMeilleur2,2 GHz
Bus mémoire128 bit384 bitMeilleur
Bande passante mémoire256 GB/sMeilleur106 GB/s
InterfacePCIe 4x8PCIe 1x16
Consommation électrique160 WMeilleur171 W
Procédé de gravure7 nmMeilleur90 nm
Alimentation recommandée450 W450 W
Longueur190 mmMeilleur270 mm
Taille du die237 mm²Meilleur484 mm²
Cache mémoireL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.1 MBMeilleur
Nombre de transistors11060 millionMeilleur681 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 6600 XT et 8800 Ultra sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 6600 XT8800 Ultra
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimé 66%
26 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimé 66%
22 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
14 FPSEstimé 64%
12 FPSEstimé 58%
4K Ultra
5 FPSEstimé 56%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6600 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6600 XT21 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6600 XT14 FPSEstimé 64%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6600 XT5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6600 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6600 XT21 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6600 XT14 FPSEstimé 64%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6600 XT5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 6600 XT205 FPSEstimé 74%8800 Ultra217 FPSEstimé 72%RX 6600 XT144 FPSEstimé 74%8800 Ultra152 FPSEstimé 72%RX 6600 XT100 FPSEstimé 72%8800 Ultra85 FPSEstimé 66%RX 6600 XT29 FPSEstimé 64%8800 Ultra32 FPSEstimé 63%
Cyberpunk 2077RX 6600 XT133 FPSEstimé 74%8800 Ultra140 FPSEstimé 72%RX 6600 XT114 FPSEstimé 74%8800 Ultra121 FPSEstimé 72%RX 6600 XT73 FPSEstimé 72%8800 Ultra62 FPSEstimé 66%RX 6600 XT20 FPSEstimé 64%8800 Ultra22 FPSEstimé 63%
Forza Horizon 5RX 6600 XT167 FPSEstimé 80%8800 Ultra176 FPSEstimé 78%RX 6600 XT108 FPSEstimé 74%8800 Ultra114 FPSEstimé 72%RX 6600 XT90 FPSEstimé 72%8800 Ultra77 FPSEstimé 66%RX 6600 XT43 FPSEstimé 64%8800 Ultra47 FPSEstimé 63%
God of War RagnarökRX 6600 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6600 XT21 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6600 XT14 FPSEstimé 64%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6600 XT5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 6600 XT108 FPSEstimé 74%8800 Ultra114 FPSEstimé 72%RX 6600 XT91 FPSEstimé 74%8800 Ultra96 FPSEstimé 72%RX 6600 XT65 FPSEstimé 72%8800 Ultra55 FPSEstimé 66%RX 6600 XT20 FPSEstimé 64%8800 Ultra22 FPSEstimé 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6600 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6600 XT21 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6600 XT14 FPSEstimé 64%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6600 XT5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 6600 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6600 XT21 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6600 XT14 FPSEstimé 64%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6600 XT5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 6600 XT24 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%RX 6600 XT21 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%RX 6600 XT14 FPSEstimé 64%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%RX 6600 XT5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 6600 XT76 FPS8800 Ultra80 FPSRX 6600 XT58 FPS8800 Ultra62 FPSRX 6600 XT41 FPS8800 Ultra35 FPSRX 6600 XT14 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 6600 XT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6600 XT8800 UltraÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10043430%
H2H Compute IndexH2H Index / 100533638%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100503633%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006817120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10090847%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 6600 XT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6600 XT8800 UltraÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100543154%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100533347%
H2H Inference IndexH2H Index / 100503633%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100572965%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100513537%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 6600 XT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600 XT8800 Ultra
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 6600 XT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600 XT8800 Ultra
ArchitectureRDNA 2.0Tesla
Procédé de gravure7 nmMeilleur90 nm
Date de sortie20212007
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 6600 XT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600 XT8800 Ultra
Nombre de transistors11060 millionMeilleur681 million
Taille du die237 mm²Meilleur484 mm²
Unités shader / cœurs2048Meilleur128
Fréquence de base1968 MHzMeilleur612 MHz
Fréquence boost2589 MHzMeilleur612 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 6600 XT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600 XT8800 Ultra
InterfacePCIe 4x8PCIe 1x16
Longueur190 mmMeilleur270 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée450 W450 W
Connecteur d’alimentation8 pin6+6 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 6600 XT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600 XT8800 Ultra
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 6600 XT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6600 XT8800 Ultra
Mémoire vidéo8 GB GDDR6768 MB GDDR3Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR3
Bus mémoire128 bit384 bitMeilleur
TFLOPS10.6Meilleur0.387
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 6600 XT63
Appareil B8800 Ultra62
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 XT or 8800 Ultra?

RX 6600 XT has the higher overall gaming score, while RX 6600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 Ultra is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 Ultra is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 XT offers more overall performance, while RX 6600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 Ultra is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 XT leads in combined 1440p performance. RX 6600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.