H2H

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 590 GME

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 7700 XT et RX 590 GME selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 7700 XT devance RX 590 GME de 51% selon l’indice agrégé Head to Head.+51%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 590 GME: point clé

La comparaison entre RX 7700 XT et RX 590 GME montre un avantage de 51% pour RX 7700 XT en «performance en jeu», tandis que RX 590 GME peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
6241
Efficacité
8478
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
8068
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 7700 XT est le meilleur choix global

RX 7700 XT mène en performance de jeu combinée. RX 7700 XT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE25%

RX 7700 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX216 €

RX 590 GME coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 17–22sur 317
RX 7700 XT#19position dans le classement GPU
RX 590 GMEhors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 7700 XT

86 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Prix $229

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 7700 XT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 7700 XTRX 590 GME
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
62Meilleur
41
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
51Meilleur
36
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
49Meilleur
34
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
84Meilleur
78
Score Head to HeadScore global du catalogue
74Meilleur
59
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 7700 XT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 7700 XTRX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
USB Type-COuiNon
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.17Meilleur6.543
Consommation électrique245 W175 WMeilleur
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Type de mémoireGDDR6GDDR5
Connecteur d’alimentation8+8 pin8 pin
Date de sortie20232020
ArchitectureRDNA 3.0GCN 4.0Meilleur
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Prix de lancement$449$229Meilleur
Unités shader / cœurs3456Meilleur2304
Fréquence1700 - 2544 MHzMeilleur1257 - 1380 MHz
Fréquence de base1700 MHzMeilleur1257 MHz
Fréquence boost2544 MHzMeilleur1380 MHz
Mémoire vidéo12 GB GDDR6Meilleur8 GB GDDR5
Fréquence mémoire18 GHzMeilleur8 GHz
Bus mémoire192 bit256 bitMeilleur
Bande passante mémoire432 GB/sMeilleur256 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 3x16
Consommation électrique245 W175 WMeilleur
Procédé de gravure5 nmMeilleur14 nm
Alimentation recommandée550 W450 WMeilleur
Longueur267 mm241 mmMeilleur
Taille du die346 mm²232 mm²Meilleur
Cache mémoireL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Nombre de transistors28100 millionMeilleur5700 million
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 7700 XT et RX 590 GME sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 7700 XTRX 590 GME
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPSEstimé 66%
23 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
27 FPSEstimé 66%
19 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
20 FPSEstimé 66%
13 FPSEstimé 64%
4K Ultra
10 FPSEstimé 64%
5 FPSEstimé 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RX 7700 XT27 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RX 7700 XT20 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RX 7700 XT10 FPSEstimé 64%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RX 7700 XT27 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RX 7700 XT20 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RX 7700 XT10 FPSEstimé 64%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPSEstimé 74%RX 590 GME189 FPSEstimé 74%RX 7700 XT186 FPSEstimé 74%RX 590 GME133 FPSEstimé 74%RX 7700 XT144 FPSEstimé 74%RX 590 GME96 FPSEstimé 72%RX 7700 XT64 FPSEstimé 72%RX 590 GME31 FPSEstimé 65%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPSEstimé 74%RX 590 GME122 FPSEstimé 74%RX 7700 XT147 FPSEstimé 74%RX 590 GME105 FPSEstimé 74%RX 7700 XT105 FPSEstimé 74%RX 590 GME70 FPSEstimé 72%RX 7700 XT43 FPSEstimé 72%RX 590 GME21 FPSEstimé 65%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPSEstimé 80%RX 590 GME154 FPSEstimé 80%RX 7700 XT139 FPSEstimé 74%RX 590 GME100 FPSEstimé 74%RX 7700 XT130 FPSEstimé 74%RX 590 GME86 FPSEstimé 72%RX 7700 XT94 FPSEstimé 72%RX 590 GME46 FPSEstimé 65%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RX 7700 XT27 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RX 7700 XT20 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RX 7700 XT10 FPSEstimé 64%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPSEstimé 74%RX 590 GME100 FPSEstimé 74%RX 7700 XT117 FPSEstimé 74%RX 590 GME84 FPSEstimé 74%RX 7700 XT94 FPSEstimé 74%RX 590 GME62 FPSEstimé 72%RX 7700 XT44 FPSEstimé 72%RX 590 GME21 FPSEstimé 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RX 7700 XT27 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RX 7700 XT20 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RX 7700 XT10 FPSEstimé 64%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RX 7700 XT27 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RX 7700 XT20 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RX 7700 XT10 FPSEstimé 64%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
StarfieldRX 7700 XT31 FPSEstimé 66%RX 590 GME23 FPSEstimé 66%RX 7700 XT27 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%RX 7700 XT20 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%RX 7700 XT10 FPSEstimé 64%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%
Average FPSRX 7700 XT98 FPSRX 590 GME70 FPSRX 7700 XT75 FPSRX 590 GME54 FPSRX 7700 XT59 FPSRX 590 GME39 FPSRX 7700 XT31 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 7700 XT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7700 XTRX 590 GMEÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100624141%
H2H Compute IndexH2H Index / 100684639%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674931%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10084787%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 7700 XT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7700 XTRX 590 GMEÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100705328%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100695228%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674931%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674931%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 7700 XT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 7700 XT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
ArchitectureRDNA 3.0GCN 4.0Meilleur
Procédé de gravure5 nmMeilleur14 nm
Date de sortie20232020
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 7700 XT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
Nombre de transistors28100 millionMeilleur5700 million
Taille du die346 mm²232 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs3456Meilleur2304
Fréquence de base1700 MHzMeilleur1257 MHz
Fréquence boost2544 MHzMeilleur1380 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 7700 XT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
InterfacePCIe 4x16PCIe 3x16
Longueur267 mm241 mmMeilleur
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée550 W450 WMeilleur
Connecteur d’alimentation8+8 pin8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 7700 XT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-COuiNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 7700 XT et RX 590 GME avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
Mémoire vidéo12 GB GDDR6Meilleur8 GB GDDR5
Type de mémoireGDDR6GDDR5
Bus mémoire192 bit256 bitMeilleur
TFLOPS35.17Meilleur6.543
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 7700 XT74
Appareil BRX 590 GME59
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7700 XT or RX 590 GME?

RX 7700 XT has the higher overall gaming score, while RX 7700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 XT offers more overall performance, while RX 7700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 XT leads in combined 1440p performance. RX 7700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.