H2H

Radeon RX 7600 XT vs GeForce 8800 GTX

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 7600 XT et 8800 GTX selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 7600 XT devance 8800 GTX de 26% selon l’indice agrégé Head to Head.+26%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 7600 XT vs GeForce 8800 GTX: point clé

La comparaison entre RX 7600 XT et 8800 GTX montre un avantage de 26% pour RX 7600 XT en «performance en jeu», tandis que 8800 GTX peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5443
Efficacité
9592
Prix / performance
79100
Capacité mémoire
8817
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 7600 XT est le meilleur choix global

RX 7600 XT mène en performance de jeu combinée. 8800 GTX offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE5%

RX 7600 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX449 €

8800 GTX coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 44–49sur 317
RX 7600 XT#46position dans le classement GPU
8800 GTX#63position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 7600 XT

119 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8800 GTX

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 7600 XT et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 7600 XT8800 GTX
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
54Meilleur
43
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
45Meilleur
37
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
43Meilleur
35
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
95Meilleur
92
Score Head to HeadScore global du catalogue
66Meilleur
63
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 7600 XT et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 7600 XT8800 GTX
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Fréquence mémoire18 GHzMeilleur1,8 GHz
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNonNon
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS22.57Meilleur0.346
Consommation électrique190 W155 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR3
Connecteur d’alimentation8 pin6+6 pin
Date de sortie20242006
ArchitectureRDNA 3.0Tesla
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Prix de lancement$549$79Meilleur
Unités shader / cœurs2048Meilleur128
Fréquence1720 - 2755 MHzMeilleur576 MHz
Fréquence de base1720 MHzMeilleur576 MHz
Fréquence boost2755 MHzMeilleur576 MHz
Mémoire vidéo16 GB GDDR6768 MB GDDR3Meilleur
Bus mémoire128 bit384 bitMeilleur
Bande passante mémoire288 GB/sMeilleur86 GB/s
InterfacePCIe 4x8PCIe 1x16
Consommation électrique190 W155 WMeilleur
Procédé de gravure6 nmMeilleur90 nm
Alimentation recommandée450 W450 W
Longueur204 mmMeilleur270 mm
Taille du die204 mm²Meilleur484 mm²
Cache mémoireL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.1 MBMeilleur
Nombre de transistors13300 millionMeilleur681 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 7600 XT et 8800 GTX sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 7600 XT8800 GTX
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSEstimé 66%
26 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
24 FPSEstimé 66%
22 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
18 FPSEstimé 66%
12 FPSEstimé 58%
4K Ultra
8 FPSEstimé 61%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSEstimé 66%8800 GTX26 FPSEstimé 64%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%8800 GTX22 FPSEstimé 64%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%8800 GTX12 FPSEstimé 58%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSEstimé 66%8800 GTX26 FPSEstimé 64%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%8800 GTX22 FPSEstimé 64%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%8800 GTX12 FPSEstimé 58%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSEstimé 74%8800 GTX216 FPSEstimé 72%RX 7600 XT164 FPSEstimé 74%8800 GTX152 FPSEstimé 72%RX 7600 XT127 FPSEstimé 74%8800 GTX85 FPSEstimé 66%RX 7600 XT48 FPSEstimé 69%8800 GTX32 FPSEstimé 63%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSEstimé 74%8800 GTX140 FPSEstimé 72%RX 7600 XT130 FPSEstimé 74%8800 GTX120 FPSEstimé 72%RX 7600 XT92 FPSEstimé 74%8800 GTX62 FPSEstimé 66%RX 7600 XT32 FPSEstimé 69%8800 GTX22 FPSEstimé 63%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSEstimé 80%8800 GTX176 FPSEstimé 78%RX 7600 XT123 FPSEstimé 74%8800 GTX114 FPSEstimé 72%RX 7600 XT114 FPSEstimé 74%8800 GTX77 FPSEstimé 66%RX 7600 XT71 FPSEstimé 69%8800 GTX47 FPSEstimé 63%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSEstimé 66%8800 GTX26 FPSEstimé 64%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%8800 GTX22 FPSEstimé 64%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%8800 GTX12 FPSEstimé 58%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSEstimé 74%8800 GTX114 FPSEstimé 72%RX 7600 XT103 FPSEstimé 74%8800 GTX95 FPSEstimé 72%RX 7600 XT83 FPSEstimé 74%8800 GTX55 FPSEstimé 66%RX 7600 XT33 FPSEstimé 69%8800 GTX22 FPSEstimé 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSEstimé 66%8800 GTX26 FPSEstimé 64%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%8800 GTX22 FPSEstimé 64%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%8800 GTX12 FPSEstimé 58%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSEstimé 66%8800 GTX26 FPSEstimé 64%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%8800 GTX22 FPSEstimé 64%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%8800 GTX12 FPSEstimé 58%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSEstimé 66%8800 GTX26 FPSEstimé 64%RX 7600 XT24 FPSEstimé 66%8800 GTX22 FPSEstimé 64%RX 7600 XT18 FPSEstimé 66%8800 GTX12 FPSEstimé 58%RX 7600 XT8 FPSEstimé 61%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 7600 XT87 FPS8800 GTX80 FPSRX 7600 XT66 FPS8800 GTX61 FPSRX 7600 XT52 FPS8800 GTX35 FPSRX 7600 XT23 FPS8800 GTX15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 7600 XT et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7600 XT8800 GTXÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100544323%
H2H Compute IndexH2H Index / 100653657%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100643656%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008817135%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10095923%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 7600 XT et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7600 XT8800 GTXÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100693176%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100683369%
H2H Inference IndexH2H Index / 100643656%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100732986%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100643559%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 7600 XT et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7600 XT8800 GTX
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 7600 XT et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7600 XT8800 GTX
ArchitectureRDNA 3.0Tesla
Procédé de gravure6 nmMeilleur90 nm
Date de sortie20242006
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 7600 XT et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7600 XT8800 GTX
Nombre de transistors13300 millionMeilleur681 million
Taille du die204 mm²Meilleur484 mm²
Unités shader / cœurs2048Meilleur128
Fréquence de base1720 MHzMeilleur576 MHz
Fréquence boost2755 MHzMeilleur576 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 7600 XT et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7600 XT8800 GTX
InterfacePCIe 4x8PCIe 1x16
Longueur204 mmMeilleur270 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée450 W450 W
Connecteur d’alimentation8 pin6+6 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 7600 XT et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7600 XT8800 GTX
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 7600 XT et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7600 XT8800 GTX
Mémoire vidéo16 GB GDDR6768 MB GDDR3Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR3
Bus mémoire128 bit384 bitMeilleur
TFLOPS22.57Meilleur0.346
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 7600 XT66
Appareil B8800 GTX63
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or 8800 GTX?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while 8800 GTX offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GTX is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GTX is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GTX is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GTX is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GTX is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GTX is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.