H2H

Radeon RX 6800 vs Radeon RX 7600 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

VS

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 6800 et RX 7600 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 7600 XT devance RX 6800 de 2% selon l’indice agrégé Head to Head.+2%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 6800 vs Radeon RX 7600 XT: point clé

La comparaison entre RX 6800 et RX 7600 XT montre un avantage de 2% pour RX 7600 XT en «performance en jeu», tandis que RX 6800 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5354
Efficacité
7195
Prix / performance
10079
Capacité mémoire
8888
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Les appareils obtiennent le même score global

RX 6800 mène en performance de jeu combinée. RX 6800 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE0%

La performance est presque identique

ÉCART DE PRIX207 €

RX 6800 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 44–49sur 317
RX 6800#54position dans le classement GPU
RX 7600 XT#46position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 6800

152 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 6800

100/100 · Prix $579

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 6800 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 6800RX 7600 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
53
54Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
45
45
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
42
43Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
71
95Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
66
66
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 6800 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 6800RX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-COuiNon
Consommation électrique250 W190 WMeilleur
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS16.1722.57Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8+8 pin8 pin
Date de sortie20202024
ArchitectureRDNA 2.0RDNA 3.0Meilleur
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Prix de lancement$579$549Meilleur
Unités shader / cœurs3840Meilleur2048
Fréquence1700 - 2105 MHz1720 - 2755 MHzMeilleur
Fréquence de base1700 MHz1720 MHzMeilleur
Fréquence boost2105 MHz2755 MHzMeilleur
Mémoire vidéo16 GB GDDR616 GB GDDR6
Fréquence mémoire16 GHz18 GHzMeilleur
Bus mémoire256 bitMeilleur128 bit
Bande passante mémoire512 GB/sMeilleur288 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Consommation électrique250 W190 WMeilleur
Procédé de gravure7 nm6 nmMeilleur
Alimentation recommandée600 W450 WMeilleur
Longueur267 mm204 mmMeilleur
Taille du die520 mm²204 mm²Meilleur
Cache mémoireL1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Nombre de transistors26800 millionMeilleur13300 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 6800 et RX 7600 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 6800RX 7600 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimé 66%
28 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimé 66%
24 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
17 FPSEstimé 66%
18 FPSEstimé 66%
4K Ultra
9 FPSEstimé 66%
8 FPSEstimé 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 680026 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%RX 680022 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%RX 680017 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%RX 68009 FPSEstimé 66%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
Call of Duty: WarzoneRX 680026 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%RX 680022 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%RX 680017 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%RX 68009 FPSEstimé 66%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
Counter-Strike 2RX 6800218 FPSEstimé 74%RX 7600 XT234 FPSEstimé 74%RX 6800153 FPSEstimé 74%RX 7600 XT164 FPSEstimé 74%RX 6800119 FPSEstimé 74%RX 7600 XT127 FPSEstimé 74%RX 680059 FPSEstimé 74%RX 7600 XT48 FPSEstimé 69%
Cyberpunk 2077RX 6800141 FPSEstimé 74%RX 7600 XT151 FPSEstimé 74%RX 6800121 FPSEstimé 74%RX 7600 XT130 FPSEstimé 74%RX 680086 FPSEstimé 74%RX 7600 XT92 FPSEstimé 74%RX 680040 FPSEstimé 74%RX 7600 XT32 FPSEstimé 69%
Forza Horizon 5RX 6800177 FPSEstimé 80%RX 7600 XT190 FPSEstimé 80%RX 6800115 FPSEstimé 74%RX 7600 XT123 FPSEstimé 74%RX 6800107 FPSEstimé 74%RX 7600 XT114 FPSEstimé 74%RX 680087 FPSEstimé 74%RX 7600 XT71 FPSEstimé 69%
God of War RagnarökRX 680026 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%RX 680022 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%RX 680017 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%RX 68009 FPSEstimé 66%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
Hogwarts LegacyRX 6800115 FPSEstimé 74%RX 7600 XT123 FPSEstimé 74%RX 680096 FPSEstimé 74%RX 7600 XT103 FPSEstimé 74%RX 680077 FPSEstimé 74%RX 7600 XT83 FPSEstimé 74%RX 680040 FPSEstimé 74%RX 7600 XT33 FPSEstimé 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 680026 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%RX 680022 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%RX 680017 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%RX 68009 FPSEstimé 66%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
Monster Hunter WildsRX 680026 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%RX 680022 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%RX 680017 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%RX 68009 FPSEstimé 66%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
StarfieldRX 680026 FPSEstimé 66%RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%RX 680022 FPSEstimé 66%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%RX 680017 FPSEstimé 66%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%RX 68009 FPSEstimé 66%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%
Average FPSRX 680081 FPSRX 7600 XT87 FPSRX 680062 FPSRX 7600 XT66 FPSRX 680049 FPSRX 7600 XT52 FPSRX 680028 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 6800 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6800RX 7600 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10053542%
H2H Compute IndexH2H Index / 10061656%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10063642%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100719529%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 6800 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6800RX 7600 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10069690%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10067681%
H2H Inference IndexH2H Index / 10063642%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10072731%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10064640%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 6800 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6800RX 7600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 6800 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6800RX 7600 XT
ArchitectureRDNA 2.0RDNA 3.0Meilleur
Procédé de gravure7 nm6 nmMeilleur
Date de sortie20202024
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 6800 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6800RX 7600 XT
Nombre de transistors26800 millionMeilleur13300 million
Taille du die520 mm²204 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs3840Meilleur2048
Fréquence de base1700 MHz1720 MHzMeilleur
Fréquence boost2105 MHz2755 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 6800 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6800RX 7600 XT
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Longueur267 mm204 mmMeilleur
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée600 W450 WMeilleur
Connecteur d’alimentation8+8 pin8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 6800 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6800RX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-COuiNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 6800 et RX 7600 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6800RX 7600 XT
Mémoire vidéo16 GB GDDR616 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire256 bitMeilleur128 bit
TFLOPS16.1722.57Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 680066
Appareil BRX 7600 XT66
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6800 or RX 7600 XT?

RX 6800 has the higher overall gaming score, while RX 6800 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6800 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6800 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6800 offers more overall performance, while RX 6800 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6800 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6800 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6800 leads in combined 1440p performance. RX 6800 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6800 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6800 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.